Федоров — Никитин: в Кубке Гагарина уже 6-0! Как ЦСКА снова победил «Локомотив»

Армейцы обыграли железнодорожников во втором матче 1/4 финала Кубка Гагарина (3:2) и повели в серии 2-0.

«Локомотив» не может выиграть хотя бы один матч плей-офф у команды Сергея Федорова, начиная с прошлого года. В марте 2022-го железнодорожники вылетели в 1/8 финала, проиграв ЦСКА серию всухую 0-4. Теперь к этому добавились два гостевых поражения в Кубке Гагарина-2023. Бывший наставник красно-синих Игорь Никитин «горит» своему сменщику в кубковых встречах уже 0-6.

Наверное, для Федорова этим матчи особенно принципиальные. Как еще доказывать, что тебе не зря доверили прославленный клуб. «Локомотив» в российской истории титулованнее армейцев, но никак не могут ярославцы в последние годы добраться хотя до финала.

Вот и сейчас трудно представить, за счет чего способны железнодорожники эту серию переломить. Два поединка в Москве при всей разницы сюжетов заканчивались одинаково: в третьем периоде хозяева забрасывали решающую шайбу, а дальше сохраняли победный счет.

Так было в стартовой встрече, когда после двух периодов на табло горели нули. На этот раз 40 минут прошли в куда более интересном хоккее. «Локо» в первом отрезке переиграл соперника вчистую. По броскам превосходство гостей было очень велико 17:4, а по счету всего 1:0. Алексееву помог рикошет, который помешал Рейдеборну отразить бросок.

После перерыва гости повели 2:0 после шайбы Березкина в контратаке. И казалось, что «Локомотив» со своим закрытым хоккеем сделал солидный запас. Но тем и силен нынешний ЦСКА, что часто сокрушает своего оппонента за короткий промежуток времени. Так было и на этот раз. Голы Мамина и Дица разделили 52 секунды, и это при игре в равных составах. При такой потере концентрации рассчитывать на успех против столь опытной команды — дело безнадежное.

Если бы гости вошли в третий период с преимуществом в счете, была бы совсем иная игра. А так мы увидели повтор сценария первой встречи. ЦСКА забил свой гол — Григоренко удачно поборолся на пятачке, а далее засушил игру. Не помогли волжанам не замена вратаря, ни тайм-аут Никитина. В одном моменте спасла Рейдеборна штанга, а в остальном швед был большим молодцом. Его преображение после посредственной игры с «Северсталью» в 1/8 финала стало главным сюрпризом.

Пока «Локо» методов противодействия действующему обладателю Кубка не нашел. Если не возьмет оба матча в Ярославле — серию однозначно проиграет. ЦСКА в ней выглядит на порядок лучше, чем в первом раунде. Рецепт побед армейцев прост: надежная игра вратаря, спецбригад (ярославцы не использовали ни одну из пяти попыток игры в большинстве) и хорошая реализация. По броскам гости выиграли в одну калитку 42:17, но какая от этого польза?

Кубок Гагарина. 1/4 финала. Второй матч

ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Голы: Алексеев (Черепанов), 3:29 — 0:1. Березкин (Шалунов, Каюмов), 32:42 — 0:2. Мамин (Григоренко, Соркин), 34:50 — 1:2. Дитц (Окулов, Нестеров), 35:42 — 2:2. Григоренко (Окулов, Каменев), 43:54 — 3:2.

Вратари: Рейдеборн — Исаев (57:25).

Броски: 17 (4+8+5) — 42 (17+11+14).

Штраф: 10 — 4.

Судьи: Раводин, Соин.

19 марта. Москва. «ЦСКА Арена». 9616 зрителей.

Счет в серии 2-0.