Экс-тренер «Спартака» — уже в тройке АПЛ и выбил оттуда Гвардиолу! «Ман Сити» и «Челси» продолжает лихорадить

В чемпионате Англии состоялись матчи с участием грандов.

В АПЛ сенсация. «Астон Вилла» Унаи Эмери победила на своем поле «Ман Сити» (1:0) и выкинула команду Пепа Гвардиолы из первой тройки. «Горожане» не выигрывают уже четыре тура кряду, причем поражение в Бирмингеме случайным не назовешь. Хозяева перебили соперника 22:2! И пусть 15 ударов пришлись мимо створа, игровое преимущество «Виллы» выглядело внушительно.

Гвардиола даже установил два печальных рекорда в период своей работы в «Сити». Никогда ранее его команда не завершала встречу с двумя ударами. Самое удивительное, что состоялись они в первую четверть часа, а затем на поле была одна команда.

При этом даже при таких раскладах гости едва не увезли нулевую ничью. Пропустил «Сити» только на 74-й минуте. Бэйли убежал к чужой штрафной правее центра оставив позади Гвардиола, чуть притормозил и пробил — мяч удачно срикошетил от ноги Диаша и влетел в правый угол. Вратарю Эдерсону пришлось просто быть наблюдателем в этом эпизоде.

«Горожане» выдали худший отрезок в АПЛ за шесть с половиной лет. В концовке первого сезона Пепа в лиге также были три ничьих кряду и проигрыш после них. Правда, в следующем туре чемпион играет в гостях со слабеньким «Лутоном», так что там должен разжиться тремя очками и уберечься от антирекорда.

Пока же третью строчку «Сити» уступил «Астон Вилле», которая на два очка отстает от «Ливерпуля», не без проблем дожавшего «Шеффилд» (2:0), и на четыре от лидера турнира «Арсенала». Команда Эмери выиграла 14-й (!) домашний поединок подряд, и это первая победа бывшего тренера «Спартака» над Гвардиолой в АПЛ.

Пеп после матча признал, что соперник был сильнее.  А также подчеркнул, что его команде надо находить способ побеждать без Родри, пока он вне состава.

…Тем временем снова соскочил с разговоров об отставке Эрик тен Хаг. «МЮ» смог победить «Челси» в важнейшем матче (2:1) благодаря дублю Мактомини, который забивал в каждом из таймов. Бруну Фернандеш на 9-й минуте не реализовал пенальти, но этот промах, как видим, не отразился на игре хозяев. Во втором тайме манкунианцы в атаке смотрелись интереснее и дожали лондонцев. «Красные дьяволы» в противостоянии с «аристократами» не знают поражений уже в 12 матчах подряд.

Тен Хан после игры хвалил автора голов: «Скотт — хороший футболист и сыграл отлично, у него была важная роль на поле. Он и Антони остановили «Челси». Мактомини сделал дубль и мог забить еще», – сказал главный тренер «Манчестер Юнайтед».

Прошлогодний лидер «МЮ» Рэшфорд появился на поле только на 84-й минуте. Экс-защитник «дьяволов» Патрис Эвра считает, что теперь Маркусу будет тяжело вернуться в стартовый состав.

Что до «Челси», то Маурисио Почеттино пока не удается вывести сильный по подбору игроков клуб в число лидеров. Синие завязли в середине таблицы после всего двух побед в последних семи матчах АПЛ. Как итог 10-е место и 19 очков, катастрофические минус 17 от лидера и минус 11 от зоны Лиги чемпионов.