Феноменальный Беллингем! Новый лидер «Реала» оформил победный дубль в своем первом же Эль-Класико

Мадридский «Реал» выиграл у «Барселоне» на ее поле (2:1), нанеся первое поражение каталонцам, и оторвался от главного конкурента на 4 очка.

Перед Класико соперников разделяло в таблице всего очко. Мадридцы приехали в Барселону, находясь на втором месте, хозяева были строчкой ниже. При этом каталонская команда подошла к важнейшему поединку с переполненным лазаретом.

Не попали даже в заявку травмированные Френки де Йонг, Педри, Серджи Роберто, на скамейке из-за проблем со здоровьем оставались Жюль Кунде, Рафинья и Роберт Левандовски. За несколько дней до игры в местной прессе писали, что поляк должен восстановиться, но рисковать своим центральным нападающим Хави с первых минут не стал.

В атаке хозяев вышли Ферран Торрес и Жоау Феликс. Канселу начал матч также на позиции крайнего нападающего. У «Реала» давно в списке травмированных основной вратарь Тибо Куртуа и важный игрок обороны Эдер Милитао, но, конечно, с каталонскими потерями это не сравнить.

Ажиотаж перед игрой подогрел член совета директоров «Барселоны» Микель Кампс, обидно назвав клоуном лидера сливочных Винисиуса. Вице-президенту клуба Рафе Юсте пришлось извиняться, чтобы как-то сгладить градус противостояния: мол, такое больше не повторится. Однако осадочек остался.

Винисиус в первом тайме выпадал из игры. Впрочем, не шла она и у его партнеров. «Барса» забила быстрый гол, использовав ошибку Алабы. Гюндоган подхватил мяч, сыграл в стеночку, и мяч после рикошета от Тчуамени отскочил в центр прямо к Илкаю. Тот вывалился на ворота и легко переиграл Кепу Аррисабалагу.

Поведя в счете, каталонцы очень внимательно действовали сзади. За первый тайм «Реал» вообще ничего не смог создать у ворот тер Штегена. Особенно разочаровывал Беллингем. В первом для англичанина Класико от новой звезды мадридцев ждали другого футбола. А он поначалу потерялся в общей массе, которая сбилась на борьбу в центре поля и постоянные тактические фолы.

Сине-гранатовые были близки ко второму голу уже на исходе четверти часа. В защите у гостей возникла неразбериха, Фермин Лопес подхватил мяч и пробил из пределов штрафной в ближний угол. Аррисабалага не дотянулся, но мяч угодил в стойку и отскочил к угловому флажку.

Второй раз штанга спасла Кепу вскоре после перерыва. Лопес вырезал подачу в штрафную, Мартинес выпрыгнул и пробил головой в дальний угол, но попал в каркас. Тут же Араухо добивал в упор, но голкипер отразил мяч в сторону.

Карло Анчелотти тут же снял с игры Менди, отрядив вместо него Камавингу. Чуть позже появились у гостей Модрич с Хоселу, заменив Крооса и Родриго. Хави ответил вводом в бой Левандовски, которого встретили бурными аплодисментами. Но не Роберту суждено было стать джокером в этот вечер.

У «Реала» совсем не шла игра в атаке. Поняв, что пути в штрафную каталонцев забетонированы, мадридцы начали обстрел издали. Первым потревожил тер Штегена еще Кроос, затем немецкий вратарь вытащил удар Хоселу из правого угла. Было это на 67-й минуте, а на 69-й молчавший весь матч Беллингем выстрелил метров с 24-х в верхний угол.

Мяч полетел по уходящей от вратаря траектории, тер Штеген проспал момент удара и не спас. «Реал» отреагировал на гол нордически. Кроос слегка поаплодировал на скамейке, партнеры на поле побежали назад, давая понять, что ничего еще не сделано. Сам Джуд потряс на камеры эмблемой на футболке. Забить такой голешник в первом же Класико – дорогого стоит.

На несколько минут «Реал» прижал соперника к его штрафной. Хоселу ошибся при передаче, а так мог бы выводить Винисиуса один на один. Следом Вини выдал пас-конфетку на Хоселу, но тот запутался в своих ногах. На какой-то момент игра чуть выровнялась, Левандовски зарядил выше перекладины, но концовка все же осталась за гостями.

Убила «Барсу» новая суперзвезда мирового футбола, которая загорается все сильнее на наших глазах. На второй добавленной минуте Карвахаль подключился к атаке и прострелил в штрафную. Мяч после рикошета от Модрича удачно перелетел через защитника каталонцев во вратарскую, где набежавший Беллингем в упор расстрелял тер Штегена.

Уходящий на скамейку Винисиус показал жестами, что он думает о своих злопыхателей. Увел его от греха подальше Папа Карло. «Реал» вытащил тяжелейший матч, в котором был не лучше «Барселоны».