Если Медведев проиграет Джоковичу, звание первой ракетки России перейдет к Рублеву

Источник фото: Global Look Press

Сегодня, 7 января, в 13:00 по московскому времени в Аделаиде начнется полуфинальным матч между россиянином Даниилом Медведевым и сербом Новаком Джоковичем.

Кроме путевки в австралийский финал, от результата этой игры зависит положение в рейтинге. В его старой версии Медведев идет седьмым, но в случае поражения опустится на строчку вниз – тогда лучшим теннисистом России в понедельник станет Андрей Рублев, который, напротив, поднимется с восьмого места на шестое.

Рублев также стартовал на турнире в Аделаиде и, в отличие от Медведева, проиграл в первом же раунде. Но у Даниила в конце недели сгорят 295 прошлогодних очков, в то время как Андрей не потеряет ни одного. Поэтому, чтобы остаться впереди Рублева, Медведеву нужно обязательно обыгрывать Джоковича, а затем побеждать и в воскресном финале.

Медведев является первой ракеткой России более трех лет – с тех пор, как завладел этим титулом в августе 2019 года.

Первый финалист турнира в Аделаиде уже известен – это Себастьян Корда. Американец чешского происхождения рано утром выиграл первую партию матча 1/2 у Йосихиро Нисиоки (7:6), а во втором сете японец при счете 0:1 отказался от продолжения борьбы.