Финны продули американским студентам, чешский вратарь забил сам себе! Веселое начало ЧМ-2023 по хоккею

В стартовых матчах мирового первенства сборная Финляндии проиграла США (1:4), а команда Чехии победила Словакию (3:2).

Чемпионат мира, от которого отстранили сборные России и Белоруссии и игнорировали почти все звезды, стартовал с сенсации. Единственная команда с приличными по мировым меркам именами – Финляндия провалилась в игре с американцами, третья часть состава которых – люди из студенческого хоккея.

Финны в ранге действующих чемпионов мира собрали в Тампере полные трибуны, которые в недоумении наблюдали за происходящим. Хозяева повели в счете в конце первого периода после броска бывшего лидера «Салавата Юлаева» Тему Хартикайнена, реализовавшего большинство, но потом только пропускали. Готье сравнял результат во второй 20-минутке, а победным стал гол О`Коннора в середине третьей. Довершил избиение фаворита Так, оформив дубль.

Причем свою первую шайбу он забил после выхода два в ноль, а вторую – в пустые ворота, когда Юкка Ялонен, самый титулованный тренер в истории финского хоккея, заменил своего вратаря Ларми на шестого полевого игрока. Хозяева очень много ошибались в обороне, что для них раньше было нехарактерно. Совсем выпадал из игры потенциальный лидер Рантанен, набравший за «Колорадо» в регулярном чемпионате НХЛ 115 очков.

Рантанен промахнулся мимо пустого угла в начале третьего периода, также не использовал шикарный шанс другой энхаэловец — Какко из «Рейнджерс». Американцы играли быстрее соперника, в составе которого много возрастных хоккеистов.

Причины осечки на старте финнам предстоит разобрать. Версий случившегося несколько. Возможно, команда Суоми просто не настроилась на соперника. Перед турниром все соревновались в том, чтобы принизить силу едва ли не каждого участника ЧМ-2023. Звездно-полосатые совершенно не рассматривались в числе претендентов на медали.

Второй вариант причин финского фальстарта – перебор ветеранов в составе, а третья версия имеет российский след. В предыдущие годы на мировое первенство приезжало много игроков, выступающих в КХЛ. Но теперь дорога в нашу лигу финнам закрыта по всем известным причинам. Это канадцы с американцами и даже ряд шведов не чураются сотрудничества с нашими клубами, а соседи ввели жесткий запрет на уровне федерации. Но КХЛ сильнее европейских лиг, уехав в местный чемпионат, лидеры Суоми могли серьезно сдать в игровом плане, сами того не понимая.

Пока это предположение, дальнейшие игры покажут, что действительно происходит с главным кандидатом на победу. Ну а американцы молодцы. Не стушевались перед хозяевами и дали им бой.

В другом дневном матче в Риге все события уложились в первый период, в котором чехи и словаки устроили перестрелку. Удачливее оказались более опытные чешские игроки. У них дубль на счету экс-игрока «Трактора» Седлака, еще одна шайба у Червенки, который отыграл в КХЛ за несколько клубов. У словаков забивали Хромяк из лиги Онтарио, он стал автором первой шайбы на ЧМ-2023, а также защитник Росандич из чешского клуба «Маунтфилд». Вряд ли вы слышали эти фамилии раньше.

Любопытно, что ту шайбу, что записали на Росандича, вратарь сборной Чехии Грубец забросил себе сам. Пытался подгрести ее под себя, чтобы остановить игру, и неудачно пропихнул между щитков в ворота.

Второй и третий периоды ничего не изменили, игра так и завершилась победой чехов 3:2.

Чемпионат мира

Группа A

Финляндия — США — 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Голы: Хартикайнен (Саллинен, Маннинен, бол.), 18:00 — 1:0. Готье (Мазур, Самберг), 33:48 — 1:1. О`Коннор (Самберг, Гарлэнд), 49:49 — 1:2. А. Так (Гримальди, О`Коннор), 52:58 — 1:3. А. Так (О`Коннор), 59:12 — 1:4.

Вратари: Ларми (59:00) — Десмит.

Броски: 24 (10+9+5) — 38 (9+19+10).

Штраф: 6 — 4.

Судьи: Блоски, Бьерк.

12 мая. Тампере. Nokia Arena. 12056 зрителей.

Группа B

Словакия — Чехия — 2:3 (2:3, 0:0, 0:0)

Голы: Хромяк (Княжко, Цегларик, бол.), 4:52 — 1:0. Червенка (Кубалик, Хытил), 6:38 — 1:1. Росандич (Лантоши), 10:57 — 2:1. Седлак (Флек, мен.), 13:48 — 2:2. Седлак (Кубалик, Томашек, бол.), 18:48 — 2:3.

Вратари: Шкорванек — Грубец.

Броски: 25 (14+6+5) — 22 (10+5+7).

Штраф: 17 — 6.

Судьи: Фернандес, Шрадер.

12 мая. Рига. «Арена Рига». 7800 зрителей.