Если Промес действительно виновен, его надо гнать из «Спартака»

Прокуратура Нидерландов выдвинула обвинения против полузащитника красно-белых Квинси Промеса по делу о контрабанде наркотиков.

В чем обвиняют спартаковскую звезду

Голландская прокуратора решила привлечь к ответственности Промеса в организации контрабанды двух крупных партий кокаина — в 650 и 720 кг. Груз был арестован в 2020 году в порту Антверпена. Всего в деле изначально фигурировали четыре тонны наркотиков, но в процессе остальная часть куда-то испарилась.

В Нидерландах в свое время писали о том, что несколько членов семьи Промеса якобы вложились в доходный криминальный бизнес. Речь о сумме в 120 млн евро. Некоторые из родственников Квинси заключали под стражу, а сам он проходит по еще одному уголовному делу — о нанесении ножевых ранений двоюродному брату. Футболист отделался штрафом.

Пришлось платить Промесу серьезную сумму, как выяснили следователи, наркоторговцу Питу Уортелу после пропажи 400 кг кокаина. Эта история 2019 года. Квинси отдал 250 тысяч евро в целях безопасности. В деле было два трупа, причем один из них — бывший футболист.

Что его ждет

Какая-то конкретика станет известна 5 июня, когда в суде пройдут первые слушания. Промеса в Амстердаме естественно не будет. Как только он появится на родине, то наверняка будет арестован. Судя по всему, именно по этой причине голландец пропустил все три зимних сбора «Спартака» за границей. У России с Нидерландами нет договора об экстрадиции, а вот в других странах ему грозила опасность. Там могли арестовать игрока по запросу от голландского правосудия.

Интересы футболиста представляет адвокат Роберт Малевич, который отказался от комментариев прямо сейчас, но пообещал дать их после заседания суда. Сообщается, что вместе с Промесом судить будут 31-летнего жителя Пурмеренда, который был задержан в Кроммени 25 апреля по подозрению в торговле наркотиками и отмывании денег. Ранее о нем ничего не говорилось. Но пока неизвестно, как появление еще одного фигуранта отразится на перспективах приговора Квинси.

Что с карьерой

Известный комментатор Дмитрий Губерниев полагает, что будет странно, если Промес продолжит играть в «Спартаке», будучи обвиненным по столь суровой статье. С наркотиками в России не шутят. Это какой пример молодежи подадим, если контрабандист станет главной спартаковской звездой?

Однако до суда рассуждать на эту тему преждевременно. Пока Квинси не обвинен, презумпцию невиновности никто не отменял. Тем не менее российское гражданство Промесу не дали, несмотря на желания игрока. Министерство спорта отказалось направлять ходатайство по данному вопросу в соответствующие инстанции. И правильно сделало. Не надо забывать еще про поножовщину, ведь Квинси нанес серьезную травму кузену.

Пока ясно только то, что из России футболисту дороги нет, если не добьется отмены приговора на родине. Игра за «Спартак», по сути, жизненная необходимость. Других вариантов заниматься любимым делом и быть на свободе у голландца нет.