Финал «Заварухин против Заварухина» — не фантастика! «Автомобилист» в шаге от победы над СКА, «Спартак» вернулся в серию с «Магниткой»

В третьих матчах четвертьфиналов Кубка Гагарина «Автомобилист» выиграл у СКА (2:1 ОТ) и ведет в серии 3-0, а красно-белые сократили отставание от «Металлурга» (5:2, 1-2).

1/4 финала

Третий матч

«Автомобилист» (Екатеринбург) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Голышев — 5 (Романцев), 31:38 — 1:0. Грицюк — 2 (Бардаков), 50:10 — 1:1. Волк — 1 (Мэйсек), 77:12 — 2:1.

Вратари: Аликин — Серебряков.

Броски: 24 (7+4+4+9) — 43 (10+11+14+8).

Штраф: 10 — 8.

Судьи: Наумов, Ромасько.

21 марта. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5545 зрителей.

Счет в серии 3-0.

Два поражения в Питере заставили Романа Ротенберга серьезно перекроить звенья. Неизменным осталось только сочетание Глотова с Хайруллиным и Зотовым. Выбыли из основы Кадейкин и Гальченюк, вернулся в строй после травмы Пашнин, а также Лайпсик. Но своего главного джокера – капитана команды Никишина армейцы снова не дождались. Без Александра, получившего повреждение в серии с «Торпедо», дела красно-синих катятся под откос.

Хотя третий матч СКА должен был брать, потому как превосходил соперника серьезно по броскам, выигранным вбрасываниям и инициативе. Не хватило только хорошей реализации, отчего питерцы страдают в этой серии главным образом.

«Автомобилист», несмотря на домашний матч, сыграл вторым номером, но его контратаки были очень опасны. Одна из них привела к голу в середине встречи.  Голышев перехватил шайбу в средней зоне, получил обратный пас от Романцева и броском с острого угла пробил Серебрякова.

Отыгрались гости на 51-й минуте, также убежав в контратаку. Грицюк со второй попытки пробил Аликина, который оставил уральцев в игре своими спасениями в концовке третьего периода. А в овертайме фатальный промах совершил защитник СКА Федотов. Максим, выезжая из-за своих ворот, растянулся на льду на ровном месте, подарив шайбу сопернику. Волк тут же сделал пас Мэйсеку, тот продвинулся вперед и отпасовал обратно партнеру, которому оставалось замкнуть пустой угол.

Команда Николая Заварухина повела в серии 3-0, как, кстати, и команда его двоюродного брата Алексея – «Трактор» в серии с московским «Динамо». По сетке уральские клубы пересечься смогут только в финале. Ждем решающую серию между кузенами?

«Допустили на одну ошибку больше, здорово играли, показали характер и сравняли. Играли друг за друга, плечом к плечу, серия продолжается, надо брать следующую игру. Мы много раз горели 0-3, отыгрывались единственный раз в истории российского хоккея. Были разные ситуации, хоккей продолжается, команда в себе уверена, команда с хорошим настроем. Мы создали много моментов, надо их реализовывать. Убрали удаления, убрали ошибки практически. Так бывает, у молодых ребят нет опыта игры в плей-офф, работаем дальше», — подвел итог матчу Ротенберг. Его коллега в свою очередь отметил самоотверженность своих игроков, заблокировавших 40 бросков.

Третий матч

«Спартак» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)

Голы: Цыплаков — 2 (Локтионов), 4:34 — 1:0. Морозов — 3 (Порядин), 17:28 — 2:0. Зернов — 2, 20:15 — 2:1. Я. Хабаров — 1 (Минулин, Петунин), 41:59 — 2:2. Голдобин — 2 (Морозов), 46:47 — 3:2. Порядин — 2 (Вишневский, Бурмистров), 51:43 — 4:2. Голдобин — 3 (Морозов, п.в.), 57:59 — 5:2.

Вратари: Николаев — Набоков (57:11 — 57:59).

Броски: 43 (19+8+16) — 28 (9+10+9).

Штраф: 0 — 6.

Судьи: Белов, Оскирко.

21 марта. Москва. ДС «Мегаспорт». 11128 зрителей.

Счет в серии 1-2.

Илья Набоков оставался сухим в серии 64 минуту 34 секунды. Размочил магнитогорского вратаря Максим Цыплаков резким броском, воплотив в гол стартовое давление хозяев. Красно-белые очень активно начали встречу, до конца периода увеличили свое преимущество до двух шайб, однако сумели его благополучно растранжирить.

Помог вернуться в игру «Магнитке» ляп спартаковского вратаря. Николаев заигрался с шайбой после выхода из ворот, потерял ее в борьбе с Зерновым, который, несмотря на помеху со стороны защитника, все-таки протолкнул снаряд в сетку.

Отыгрались гости в начале третьей 20-минутки после затяжной атаки. Минулин набросил шайбу от синей линии, та после рикошета отскочила к Хабарову, который мощно бросил под перекладину. А дальше наступил звездный час ударной тройки команды Алексея Жамнова, от который не дождались голов на площадке «Металлурга». Игравший в прошлом сезоне в Магнитогорске Николая Голдобин оформил дубль, дважды поразив пустой угол. Причем если первый раз ему пришлось объезжать ворота, когда он завладел шайбой после рикошета, то точку в матче поставил, когда Андрей Разин уже снял с игры вратаря.

Между этими голами отличился Павел Порядин, который ловко подставил клюшку под наброс Вишневского на пятачок. А если учесть, что центр первого спартаковского звена Морозов отмечался голом в первой 20-минутке, то на счету трио четыре гола. Супер показатель!

С таким раскладом у красно-белых вырисовываются перспективы по крайней мере затянуть серию, а там, если возьмут игру в гостях, совершить полноценный камбэк.