Фернандес дебютировал, Клаудиньо забил супергол, Вендел скучал на трибуне. «Зенит» стартовал в Кубке с победы над «Ахматом»

Чемпион России в кубковом матче группы С победил на своем поле грозненцев (2:0) благодаря голам бразильских легионеров.

«Зенит» проводил свой первый матч в сезоне на домашнем стадионе, но лучший игрок прошлого сезона Малком уже не «дожил» до этого дня. Бразилец в день игры на Кубок против «Ахмата» утрясал последние детали трансфера в саудовский «Аль-Хиляль» за 60 млн евро при 18-миллионной личной зарплате. А вот другой важный элемент в игровой схеме Сергея Семака образца сезона-2022/23 — Вендел наконец-то добрался до берегов Невы.

Всю предсезонку полузащитник провел в Бразилии и надеялся на то, что больше не вернется. Однако пока трудоустройство легионера затягивается, «Зенит» отклонил ряд предложений по продаже и аренде, которые не устраивают по сумме компенсации за футболиста, и потребовал от южноамериканца прибыть в клуб. Вендел расположился на трибуне, в тот момент, когда его выхватила камера, сидел уткнувшись в телефон. Весь его вид говорил о том, что происходящее на поле ему до лампочки.

В то же время в заявке на игру оказался летний новичок Марио Фернандес, но с первых минут не вышел. Состав «Зенита» вроде бы и не назовешь оптимальным, но кто его знает, каков сейчас правильный выбор игроков для старта. С учетом графика два матча в неделю любому тренеру приходится варьировать состав. Семак оставил на скамейке в первом тайме Кассьеру, который оформил дубль в Нижнем Новгороде на выходных в матче РПЛ, а также Дугласа Сантоса, Ренана, Бакаева и основного вратаря Кержакова. Но и без них компания получилась приличная.

С позиционным нападением у Семака снова возникали трудности. Почти весь тайм хозяева безуспешно пытались подобрать ключи к обороне грозненцев, которые всем своим видом показывали, что не хотят играть в «автобус». Тем не менее с атакующей игрой у гостей мало что ладилось. Хотя в прошлом сезоне они выиграли в Питере в матче чемпионата. Да и в целом поединки между этими соперниками в последнее время радовали интригой. Но в этот вечер преимущество сине-бело-голубых было очень большим.

Причиной этому не только хорошая игра хозяев, но и серьезные кадровые проблемы «Ахмата». В лазарете Швец, Богосавец, Гбамбле, Харин, из-за дисквалификации пропускал игру Тимофеев. Список, что ни говори, получился солидным. Без глубины состава соревноваться с питерцами — гиблое дело.

Счет петербуржцы открыли в концовке первой половины. Мостовой получил пас на ход на левом фланге от Клаудиньо, пробежал метров двадцать и сделал передачу в центр на все того же Клаудинью, который классно пропустил пас на Сергеева. Иван сыграл тонко и выложил мяч Мантуану, которому не составило труда с близкого расстояния переиграть Шелию.

Было много борьбы, причем порой грубой. Пару раз доставалось питерцам, когда грозненцы работали локтями. Круговому даже разбили нос до крови, но судьи как-то спокойно реагировали на такие вещи.

Понравился по первому тайму Клаудиньо, Мостовой и Мантуан. Первый из этой троицы, кажется, свыкся с мыслью, что в ближайшее время ему играть в РПЛ, а потому примеряет титул нового лидера «Зенита», который ему к лицу. Второй гол хозяев в исполнении Клаудиньо был очень хорош. Кассьера выдал пас вразрез на бразильца с российским паспортом, а тот одним движением стопы переправил мяч мимо вратаря. Мостовой мог подправить снаряд в сетку, но не стал отнимать гол у того, кто его заслужил.

«Ахмат» старался, активно шел вперед, но упирался в штрафную и дальше не знал, что предпринимать. Впрочем, основное внимание было уделено не попыткам чеченской команды отыграться, а на выходе Фернандеса. Дебют экс-армейца, чей переход вызвал столько кривотолков, состоялся на 63-й минуте. Марио старался, но ничем себя не проявил.

Было видно, что тяжеловато дышит, не вписался в игру, в которой основное внимание сосредоточил на атакующих действиях на правом фланге. Один проход до лицевой линии с последующей передачей к вратарской был неплох, но это все, чем бывший игрок сборной России отметился в этот вечер.

Гости могли забить гол престижа на первой добавленной минуте, но суперспасение выдал вратарь Васютин. Среагировал на рикошет, вытащив мертвый мяч. Это было самым ярким моментом в концовке матча, который «Зенит» уверенно довел до победы.