Федорова не пощадили! ЦСКА назначил Воробьева новым главным тренером

Трехлетняя тренерская эпоха Сергея Федорова в ЦСКА после провала в Кубке Гагарина-2024 завершена.

В среду 27 марта состоялось заседание наблюдательного совета клуба, на котором были подведены итоги выступления команды в сезоне-2023/24. Как известно, порадовать своих болельщиков красно-синие не смогли. Команда крайне нестабильно играла в регулярном чемпионате, заняв лишь шестое место в Западной конференции, а затем вылетела в первом раунде плей-офф, уступив «Локомотиву» в пяти матчах (1-4). В такой ситуации отставка Федорова не была большой сенсацией, хотя ряд экспертов высказывали предположения, что два подряд выигрыша Кубка Гагарина – в 2022 и 2023 годах – помогут удержаться тренеру на своем посту.

Однако по итогам заседания было принято решение не продлевать трехлетний контракт с действующим главным тренером ЦСКА. Соглашение с Сергеем Викторовичем истекает 30 апреля 2024 года, после чего команду примет Илья Воробьев.

Сын известного тренера Петра Воробьева давно стал самостоятельной величиной. Две победы в Кубке Гагарина с магнитогорским «Металлургом» – в качестве ассистента Майка Кинэна в 2014-м и в роли главного в 2016-м – позволили ему завоевать авторитет в нашем хоккее. Среди достижений – золото Игр-2018 в штабе Олега Знарка, а вот бронза ЧМ-2019, на котором Воробьев был главным, посчитали как неудачу.

Год назад специалист покинул «Магнитку», не добравшись до финала Кубка Гагарина, а свой трофей с «Металлургом» взял, победив в решающей серии сезона-2015/16 как раз ЦСКА. Очевидно, в руководстве армейцев помнят те игры, потому неармейский человек и оказался у руля славного клуба. Год вне КХЛ Воробьев провел с пользой для дела. Съездил в НХЛ на стажировку в «Ванкувер Кэнакс», приобрел новые связи и навыки.  

Незадолго до Нового года Воробьев признавался, что соскучился по работе. Нет сомнений, что в ЦСКА окунется в нее с головой. Планка в клубе задрана максимально высоко. Можно вспомнить, что Игоря Никитина, который привел красно-синих к первому Кубку Гагарина, попросили на выход за проигрыш финала «Авангарду». На этом фоне, кстати, нынешние результаты сезона при Федорове выглядят плачевно, так что последовательность в решениях у армейцев прослеживается без оглядки на имена.

Не исключено, что Федоров останется в клубе на другой должности, ведь и тренером он стал, поработав перед этим генеральным менеджером. Потом, правда, должность упразднили, но без работы в любом случае такая звезда не останется.

Назначение Воробьева уже поддержал Борис Михайлов. Прославленный ветеран имеет вес в армейской среде. Борис Петрович, помнится, критиковал в первый год работы тренером Федорова, говоря о том, что ЦСКА должен играть в атакующий хоккей, доминируя над соперниками, а не сидеть в засаде. Перестройка игровой философии помогла армейцам добраться до двух титулов. Нет сомнений, что и от нового главного будут ждать такого же хоккея. «Магнитка» при Илья Петровиче играла ярко, этого не отнять. При этом в Москве наставнику придется серьезно обновлять состав.

ЦСКА образца сезона-2023/24 не впечатлял. Со стороны было видно, что команде необходима новая кровь. Комплектация армейцев в межсезонье будет в центре внимания. Крайне интересно, на какие имена сделает ставку Воробьев.

В чем можно точно быть уверенным, что много времени на раскачку новый главный не получит. Результата от него будут ждать следующей весной только максимального.