Фиаско «ПСЖ» в «дерби шейхов», вратарь-гоняла «Фейенорда» и суперкамбэк «Шахтера»! В Лиге чемпионов — красота

В Лиге чемпионов завершился второй тур группового этапа.

Группа F

«Ньюкасл» (Ньюкасл, Англия) – «Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – 4:1 (2:0)

Голы: Альмирон (Исак), 17 – 1:0. Бёрн (Гимарайнс), 39 – 2:0. Лонгстафф (Триппьер), 50 – 3:0. Эрнандес (Заир-Эмери), 56 – 3:1. Шер (Мерфи), 90+1 – 4:1.

«Ньюкасл»: Поуп, Триппьер, Шер, Ласселс, Берн, Бруно Гимараэс, Лонгстафф, Тонали (Андерсон, 65), Альмирон (Мерфи, 71), Гордон (Таргетт, 90), Исак.

«ПСЖ»: Доннарумма, Хакими, Маркиньос, Шкриньяр, Эрнандес, Угарте (Витинья, 64), Заир-Эмери, Дембеле, Мбаппе, Коло-Муани (Барколя, 57), Рамуш.

Предупреждения: Эрнандес (38), Хакими (43), Бруно Гимараэс (45), Дембеле (67), Гордон (70), Заир-Эмери (81), Поуп (87).

Матч представляли в прессе как битву шейхов. Саудовских, которые финансируют английский клуб, и катарских. Отмечалось, что боссы друг друга, мягко говоря, не любят, что добавляло перцу противостоянию.

Гости выпустили на поле все свои главные силы в атаке с первых минут, что было крайне удивительно. Мбаппе, Дембеле, Рамуш и Коло-Муани – всем нашлось место в старте, что попахивало авантюрой. Очевидно, Луис Энрике решил сделать ставку на первый тайм, но просчитался.

Хозяева начали игру очень активно, что почему-то стало откровением для парижан, которые не были готовы к такому напору соперника. «ПСЖ» никак не мог поймать свою игру, хотя первый опасный момент был у Дембеле. Мбаппе с левого угла штрафной навесил на дальний край, Усман пробил в касание, но рядом со штангой.

А дальше творили только «сороки». На 17-й минуте они поймали соперника на ошибке у своих ворот. Маркиньос неудачно вынес мяч, после перехвата Исак пробил, но Доннарумма справился. Однако Альмирон сыграл на подборе и поразил дальний угол.

Второй мяч английского клуба засчитали после просмотра ВАР. Повтор смотрели три минуты, чтобы определить, был ли Бруно Гимарайнс в офсайде. Решили, что не был. Бёрн в этой атаке мощным ударом в упор переиграл Доннарумму, который среагировал, но выбил мяч уже из-за линии ворот.

Второй тайм начался с очередного гола хозяев. Триппьер с правого фланга выдал идеальную проникающую передачу в штрафную на Логстаффа, который с подступов к углу вратарской сильно пробил по воротам. Доннарумма спасти не смог, и это был уже разгром.

Что собирался в этой ситуации делать Энрике – загадка. Он же лишил сам себя возможности с помощью замен влиять на игру в нападении. «Сороки» переигрывали соперника за счет быстрого прохождения центра поля, который испанский тренер благополучно обделил своими тактическими построениями.

Вернул надежду на чудесное спасение гол Лукаса Эрнандеса на 56-й минуте. Показательно, что при толпе нападающих забил у парижан крайний защитник. Мбаппе, Рамуш и Дембеле отыграли от свистка до свистка, но ничем не отметились. В компенсированное время довершил разгром фаворита Фабиан Шер. Он накрыл прессингом Рамуша, сыграл в стенку с Мёрфи, который выдал удобный ответный пас под удар из-за пределов штрафной, и швейцарец великолепно пробил в девятку.

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) – «Милан» (Милан, Италия) – 0:0

Ньюкасл – 4, ПСЖ – 3, Милан – 2, Боруссия – 1.

Группа Е

«Атлетико» (Мадрид, Испания) – «Фейенорд» (Роттердам, Нидерланды) – 2:3 (2:2)

Голы: Эрмосо, 7, в свои ворота – 0:1. Мората, 12 – 1:1. Ганцко, 34 – 1:2. Гризманн, 45+4 – 2:2. Мората (Молина), 47 – 3:2.

Хозяева неудачно начали матч, очевидно не ожидая, что гости так активно проведут стартовые минуты. Давление «Фейенорда» быстро превратилось в гол. Облак бросился на перехват, отразил удар Уэда с близкого расстояния, но мяч ударился в Эрмосо и отскочил в сетку.

Мадридцы отыгрались быстро, еще раз сделали это в компенсированное время, забив гол в раздевалку. Экс-игрок «Зенита» Витсель поборолся за мяч, тот отлетел к Гризманну, который в падении ударом через себя сравнял счет. А потом «матрасники» отличились сразу после отдыха.

Голкипер голландской команды немец Тимон Велленройтер последние несколько минут провел в атаке, однако хозяева не особо рвались забивать четвертый мяч в пустые ворота. «Фейенорд» смотрелся очень достойно, но все же проиграл.

«Селтик» (Глазго, Шотландия) – «Лацио» (Рим, Италия) – 1:2 (1:1)

Голы: Фурухаси (О`Райли), 12 – 1:0. Весино (Романьоли), 29 – 1:1. Родригес (Гендузи), 90+5 – 1:2.

Атлетико – 4, Лацио – 4, Фейеноорд – 3, Селтик – 0.

Группа G

«Лейпциг» (Лейпциг, Германия) – «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) – 1:3 (0:1)

Голы: Фоден (Льюис), 25 – 0:1. Опенда (Поульсен), 48 – 1:1. Альварес (Доку), 84 – 1:2. Доку (Альварес), 90+2 – 1:3.

Чемпион мира Альварес выдал очередной классный матч. Его гол в девятку стал победным. В последних играх на его фоне ушел в тень Эрлинг Холанд. Норвежец отыграл полный матч, но остался без голов.

«Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – «Янг Бойз» (Берн, Швейцария) – 2:2 (1:0)

Голы: Ндиайе (Букари), 37 – 1:0. Угринич (Монтейру), 48 – 1:1. Иттен, 61, с пенальти – 1:2. Букари (Крассо), 88 – 2:2.

Ман Сити – 6, Лейпциг – 3, Янг Бойз – 1, Црвена Звезда – 1.

Группа Н

«Порту» (Порту, Португалия) – «Барселона» (Барселона, Испания) – 0:1 (0:1)

Гол: Ферран Торрес (Гюндоган), 45+1.

Вингер «Барселоны» Ламин Ямал стал самым молодым футболистом в истории Лиги чемпионов, вышедшем в турнире с первых минут. На момент матча ему исполнилось 16 лет и 83 дня. Прежнее возрастное достижение принадлежало нигерийцу Селестину Бабаяро: в 1994 году в составе «Андерлехта» ему было 16 лет и 86 дней.

В центре внимания был также другой игрок атаки гостей. Роберт Левандовски вынужден был покинуть поле еще в первом тайме. В игровом эпизоде поляк получил повреждение, провел на поле после этого несколько минут и попросил замену.

Вместо него вышел Ферран Торрес, которому суждено было открыть счет в матче. В компенсированное к первой половине встречи время после ошибки Баро Гюндоган вывел партнера один на один с Диогу Коштой. Нападающий сблизился с вратарем и катнул мяч низом в ближний угол. Гол оказался победным.

После перерыва «Порту» много атаковал. Пепе убежал на свидание с тер Штегеном, уже готовился пробить, но в последний момент Кунде настиг бразильца и в чистейшем подкате выбил мяч. Дважды спасал гостей голкипер. Невезение португальцев продолжилось при разборе спорного момента, когда Канселу откровенно сыграл рукой в штрафной.

Арбитр Энтони Тейлор зафиксировал фол и показал на пенальти, на ВАР позвали его к монитору, и англичанин свое решение переменил, рассмотрев прежде руку у атакующего игрока. Вообще-то нас долго убеждали, что рука – это то, что ниже рукава футболки, но видимо смотря какой рукав и чья футболка.

Остаток матча «Порту» провел в атаке, каталонцы только отбивались, демонстративно тянули время, особенно после удаления Гави. Молодой талант схватил вторую желтую карточку на 90+3-й минуте.

«Барса» выстояла и возглавила группу единолично с шестью очками.

«Антверпен» (Антверпен, Бельгия) – «Шахтер» (Украина) – 2:3 (2:0)

Голы: Муя (Вермерен), 3 – 1:0. Баликвиша (Вермерен), 33 – 2:0. Сикан, 48 – 2:1. Ракицкий, 71 – 2:2. Сикан (Назарина), 76 – 2:3.

Гости перевернули игру после 0:2, но победный счет могли не удержать. На последней, шестой добавленной минуте бельгийцы получили право на 11-метровый после того, как Степаненко сыграл рукой. Тоби Айдервейрелд в створ не попал.

Барселона – 6, Порту – 3, Шахтер – 3, Антверпен – 0.