Арсенал – Астон Вилла: прогноз на матч 33-го тура АПЛ

Павел Осипов
Комментарий

«Канониры» имеют фантастический результат в новом году в Премьер-лиге – 10 побед и выездная нулевая ничья с «Манчестер Сити». Причем 7 раз забивали минимум 3 гола (всего 38 – в среднем по 3,5), а с минимальной разницей взяли верх лишь дважды – с одинаковым счетом 2:1 в гостях над «Ноттингем Форест» и дома над «Брентфордом». Всего же у «Арсенала» 12 побед на своем поле в 15 поединках текущего чемпионата. Правда, на этой неделе в родных стенах в первой игре 1/4 финала Лиги чемпионов он добился лишь ничьей с «Баварией» (2:2). Но имел на два дня больше на подготовку. «Астон Вилла» тоже провела домашнюю четвертьфинальную встречу, одолев в Лиге конференций «Лилль» (2:1). Однако в АПЛ в 5 предыдущих турах набрала всего 5 очков, обыграв только «Вулверхэмптон» на своем поле (2:0). Но после того успеха в двух играх пропустила 7 голов – в гостях от «Манчестер Сити» (1:4) и дома от «Брентфорда» (3:3). Безусловно, «львы» проводят отличный сезон и ведут борьбу с «Тоттенхэмом» за путевку в Лигу чемпионов-2024/25. Но одной из главный текущих проблем является приличное количество травмированных игроков – в отличие от «Арсенала», у которого на поле не сможет выйти только защитник сборной Нидерландов Юрриен Тимбер. Любопытно, что в Лондоне эти соперники забивают хотя бы 3 мяча уже 11 матчей кряду, отличившись за это время 40 раз. А последний «низ» был еще в сезоне-2008/09, когда «канониры» уступили со счетом 0:2. В этом году «Арсенал» дома сыграл 4 достаточно результативных поединка (в них было забито 17 мячей, а сами хозяева отличились 14 раз). Но в последнем состоялся первый «тотал меньше» - победа 2:0 на «Лутоном». Предпочитает открытый футбол и «Астон Вилла»: лишь в трех из ее 15 предыдущих встреч во всех турнирах команды не смогли отличиться хотя бы трижды, забив в общей сложности 56 голов. Причем один из «низов» был в Лиге конференций – выездная нулевая ничья с «Аяксом».

Прогноз ?
0 комментариев
0 оценили
1 дубль
14.04.2024 13:48

Расклад

«Арсенал», безусловно, является лучшим клубом АПЛ в 2024 году. В 11 матчах он одержал 10 побед с общим счетом 38:4, не обыграв только в гостях «Манчестер Сити» 31 марта (нулевая ничья). В апреле же дважды взял верх с сухим счетом – на своем поле над «Лутоном» (2:0) и на чужом над «Брайтоном» (3:0). При этом в феврале-марте «канониры» 4 раза подряд выиграли с крупным счетом (мячи 21:1). В текущем чемпионате на своем поле они добились 12 побед в 15 матчах. Вничью сыграли в течение первых полутора месяцев (по 2:2 с «Фулхэмом» и «Тоттенхэмом»), а единственное поражение потерпели 28 декабря в дерби с «Вест Хэмом» (0:2), после которого выиграли 5 раз подряд. На своем поле «Арсенал» не смог забить хотя бы два мяча только дважды: помимо проигрыша «молотобойцам», это случилось в первой декаде октября в матче с «Манчестер Сити» (1:0).

«Астон Вилла», хоть и находится на 4-м месте, в 5 предыдущих турах добилась лишь одной победы – дома над «Вулверхэмптоном» (2:0). Оба поражения потерпела с крупным счетом – на своем поле от «Тоттенхэма» (0:4) и на чужом от «Манчестер Сити» (1:4). А в прошлую субботу не смогла в родных стенах одолеть «Брентфорд» (3:3): во втором тайме пропустила 3 гола подряд за 9 минут и сравняла счет только на 80-й. У «львов» положительный баланс на выезде – 7 побед, 4 ничьи и 5 поражений. А с начала этого года они не проигрывали на полях соперников 5 раз подряд (3 выигрыша и 2 ничьи), пока в позапрошлом туре с крупным счетом не уступили «горожанам».

Кадровые проблемы

Травма
Дискв.
?
Юррьен Тимбер
Травма
Дискв.
?
Эмилиано Буэндия
Бубакар Камара
Мэтти Кэш
Тайрон Мингс

Статистика

4 победы «Арсенала», 1 победа «Астон Виллы». Ничьих в этом противостоянии нет на протяжении 16 матчей подряд. А, начиная с 2014 года, соперники предпочитают победные серии. Сначала 6 встреч выиграли «канониры», затем – 3 «Астон Вилла». Наконец, в двух предыдущих чемпионатах «Арсенал» взял верх 4 раза подряд (мячи 10:4). Впрочем, в текущем сезоне лондонцы уступили в Бирмингеме со счетом 0:1. Правда, на своем поле выиграли 5 из 6 последних встреч (трижды с разницей «+2» или крупнее). Единственное домашнее поражение потерпели в сезоне-2020/21 – со счетом 0:3.

Арсенал Лондон
победы79
ничьи39
победы65
Астон Вилла
Комментарии пользователей
0 комментариев ?