Финны гарантировали себе минимум серебро Олимпиады в хоккее, Хачанов вышел в полуфинал

Новости спорта к утру 18 февраля 2022 года.

Ридзик повторил свой успех Пхенчхана-2018, финские хоккеисты вышли в финал

Очередной комплект наград на Олимпийских играх в Пекине был разыгран утром в пятницу в соревнованиях по фристайлу в дисциплине ски-кросс. Россиянин Сергей Ридзик завоевал бронзовую медаль, уступив в финальном заезде только двум представителям Швейцарии – Райану Регецу и Алексу Фиве.

Ридзик повторил свое достижение четырехлетней давности: на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане он также стал бронзовым призером в ски-кроссе.

На пекинской трассе другие россияне выступили не так удачно: Игорь Омелин выбыл в четвертьфинале, Кирилл Сысоев – в 1/8 финала.

В предпоследнем виде программы олимпийского турнира по биатлону – женском масс-старте на 12,5 километров – россиянки в число призеров не попали. Лучшая из них – Кристина Резцова – финишировала пятой с отставанием в 1 минуту 11,0 секунды от победительницы с шестью штрафными кругами.

Золотую медаль завоевала француженка Жюстин Бреза-Буше с результатом 40 минут 18,0 секунды (четыре промаха на четырех огневых рубежах). Серебро и бронзу взяли норвежки – Тирил Экхофф (отставание от чемпионки 15,3 секунды с четырьмя штрафными кругами) и Марте Улсбю Рейселанд (34,9 секунды и также четыре промаха на стрельбище).

Две другие российские биатлонистки завершили гонку во втором десятке: Ульяна Нигматуллина стала 17-й с отставанием от победительницы в 2 минуты 56,3 секунды (шесть штрафных кругов), Ирина Казакевич – 20-й (3.16,6 и семь неточных выстрелов).

На мужском хоккейном турнире прошел первый полуфинальный матч. Сборная Финляндии победила команду Словакии (2:0), шайбы забросили Сакари Маннинен и Харри Песонен (в пустые ворота). Во втором полуфинале сегодня встретятся сборные России и Швеции.

Олимпиада-2022: медали, чемпионы, призеры день за днем

Клуб Хайкина обыграл на выезде «Селтик» в Лиге конференций

В четверг также прошли восемь матчей раунда плей-офф Лиги конференций. Норвежский «Буде/Глимт», ворота которого защищал российский голкипер Никита Хайкин, в гостях победил шотландский «Селтик» (3:1), мячи забили Рунар Эспейорд (6-я), Амаль Пеллегрино (55-я) и Уго Ветлесен (81-я), хозяева ответили лишь одним точным ударом японского хавбека Дайзена Маэды (79-я).

«Лестер» крупно победил датский «Рандерс» (4:1), «Марсель» переиграл азербайджанский «Карабах» (3:1) благодаря дублю Аркадиуша Милика и голу Димитри Пайета в компенсированное время. Голландский ПСВ с минимальными счетом одолел «Маккаби» из Тель-Авива, одного гола хватило для победы и датскому «Мидтьюлланну» во встрече с греческим ПАОК.

Пражская «Славия» на выезде переиграла турецкий «Фенербахче» (3:2), а вот другой клуб из чешской столицы – «Спарта» – на своем поле уступил белградскому «Партизану» (0:1). Венский «Рапид» дома удержал победу над голландским «Витессом» (2:1), хотя с 65-й минуты играл в меньшинстве.

Ответные матчи раунда плей-офф Лиги конференций, как и 1/16 финала Лиги Европы пройдут через неделю, 24 февраля.

Хачанов стал полуфиналистом в Дохе, Кудерметова – в Дубае

Российские теннисисты выиграли свои очередные матчи на различных турнирах в четверг. В четвертьфинале турнира серии АТР в Дохе Карен Хачанов в трех партиях переиграл хорвата Марина Чилича – 3:6, 6:3, 6:4. Встреча продолжалась без одной минуты два часа. В полуфинале соперником Карена станет испанец Роберто Баутиста-Агут.

Также на четвертьфинальной стадии турнира серии WTA в Дубае Вероника Кудерметова в трех сетах взяла верх над швейцаркой Жиль Тайхманн – 6:2, 5:7, 6:4. Теннисистки находились на корте 2 часа 23 минуты. В полуфинале Вероника сыграет с чешкой Маркетой Вондроушовой.

В 1/8 финала турнира серии АТР в Марселе Роман Сафиуллин проиграл на тай-брейке первый сет чеху Томашу Махачу – 6:7 (6:8), но затем выиграл следующие два – 6:4 и 7:6 (7:4). Продолжительность поединка составила 2 часа 42 минуты. В четвертьфинале Сафиуллин встретится с греком Стефаносом Циципасом. Кроме того, на этой стадии сыграют еще двое россиян, которые сыграют с французскими теннисистами: Андрей Рублев – с Люка Пуйе, Аслан Карацев – с Бенжаменом Бонзи.