Федотов дебютировал в НХЛ, его «Филадельфия» проиграла «Айлендерс» в овертайме

Источник фото: nhl.com

В чемпионате НХЛ «Филадельфия» на своей площадке уступила «Нью-Йорк Айлендерс» — 3:4 в дополнительное время.

Вратарь Иван Федотов, присоединившийся к «Филадельфии» на прошлой неделе, вновь начал матч на скамейке запасных, но вышел на лед в первом перерыве. Он заменил шведского голкипера Самуэля Эрссона, пропустившего в стартовом периоде две шайбы с интервалом в 18 секунд – 1:2.

Федотов сыграл гораздо удачнее. Благодаря ему «Филадельфия» выдержала натиск «Айлендерс» во втором периоде (3:17 по броскам в створ!), который завершился со счетом 2:3. А в конце третьей 20-минутки хозяева выпустили 6-го полевого игрока и за 10 секунд до сирены перевели матч в овертайм.

Перед дополнительным периодом Федотов вернулся в те же ворота, которые он защищал в третьем, хотя по правилам НХЛ, в отличие от КХЛ, команды меняются сторонами площадки. Ошибку новичка исправил голкипер «Айлендерс» Семен Варламов, который подъехал к Федотову, объяснил, что к чему, и занял его место.

В овертайме Федотов пропустил решающий гол после первого же броска. Тем не менее, он отразил 19 шайб из 21-й и помог «Филадельфии» набрать важное очко – оно вывело «Флайерз» на 7-е место в Восточной конференции, которое раньше занимал «Вашингтон» Александра Овечкина.

Федотов установил рекорд НХЛ всех времен — стал самым высоким (202 см) из вратарей, когда-либо выходивших на лед в матчах лиги. Варламов парировал 30 бросков из 33-х. Защитник «Айлендерс» Александр Романов отметился голевой передачей.

Филадельфия Флайерз – Нью-Йорк Айлендерс – 3:4 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 0:1)

Голы: Кейтс, 4:57 – 1:0, Мартин (Маклин), 12:03 – 1:1, Хорват (Барзал, Сизикас), 12:21 – 1:2, Санхайм, 20:43 – 2:2, Ли (Романов), 37:54 – 2:3, Фрост (Драсдейл, Конечны), 59:50 – 3:3, Нельсон (Палмьери), 61:24 – 3:4.