Финны споткнулись на шведах, ассистент Знарка огорошил чехов, швейцарцы ждут звездный десант из НХЛ. Сюрпризы ЧМ-2023 по хоккею

Очередной игровой день чемпионата мира принес ряд неожиданностей: Канада победила Словакию только по буллитам (2:1), как и Швеция — Финляндию (2:1), Латвия выиграла у Чехии (4:3 ОТ), а США — у Германии (3:2).

Непросто сложился очередной игровой день на ЧМ-2023 для североамериканских сборных. Проиграть могли и канадцы, и американцы. Но если звездно-полосатые в итоге набрали полноценные три очка (на чемпионате мира действует трехочковая система) в игре с немцами, одержав волевую победу (3:2), то «Кленовые листья» праздновали успех в поединке против словаков только в серии буллитов (2:1).

Сборной Германии в группе А отступать было некуда. Пока дела у команды Харольда Крайса складываются неудачно. Проигрыш сборной США уже третий кряду, причем все поражения – в одну шайбу. Вселять оптимизм может только тот факт, что немцы сыграли со всеми фаворитами. Стартовали в матче со Швецией, а потом играли с Чехией.

После двух периодов Германия вела в счете. Второй гол был забит ими в раздевалку. Джастин Шюц убежал один на один, когда американцы увлеклись своей атакой, и бросил между щитков голкипера. Шайба заползла в ворота за 5 секунд до сирены. Но преимущество европейцы в итоге не удержали.

Третий период был очень активный, атаки шли на те и другие ворота, но преуспела в реализации заокеанская сборная. Победный гол Мэтт Коронато забил при игре в большинстве.

А вот Канада не смогла дожать упертых словаков в группе В в основное время. За три матча славяне пропустили всего 6 шайб. С атакой у них дела так себе, но и родоначальники хоккея не блистали в этот день. С ними такое случается постоянно. Выиграют на ЧМ один-два матча, а потом начинают валять дурака. Формула турнира этому потворствует. Ясно же, что канадцы будут в плей-офф. Нет смысла умирать в каждой встрече.

В игре было очень много удалений: 31 минута штрафа у словаков и 18 у канадцев. Но из 14 попыток большинства была реализована только одна. Цегларик сравнял счет на 17-й минуте, когда был удален Лучич. Канадцы же численное преимущество разыгрывали отвратительно, не забили даже при большом 5-минутном штрафе. А победный буллит у них реализовал 21-летний Джек Куинн из «Баффало».

Вечерние матчи прошли с участием хозяев. Финны два с лишним периода не могли распечатать ворота шведов. У принципиальных соперников стеной стоял наш старый знакомый Ларс Юханссон. Экс-голкипер ЦСКА и СКА сыграл на ноль стартовый матч с немцами (1:0), а накануне сухой поединок с австрийцами (5:0) выдал Йеспер Валльстедт. Таким образом, это был первый пропущенный гол не только экс-кахаэловца, но и в целом «Тре Крунур» на турнире.

На 47-й минуте финны организовали быструю атаку. Ламмикко поборолся на пятаке и бросил с отрицательного угла — шайба рикошетом от спины Юханссона влетела в сетку. К тому моменту шведы были впереди 1:0 после гола Линдберга.

Действующим чемпионам мира проигрывать было крайне опасно для дальнейших раскладов. После неожиданной осечки на старте в игре с американцами очередное поражение понизит шансы на первое-второе место в группе, а при таком сценарии можно уже в четвертьфинале нарваться на крепкого соперника.

В Риге лидируют Канада и Швейцария, которая и так смотрелась очень грозно, а теперь получает себе суперусиление. Помогут сборной на ЧМ-2023 капитан «Нью-Джерси» Нико Хишир, набравший в регулярке 80 (31+49) очков, его одноклубник защитник Йонас Зигентхалер и второй бомбардир «Лос-Анджелеса» Кевин Фиала (72 (23+49) очка в 69 матчах).

Шансы финнов попасть на «сыроваров» не такие уж мизерные после поражение шведам по буллитам. В овертайме в формате «3 на 3» скандинавы были ближе к успеху, но не смогли реализовать большинство после удаления Армиа. Зато послематчевые броски исполнили лучше. Дважды переиграл финского вратаря Ларми нападающий «Детройта» Рэймонд. У шведов забил также Теммернес, а у Суоми Оксанен и Армиа. Вторая попытка Оксанену едва не удалась. Шайба зацепила штангу и отлетела в сторону.

После трех матчей у Финляндии всего 4 очка, лидирует в группе США – 9 очков, у Швеции – 8.

Наконец-то разжилась очками сборная Латвии, начавшая ЧМ с двух поражений – от канадцев (0:6) и словаков (1:2). Организаторов и так критикуют за высокие цены на билеты, отпугивающие зрителей. А тут еще хозяева показывают невыразительный хоккей. Убытки латышам вполне могут прилететь.

В критический момент команда Харийса Витолиньша, многолетнего ассистента Олега Знарка в клубах и сборной России, смогла все-таки выстрелить. Причем всего чуть не хватило прибалтам, чтобы выиграть у чехов в основное время. Кемпны сравнял счет за три минуты до окончания третьего периода, а в овертайме решающую шайбу за хозяев забросил Оскар Батня, выступающий в финской лиге.

У сборной Латвии, впервые в истории победившей Чехию, пока два очка, но ей еще играть с Казахстаном, Норвегией и Словенией. Вполне может выиграть все три матча. Не светит ничего разве что во встрече со швейцарцами.

ЧМ-2023

Группа A, Тампере

Германия — США — 2:3 (0:0, 2:1, 2:3)

Голы: Аттард (Эйссимонт, Тайнан), 25:39 — 0:1. Сорамиес (М. Мюллер, Зайдер, мен.), 30:23 — 1:1. Шюц (Туоми), 39:55 — 2:1. Фаррелл (Хатсон), 45:58 — 2:2. Коронато (Перунович, Тайнан, бол.), 54:50 — 2:3.

Вратари: Нидербергер (57:52) — Десмит.

Броски: 32 (12+13+7) — 26 (4+13+9).

Штраф: 4 — 8.

Судьи: Бьерк, Каукокари.

Финляндия — Швеция — 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Линдберг (Зеттерлунд, Берггрен), 37:17 — 0:1. Ламмикко (Песонен, Капанен), 46:47 — 1:1.

Победный буллит: Рэймонд.

Вратари: Ларми — Юханссон.

Броски: 28 (8+5+14+1) — 26 (9+11+2+4).

Штраф: 4 — 6.

Судьи: Ансонс, Франнсен.

Группа B

Словакия — Канада — 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Нейберс (Макбэйн), 7:46 — 0:1. Цегларик (Гривик, Гудачек, бол.), 16:08 — 1:1.

Победный буллит: Куинн.

Вратари: Главай — Монтембо.

Броски: 24 (5+8+10+1) — 43 (13+18+9+3).

Штраф: 41 — 18.

Судьи: Хрибик, Шрадер.

Чехия — Латвия — 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

Голы: Немечек (Беранек, Чернох), 8:25 — 1:0. Рих. Букартс (Цибульскис, Джериньш), 22:16 — 1:1. Дзиеркалс (Фрейбергс, Балцерс), 23:18 — 1:2. Кубалик (Червенка, Дворжак), 29:21 — 2:2. Цибульскис (Андерсонс, Смирнов), 45:22 — 2:3. Кемпны (Червенка, Кубалик), 56:58 — 3:3. Батня (Якс), 64:16 — 3:4.

Вратари: Грубец — Шилов.

Броски: 25 (4+10+7+4) — 35 (13+10+8+4).

Штраф: 6 — 8.

Судьи: Хейккинен, Хюрлиман.