Есть 100-й королевский трофей — и 10-й для Анчелотти в Мадриде! Как «Реал» спустя девять лет взял Кубок Испании

В финальном матче в Севилье команда Карло Анчелотти победила «Осасуну» (2:1) благодаря дублю Родриго.

Мадридский «Реал» выиграл Кубок Испании спустя девять лет и в юбилейный 20-й раз. Еще столько же финалов королевский клуб проиграл. Трофей – первый в сезоне – пришел после тяжелой игры с «Осасуной», которая за свою история не побеждала ни в чемпионате страны, ни в Кубке. Единственный раз команда выходила в финал в сезоне-2004/05, но уступила в нем «Бетису» в дополнительное время 1:2.

Те же цифры горели на табло стадиона в Севильи вечером 6 мая. Но «Реал» уложился в основное время, что было крайне важно для команды Карло Анчелотти. Через три дня ей играть первый матч полуфинала Лиги чемпионов с «Ман Сити», а потому побегать еще полчасика в напряженном режиме не входило в ее планы.

«Реал» забил очень быстрый гол – уже на второй минуте счет открыл Родриго. Но сделал его Винисиус, оставивший не у дел на левом фланге атаки двух соперников. Жуниор прошел к лицевой линии и оттуда отдал передачу в центр. Вальверде пропустил мяч между ног, а Родриго пробил с ходу. Помог рикошет, который не оставил шансов Серхио Эррере на спасение.

Первый тайм вообще был таймом Винисиуса, который затерзал бедолагу Монкайолу на левом краю, раз за разом переигрывая своего оппонента. Последнюю четверть часа бразилец занимался выяснением отношений, напросившись на предупреждение. Успокаивать лидера «сливочных» пришлось партнерам.

Моментов у мадридцев было не так много. Классный удар получился у Давиды Алабы со штрафного, но мяч попал в перекладину. И был еще эпизод, в котором опасно бил Бензема. Однако Эррера спас в прыжке после атаки Карима с ходу.

«Осасуна» пару подходов к воротам мадридцев совершила, но всерьез потревожить Куртуа не смогла. Лишь в одном случае Карвахаль выносил мяч в паре метров от ворот, но там вряд ли бы снаряд залетел в створ.

Взять трофей малой кровью у «Реала» не получилось. Помог сравнять счет «Осасуне» после перерыва рикошет. Мяч удачно отскочил к одинокому Лукасу Торро, который с линии штрафной великолепным ударом вколотил в нижний угол. Тибо Куртуа не успел сложиться, чтобы вытащить мяч.

Сенсации, однако, не случилось, фаворит дожал соперника без овертайма. Атаку, завершившуюся победным голом, начал Винисиус. Он догнал мяч на левом фланге, успел от лицевой отыграть в центр, но на перехвате сыграл Давид Гарсия. Далее Кроос с линии штрафной бил низом, но угодил все в того же Гарсию. Мяч отскочил правее на Родриго, который с близкого расстояния отправил его в сетку.

Понервничать «Реалу» в концовке все же пришлось. У Винисиуса к тому времени сели батарейки, а без его проходов игра в атаке у мадридцев пропала. «Осасуна» боролось из последних сил, показала для себя отличный футбол, но выше головы все же не прыгнула.

Анчелотти взял 10-й трофей с «Реалом». За два захода в мадридский клуб итальянец выиграл чемпионат Испании, два Кубка и один Суперкубок страны, две Лиги чемпионов, два Суперкубка Европы и два клубных чемпионата мира. Всего же у Папы Карло 26 тренерских побед.

«Реала» выиграл 18 из 20 последних финалов. Неудачи были в 2018 году – в игре с «Атлетико» в Суперкубке УЕФА (2:4) и в 2023-м – с «Барселоной» в Суперкубке Испании (1:3).

Кубок Испании-2023 стал 100-м трофеем для королевского клуба в его истории. Теперь у мадридцев 20 побед в Кубке, 35 – в чемпионате, 12 – в Суперкубке Испании, по разу «сливочные» выигрывали Кубок Эвы Дуарте, Кубок испанской лиги, 14 раз – Лигу чемпионов, дважды — Кубок УЕФА, 5 раз — Суперкубок Европы, дважды Латинский кубок, трижды Межконтинентальный кубок и 5 раз — клубный чемпионат мира.