«Факел» разгорается все ярче! Евсеев победил Юрана и покинул зону стыков

В матче 27-го тура РПЛ «Факел» победил дома «Пари НН» (1:0).

«Факел» совершил, казалось бы, невозможное. Еще три тура назад воронежская команда мечтала избежать прямого вылета из РПЛ, а теперь после трех побед кряду с общим счетом 5:0 выбралась на 12-е место, уйдя из зоны стыков.

Преображение началось на праздновании 100-летия «Динамо», когда воронежцы сенсационно выиграли в Москве 2:0. Было это при главном тренере Дмитрии Пятибратове, уволенным аккурат после той исторической победы – первой гостевой в сезоне для «Факела». Две последующие виктории случились уже с Вадимом Евсеевым. Дебютировал в команде в качестве наставника он в Ростове-на-Дону, откуда увез три очка (2:0). И вот новый успех, который делает шансы его коллектива на спасение довольно высокими.

Игра с «Пари НН» была важнейшей для обоих соперников, неудивительно было видеть крайне невыразительный первый тайм. На кону стояло очень многое, а цена ошибки была невероятна высока. За всю первую половину хозяева сподобились на единственный момент. Гонгадзе неожиданно оказался в одиночестве перед вратарем нижегородцев Нигматуллиным после подправления от головы защитника гостей, но времени на обработку мяча у нападающего не было, как и пространства. Пробил Георгий выше цели.

Игра до гола получила развязку на 64-й минуте, когда арбитр Сергей Иванов указал без раздумий на 11-метровую отметку, зафиксировав фол со стороны Янсане на Морозове. ВАР его правоту подтвердил, и Роман Акбашев забил с пенальти мяч, ставший в итоге победным.

Изменить счет могли как те, так и другие. Акбашеву удался отличный удар издали под перекладину, но Нигматуллин отразил мяч в сторону. К тому моменту хозяева остались в меньшинстве. Серьезно подвел их вышедший на замену на 59-й минуте нападающий Евгений Марков. За четверть часа он умудрился схватить две железных желтые карточки. Сначала придержал за футболку Александрова, а затем локтем заехал по лицу Масоэро.

По этой ли причине или из-за усталости, но «Факел» в последние минуты только отбивался. Шикарный шанс был у Гоцука, когда на выходе ошибся голкипер воронежцев Свинов. Ему мешал свой же игрок, вратарь выронил мяч, но подстраховал его Морозов, выбив снаряд почти с линии пустых ворот.

Едва на спас гостей Иванов. Судья назначил пенальти к огорчению трибун, но это решение было пересмотрено. Якимов не фолил против Гоцука, в последние минуты игравшего в амплуа форварда. ВАР позвал коллегу к монитору, и тот сам убедился, что воронежский игрок сыграл в мяч.

Сергей Юран бесновался от ярости, но эмоции его команде, игравшей без одного из лидеров Мамаду Майги, не помогли. «Пари НН» уже в четырех очках от спасительного 12-го места, но уйти от стыков все еще возможно. Впереди у нижегородцев матч с «Сочи» дома, выезд к «Спартаку» и «Химки», которые к последнему туру могут потерять уже всякую мотивацию. Глядишь, помогут тренеру, которого уволили после четырех туров, когда подмосковная команда и не помышляла о вылете.

Что до «Факела», то «Крылья» воронежцы опережают всего на очко, а играть им в гостях с «Локомотивом», самарцами на своем поле и в Питере. Поди угадай, как отнесутся к матчам немотивированные уже железнодорожники и досрочный чемпион. Концовка в борьбе за выживание обещает быть огненной.