Федерация лыжных гонок России наложила санкции на Большунова за конфликт с Устюговым

Федерация лыжных гонок России признала трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова виновным в конфликте с Сергеем Устюговым в лыжной гонке на этапе Кубка России, когда первый дважды подрезал последнего во время классического спринта.

ФЛГР вынесла предупреждение Большунову за «создание помех другим участникам».

25 декабря победу в спринтерском забеге на этапе Кубка России одержал Александр Терентьев. Вторым стал Большунов, а замкнул тройку сильнейших Глеб Ретивых. Устюгов занял пятую позицию, уступив победителю 5,58 секунды. После финиша он отказался пожимать руку Большунова, упрекнув того в подрезе. Кроме того, Устюгов также остался недоволен судейством в финале спринта и даже отказался участвовать в церемонии награждения.

30-летний россиянин является олимпийским чемпионом (2022), двукратным чемпионом мира в скиатлоне и командном спринте, победителем лыжной многодневной гонки Тур де Ски (2017) и заслуженным мастером спорта России.