«Это национальный позор!» Германия разносит Ханса-Дитера Флика после очередного фиаско с Японией

Четвертое поражение в последних пяти матчах (теперь 1:4 от японцев) поставило главного тренера сборной Германии на грань увольнения.

Пока сборные сражаются в отборе Евро-2024 за право поехать на турнир в Германию, освобожденная от квалификации Бундестим готовится к домашнему чемпионату. Получается в последнее время, мягко сказать, неважно. 9 сентября немцы снова оконфузились в товарищеской встрече на своем поле, уступив крупно Японии 1:4. После чего сразу же пошли разговоры о вероятном уходе тренера.

Это было уже четвертое поражение команды Ханси Флика в пяти играх. Последний успех пришел 25 марта, когда была обыграна сборная Перу (2:0). Через три дня Германия проиграла Бельгии (2:3), а далее были ничья с Украиной (3:3) при невразумительной игре в обороне, проигрыши Польше в гостях (0:1) и Колумбии дома (0:2). И вот новый конфуз в поединке с соперником, который не пустил немецкую дружину в плей-офф на ЧМ-2022 в Катаре. Тогда азиаты выиграли 2:1.

Флик, как пишет немецкая пресса, очередной раз показал себя неспособным вернуть лучшую версию команды. При этом состав был близок к оптимальному (разве что не приехал в сборную из-за проблем со здоровьем Джамал Мусиала). Сам тренер, впрочем, не унывает: «Я по-прежнему чувствую, что остаюсь подходящим человеком для этой должности. Но невозможно предсказать, что произойдет».

Первый гол в матче был забит гостями уже на 11-й минуте. Хозяева отыгрались благодаря мячу Сане, завершившего хорошую комбинацию партнеров. Однако три минуты спустя японцы снова вышли вперед. До перерыва немцы могли пропустить еще, но выручил команду голкипер тер Штеген.

После отдыха немцы больше владели мячом, но почти не создавали опасных моментов. Если в первой половине много проблем сопернику создавал Сане, то далее азиаты нашли рецепт его нейтрализации. Третий гол был забит на 89-й минуте Асано после ошибки Госенса. А довершил разгром некогда грозной команды Танака уже в компенсированное время.

Спортивный директор сборной Германии Руди Феллер после игры разнес игру команды. «Мы все в шоке. Проиграть со счетом 1:4 — это позор! Я только что говорил с тренером Ханси, он глубоко потрясен. Завтра обсудим, почему так произошло. Повторю, это был позор».

Сам же Флик по горячим следам отметил проблемы в атаке. При четырех пропущенных голах это выглядело довольно странно. «Прежде всего мы дико разочарованы. Надо признать, что Япония — хорошая команда. На данный момент у нас нет ресурсов, чтобы обыграть такую компактную защиту. Их просто недостаточно. Не думаю, что можно винить команду. Мы пытались наладить игру, но происходили индивидуальные ошибки. Соперник этим воспользовался и заслужил победу».

Если бы это был первый случай, когда Германия неубедительно играет на своем поле, то можно было бы назвать его несчастным. Однако неудачи преследуют Флика, начиная с чемпионата мира в Катаре. В следующем матче Германия сыграет с Францией 12 сентября. Судя по всему, эта встреча станет ключевой для дальнейшей судьбы тренера. После предыдущих поражений ему давали на исправление ситуации как раз два матча. Первый из них он проиграл с треском.

Товарищеский матч

Германия – Япония 1:4 (1:2)

Голы: Ито, 11 – 0:1. Сане, 19 – 1:1. Уэда, 22 – 1:2. Асано, 89 – 1:3. Танака, 90+2 – 1:4.

Германия: тер Штеген, Рюдигер, Зюле, Шлоттербек (Госенс, 64), Гюндоган, Джан (Гросс, 64), Виртц (Брандт, 73), Киммих, Хавертц (Мюллер, 73), Сане, Гнабри (Шаде, 81).

Япония: Осако, Сугавара (Хасиока, 84), Итакура, Томиясу, Ито, Эндо, Камада (Танигути, 59), Морита (Танака, 75), Митома (Доан, 84), Ито (Кубо, 75), Уэда (Асано, 59).

Предупреждения: Зюле (25), Итакура (52), Гозенс (66).