Есть гол Овечкина №830! А еще дубль Свечникова против Панарина и Шестеркина (видео)

В НХЛ победными шайбами отметились Александр Овечкин (за «Вашингтон» в ворота «Питтсбурга») и Андрей Свечников (за «Каролину» в ворота «Рейнджерс»).

Овечкин — в 64 голах от Гретцки

На самом старте регулярного чемпионата, в середине октября теперь уже прошлого года «Кэпиталз» и «Пингвинз» встретились в американской столице, и тогда Сидни Кросби, Евгений Малкин и компания «засушили» Александра Овечкина и его свиту со счетом 4:0. Причем обе главные звезды «Питтсбурга» забросили по шайбе.

Во втором очном поединке принципиальных соперников в нынешнем сезоне аналогичный счет на табло светился уже к исходу первого периода. И вновь всухую побеждали гости, в роли которых на сей раз выступали хоккеисты «Вашингтона». И их главная звезда – Аоександр Овечкин – тоже отметился результативным броском.

Дело было за 42 секунды до первого перерыва. «Столичные играли» в большинстве, и Ови, видимо, стремясь запутать соперника, покинул свой «офис» и занял позицию на синей линии неподалеку от правого борта. Там его и нашел передачей Расмус Сандин. Алекс не стал исполнять щелчок на силу, а хитрым кистевым броском отправил шайбу в дальний угол ворот. Голкипер Алекс Неделжковик, сменивший после трех пропущенных шайб Тристана Джерри, стал жертвой трафика на пятачке и на бросок вовремя не среагировал.

Так Овечкин забросил свою восьмую шайбу в нынешнем сезоне (22-е очко в 35 играх) и до 64 голов сократил отставание от Уэйна Гретцки в борьбе за титул лучшего снайпера за всю историю лиги. В активе великого канадца – 894 точных броска, у российского супербомбардира – 830. Вкупе с 677 голевыми передачами выходит 1507 очков в 1382 проведенных матчах.

На этом аналогии с первой встречей «столичных» и «пингвинов» в нынешнем сезоне и закончились. Подопечные Майка Салливана успели размочить счет еще до сирены об окончании стартовой двадцатиминутки. Первую ответную шайбу Рикард Ракелль забросил за четыре секунды до ухода команд в раздевалки.

Во втором периоде хозяева сократили отставание в счете до минимума. Сначала Евгений Малкин 18-й результативной передачей в чемпионате (32-е очко в 36 играх) помог Кросби реализовать численное преимущество, а затем забил Джейк Гюнцел после паса все того же Кросби.

Для успешного завершения суперкамбэка у «Пингвинз» оставался еще целый период, по ходу которого хозяева дважды играли в большинстве (второе из них заработал на себе Малкин). Однако забросить одну-единственную шайбу и перевести игру в овертайм «Питтсбургу» так и не удалось. А гол Овечкина в итоге оказался победным для гостей.

В противостоянии принципиальных соперников счет в нынешней регулярке стал равным (1-1), и календарь чемпионата приготовил «Кэпиталз» и «Пингвинз» еще две игры: 8 марта – в Питтсбурге, 5 апреля – в Вашингтоне. Нет никаких сомнений, что это будут знатные битвы за путевку в плей-офф или за более высокое место в кубковой восьмерке в таблице Восточной конференции.

«Питтсбург Пингвинз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 3:4 (1:4, 2:0, 0:0)

Голы: 0:1 – Т.Уилсон-11 (Сандин, Бир, 0:55); 0:2 – Мэленстайн-4 (Н.Дауд, 11:16); 0:3 – Фехервари-2 (Д.Строум, Лапьерр, 13:02); 0:4 – Овечкин-8 (Сандин, Э.Манта, 19:18, бол.); 1:4 – Ракелль-3 (Э.Карлссон, П.-О.Джозеф, 19:56); 2:4 – Кросби-21 (Гюнцел, Малкин, 29:11, бол.); 3:4 – Гюнцел-17 (Кросби, Ракелль, 38:54)

Вратари: Джерри (Неделжковик, 13:02) – Кюмпер

Броски: 36 (6+16+14) – 22 (11+8+3)

Штраф: 4 – 6

Свечников догнал Ови

У «Рейнджерс» с «Харрикейнз» в нынешнем регулярном чемпионате запланированы три очных встречи, и одна из них уже состоялась: в начале ноября «синерубашечники» на своем льду взяли верх со счетом 2:1. Спустя ровно два месяца «Каролина» снова наведалась в «Мэдисон Сквер Гарден», и теперь хозяева были буквально сметены с родного льда «ураганом» (6:1).

Значительный вклад в убедительную победу гостей внес Андрей Свечников, оформивший дубль. Причем первая его шайба – в большинстве за полминуты до первого перерыва – стала победной. Себсатьян Ахо нашел Андрея хорошей передачей на правом пятачке, и российский форвард в касание переправил шайбу в ближний угол ворот.

«Харрикейнз» повели 2:0, но в начале второго периода «рейнджеры» усилиями Криса Крайдера (в голевой комбинации 28-м голевым пасом и 51-м очком в сезоне поучаствовал Артемий Панарин) отыграли одну шайбу. Но этот успех оказался последним в матче для хозяев. А вот «Каролина» забила еще четырежды, и Свечников оформил дубль в начале третьего периода, сделав счет 5:1. Андрей у правого борта опередил в борьбе за шайбу защитника «синерубашечников» Райана Линдгрена, убежал в одиночестве к воротам Игоря Шестеркина и легко переиграл голкипера–соотечественника.

Интересно, что в текущем чемпионате Свечников забросил седьмую и восьмую шайбы, то есть сравнялся по голам с Александром Овечкиным. Всего у Андрея в 23 матчах сезона 23 (8+15) очков. А в 370 проведенных за карьеру играх он набрал 287 (120+167) баллов за результативность.

Отметим и российскую вратарскую дуэль в этом матче, выигранную Петром Кочетквым. Голкипер «Каролины» отразил 28 из 29 бросков, тогда как Шестеркин справился лишь с 21 из 27 бросков.

«Харрикейнз» и «Рейнджерс» завершат очное противостояние в нынешнем регулярном чемпионате 13 марта на площадке «Каролины».

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Каролина Харрикейнз» – 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)

Голы: 0:1 – Друри-6 (Ноэсен, Шей, 1:49, бол.); 0:2 – А.Свечников-7 (Ахо, Бернс, 19:29, бол.); 1:2 – Крайдер-19 (Троуба, Панарин, 24:30); 1:3 – Мартинук-2 (Дж.Стаал, 26:32); 1:4 – Четфилд-4 (Друри, Нечас, 41:33); 1:5 – А.Свечников-8 (Шей, 42:56); 1:6 – Бантинг-9 (Б.Лемье, Шей, 55:49)

Вратари: Шестеркин – Кочетков

Броски: 29 (12+10+7) – 27 (9+5+13)

Штраф: 8 – 6

Три передачи Наместникова оказались ценнее, чем 1+1 от Кучерова

Никита Кучеров, набрав 2 (1+1) очка в выездном матче с «Виннипегом», укрепил свое лидерство в споре топ-бомбардиров чемпионата. У российского лидера «Тампы» в 38 проведенных играх стало 63 (27+36) очка. Правда, усилий Кучерова не хватило для положительного результата – «Джетс» победили со счетом 4:2. А Владислав Наместников оформил ассистентский хет-трик. Российский «центр» «реактивных» в 33 матчах сезона набрал 20 (4+16) очков.

Голкипер «молний» Андрей Василевский отразил 24 из 27 бросков (одна шайба была заброшена в пустые ворота), но это не помогло гостям набрать хотя бы одно очко в этой встрече.

«Виннипег Джетс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Голы: 0:1 – Стэмкос-16 (Хедман, Кучеров, 6:18, бол.); 1:1 – Пионк-3 (Диллон, Бэррон, 24:44); 2:1 – Айафэллоу-7 (Перфетти, Наместников, 29:13); 3:1 – Элерс-12 (Наместников, 55:13); 4:1 – Бэррон-7 (Тонинато, Наместников, 57:53, в пустые ворота); 4:2 – Кучеров-27 (Хедман, Пойнт, 59:23, бол.)

Вратари: Хеллибайк – Василевский

Броски: 28 (7+8+13) – 34 (11+14+9)

Штраф: 6 – 6