Файзуллаев не спешит в ЦСКА! Узбекистан спас ничью с грозными австралийцами и вышел в плей-офф Кубка Азии

На Кубке Азии завершились матчи в группе B.

Перед заключительным туром в группе B сборная Австралия обеспечила себе выход в плей-офф, имея в активе две победы – над Сирией и Индией. Узбекистан, набравший 4 очка, могло устраивать даже поражение при условии, что сирийцы не разродятся градом голов в ворота индийцев. В личной встрече у претендентов на вторую строчку квартета была нулевая ничья, а по разнице мячей у узбекской команды был запас: плюс три против минус одного у конкурента.

Тем не менее вряд ли команде Сречко Катанеца хотелось доводить дело до подсчетов мячей, к тому же был реальный шанс выиграть группу. Последняя задача оказалась не по силам, а вот с завоеванием чистого второго места у сборной Узбекистана все получилось. Правда, для этого пришлось сильно потрудиться.

Более опытные в турнирном плане австралийцы вели игру под контролем. Счет они открыли в концовке первого тайма и на этот гол действительно наиграли. Уже на 11-й минуте мяч побывал в воротах Уткира Юсупова, а судьи зафиксировали офсайд у Кусини Йенги. На 25-й минуте Умар Эшмурадов уронил соперника, пытавшегося выбежать один на один под проникающую передачу. К счастью для его команды, обошлось без красной карточки – ВАР подтвердил, что нарушение тянет на желтую. Штрафной у Райли Макгри не вышел, хотя позиция была перспективная для удара. Еще один момент Макгри упустил на 41-й, но буквально следом австралийцы заработали право на 11-метровый.

Падавший на газон Одилжон Хамробеков коснулся мяча рукой в своей штрафной площади, пусть и быстро убрал «опасную» часть тела. Мартин Бойл с пенальти был точен, обманув вратаря. В перерыве покинул поле Остон Урунов. Бывший спартаковец уступил место экс-форварду «Аль-Насра» Джалолиддину Машарипову. Последний вскоре после начала второго тайма имел возможность отличиться со стандарта, но мяч после его удара пролетел чуть правее ворот.

На 60-й Эшмурадов забил головой из офсайда, а спустя три минуты после этого поле покинул Аббосбек Файзуллаев. Игра у полузащитника ЦСКА не сложилась, это надо признать, бывает и такое, хотя именно от него ждали, что он способен сделать результат. Спасать сборную бывшей страны СНГ выпало вышедшему со скамейки Азизбеку Тургунбаеву. Причем гол стал неожиданным. Как показалось, соперники просто убаюкали австралийцев, не имея моментов. Машарипов подал на линию вратарской, а Тургунбаев перепрыгнул соперника и головой послал мяч в сетку.

Рвать жилы при ничейном счете не имело смысла ни тем, ни другим. При таком раскладе обе сборные получали то, что их устраивало. Австралия выигрывала группу, а Узбекистан попадал в 1/8 финала со второго места. Сирийцы, победившие Индию (1:0), набрали четыре очка и также могут рассчитывать на выход в плей-офф. Напомним, что из группы выходят две первые команды, а также четыре лучших с третьих мест. Китай накануне финишировал в группе A на третьей строчке с двумя очками, вот кому матчи на вылет скорее всего не светят.

Напомним, что 22 января завершились соревнования в группе A. С первого места в плей-офф вышли хозяева турнира – Катар, со второго – Таджикистан.