«Этим поступком они оскорбляют ребят из НХЛ». Свищев — о запрете привозить Кубок Стэнли в Россию

Председатель комитета Госдумы Дмитрий Свищев прокомментировал запрет хоккеистам НХЛ привозить Кубок Стэнли в Россию.

— В НХЛ должны понимать, что этим поступком они оскорбляют не всех россиян, а именно тех ребят, кто играет там. Этим решением они высказывают свое неуважение к ним и к их победам. Но причина всем понятна, организаторы боятся санкций. Там прагматичные люди работают, живут ради денег, там все подвязано на бизнесе. Против лома нет приема — когда богатые дяди толстосумы говорят, что, «в случае малейшей поддержи России мы вас лишим контрактов», ничего не сделаешь. Они все посчитали и решили, что лучше поступить как им советуют, потому что это бизнес. Главное, что наши ребята там играют, и их там высоко ценят как профессионалов, — приводит слова Свищева Sport24.

Напомним, что ранее заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли проинформировал хоккеистов «Тампы» и «Колорадо», что Кубок Стэнли не поедет в Россию и Белоруссию этим летом. Но игроки команд смогут повезти Кубок в данные регионы в будущем.

Отметим, что Кубок Стэнли в крайний раз побывал в России в 2021 году, на дне празднования российских хоккеистов Андрея Василевского, Никиты Кучерова и Михаила Сергачева. Россияне выиграли плей-офф в составе «Тампы».

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на НХЛ