В Шанхае завершился 5-й этап сезона «Формулы-1». Победителем гонки стал действующий чемпион мира Макс Ферстаппен из команды «Ред Булл».

Ферстаппен стартовал с поул-позишн и лидировал почти всю дистанцию. Лишь однажды он уступил лидерство Ландо Норрису, когда заехал в боксы на первый пит-стоп. Это произошло на 13-м круге, а уже на 20-м пилот «Ред Булла», догнав «Макларен» Норриса, обошел его и вновь возглавил пелотон – теперь окончательно.

Норрис сумел удержать 2-е место до финиша. Второй гонщик «Ред Булла» Серхио Перес закончил дистанцию 3-м. Отставание мексиканца от Ферстаппена в общем зачете чемпионата выросло до 25 очков – напомним, что в субботу голландец выиграл в Шанхае и спринтерскую гонку.

Дальше «Формула-1» переезжает из Китая в США. Следующий этап состоится 3-5 мая в Майами.