Если бы не Куртуа, был бы провал! Как Бельгия незаслуженно победила на ЧМ-2022 Канаду (видео)

Бронзовые призеры ЧМ-2018 стартовали на чемпионате мира в Катаре с минимальной победы над канадцами (1:0), причем голкипер Тибо Куртуа в начале игры отразил пенальти.

Макдэвид? Дэвис и Дэвид!

Телекамера–«паук», скользившая над трибунами стадиона «Ахмед Бин Али» в Эр-Райяне перед началом встречи сборных Бельгии и Канады, выхватывала в толпе поклонников «кленовых листьев» отдельных персонажей в свитерах, например, «Тампы-Бэй Лайтнинг». Подобного рода картинки для большинства непосвященных болельщиков только усиливают ассоциации с хоккеем, которые вызывает словосочетание «Канада на чемпионате мира».

Эти ассоциации может в разы усилить наличие в футбольной сборной Канады ударного форварда Джонатана Дэвида – практически по аналогии с хоккейной суперзвездой Коннором Макдэвидом. Но на самом деле футбольным болельщикам по всему миру пора привыкать к тому, что «кленовые листья» – это вполне достойная команда и на зеленом газоне, а не только на ледовой площадке. Тем более – в преддверии следующего чемпионата мира, который, как известно, пройдет в 2026 году в трех странах Северной и Центральной Америки, одной из которых станет именно Канада.

К домашнему ЧМ у канадцев должна созреть весьма боеспособная сборная. Впрочем, ее контуры вырисовываются уже на нынешнем турнире в Катаре. В распоряжении главного тренера Джона Хердмана есть две 22-летние звезды: уже упомянутый Дэвид, выступающий во французской Лиге 1 за «Лилль», и Альфонсо Дэвис, успешно освоивший просторы немецкой Бундеслиги в качестве игрока «Баварии». Причем если в мюнхенском суперклубе Альфонсо играет на позиции левого защитника или вингера, то в национальной сборной ему отводится роль одного из игроков в атакующем трио. А это ли не свидетельство многогранности таланта молодого футболиста?

Куртуа отменил первый гол Канады на чемпионатах мира

Потенциал «кленовых листьев» был наглядно продемонстрирован в поединке с бельгийцами. Которые, напомним, на ЧМ-2018 в России дошли до полуфинала и стали обладателями бронзовых медалей. Но в первом тайме против азартной, подвижной и весьма сыгранной Канады подопечные Роберто Мартинеса выглядели несколько растерянными и заторможенными.

Уже в дебюте встречи североамериканцы получили право пробить 11-метровый. Мяч после дальнего удара попал в слегка выставленную в сторону кисть руки Янника Карраско. Замбийский арбитр на это внимания не обратил, но после подсказки VAR и визита к монитору пенальти назначил. Это был отличный шанс для канадской сборной забить первый мяч в финальных турнирах чемпионатов мира. Но Альфонсо Дэвис его не использовал – голкипер Тибо Куртуа выиграл у него дуэль, отразив мяч в правом от себя нижнем углу ворот.

Локальная неудача ничуть не повлияла на настрой и качество игры канадцев. Напротив, они, как показалось, с еще большим воодушевлением принялись искать другие шансы отправить мяч в ворота. Показательной была статистика ударов по воротам к исходу стартовой четверти матча – 7:1 в пользу «кленовых листьев».

По ходу первой половины Канада провела еще несколько интересных комбинаций, Куртуа пару раз пришлось отражать плотные удары соперника, а у судейской бригады могли появиться поводы еще раз-другой тщательно изучить игровые эпизоды на предмет назначения второго пенальти в ворота бельгийцев.

Однако, как это нередко бывает, атаковала весь первый тайм одна команда, а забила другая. В этом и заключается огромный опыт и мастерство фаворитов – находить и использовать малейшую возможность для точного удара. Бельгийцам помог длинный продольный заброс мяча со своей половины в исполнении Тоби Алдервейрелда. Миши Батшуайи, вышедший в основном составе вместо травмированного Ромелу Лукаку, вовремя среагировал на этот пас, укрыл мяч корпусом от защитника и неотразимо пробил с правый угол ворот.

Бельгии – натужная победа, Канаде – овации и комплименты

Симптоматично, что в перерыве две замены в средней линии произвел Мартинес, чья команда вела в счете: испанского наставника «красных дьяволов» явно не могли устроить созидательные действия подопечных. Именно по этой причине вместо Карраско на левом фланге появился Тома Менье, а Юри Тилеманса в центральной зоне сменил Амаду Онана. Хердман же никаких перестановок в составе делать не стал – претензий к своим футболистам по первой половине у британского специалиста не было.

Когда же на поле у «кленовых листьев» по ходу второго тайма все же стали появляться новые футболисты (необходимо было освежить игру в атаке в попытках отыграться), Альфонсо Дэвис не раз перемещался на новую позицию, подтверждая свой универсализм и умение подстроиться под меняющуюся ситуацию на поле и тактическую конфигурацию своей команды.

Но в целом бельгийцам удалось выровнять игру. Что вполне естественно: у молодой канадской сборной пока недостает сил и опыта действовать с позиции силы против мощного соперника на протяжении всех 90 минут с «довеском» компенсированного времени, которое на нынешнем ЧМ арбитры раздают очень щедро. Правда, за десять минут до конца основного времени вышедший на замену Кайл Лэрин головой переправлял мяч в дальний угол после навеса с правого фланга, но Куртуа снова был предельно сконцентрирован и надежен.

В концовке Бельгия старалась исключить любой риск и более или менее спокойно довела встречу до победы. Но Канада в этом матче заслуживала как минимум ничьей и в любом случае – аплодисментов и комплиментов за смелость и умение играть в современный качественный футбол.

ЧМ-2022. Катар

Группа F. 1-й тур

Бельгия – Канада – 1:0 (1:0)

Гол: Батшуайи (Алдервейрелд), 44

Нереализованный пенальти: А.Дэвис, 11 (вратарь)

Бельгия: Куртуа – Дендонкер, Алдервейрелд, Вертонген – Кастань, Тилеманс (Онана, 46), Витсель, Карраско (Менье, 46) – Де Брейне, Э.Азар (к) (Троссар, 62) – Батшуайи (Опенда, 78)

Канада: Борьян – Джонстон, Витория, Миллер – Хойлетт (Лэрин, 58), Хатчинсон (к) (И.Коне, 58), Эуштакиу (Осорио, 81), Ларьеа (Адекугбе, 74) – Бьюханэн (Миллар, 81), А.Дэвис – Дэвид

Предупреждения: Карраско, 9. Менье, 54. Онана, 56. А.Дэвис, 81. Джонстон, 83

Судья: Джанни Сиказве (Замбия)

23 ноября. Эр-Райян. Стадион «Ахмед Бин Али». 40 432 зрителя

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.