Штутгарт – Боруссия Д: прогноз на матч 1/8 финала Кубка Германии

Павел Осипов
Комментарий

Нет смысла вспоминать предыдущие годы: «Штутгарт» великолепен здесь и сейчас. В этом сезоне он выиграл 12 встреч из 15 и сейчас имеет в активе 3-матчевую победную серию, которая стартовала как раз с домашней победы над «Боруссией» 11 ноября (2:1). После этого были обыграны «Айнтрахт» на чужом поле (2:1) и «Вердер» на своем (2:0). К тому же на MHPArena «швабы» с учетом прошлого сезона выиграли 8 из 9 последних поединков во всех турнирах, уступив только 28 октября «Хоффенхайму» (2:3). Нельзя не отметить и результативность «Штутгарта»: в этих матчах он забил 26 мячей и лишь однажды не отличился хотя бы два раза – победа 1:0 в прошлом раунде Кубка Германии над «Унионом». Дортмундцы в текущем сезоне не столь успешны – даже в чемпионате отстают от соперника на 5 очков. При этом в Бундеслиге за 4 предыдущих тура они обыграли только «Боруссию» из Менхенгладбаха (4:2). В гостях же последняя победа была еще в сентябре, после чего «шмели» дважды сыграли вничью (3:3 с «Айнтрахтом» и 1:1 с «Байером»), а между этими встречами уступили именно «Штутгарту» (1:2). Правда, нельзя не признать, что это было их единственное поражение за 9 последних выездных игр в Бундеслиге (по 4 победы и ничьи). Почти нет сомнений в том, что соперники обязаны забивать как минимум 3 мяча. В Кубке Германии за 5 встреч они отличились 19 раз, а «низ» сыграли только в 1989 году в Дортмунде (2:0 в пользу хозяев). В Бундеслиге же с недавних пор 3 гола в поединках этих клубов считается нормой. Начиная с 2013 года, они провели 18 очных встреч, в которых не смогли отличиться хотя бы трижды только один раз: в апреле 2022 года «Боруссия» выиграла в гостях 2:0. Всего же за это время было забито 76 мячей (в среднем – по 4,22).

Прогноз ?
0 комментариев
0 оценили
2 дубля
06.12.2023 02:27

Расклад

«Штутгарт» является едва ли не главным открытием этого сезона. «Швабы» еще недавно выступали во второй Бундеслиге (чемпионат-2019/20), в минувшем первенстве заняли лишь 16-е место, но зато сейчас располагаются в тройке лидеров вслед за «Байером» и «Баварией». Всего в этом сезоне «Штутгарт» выиграл 12 матчей из 15, уступив лишь трижды. Последняя осечка была в начале ноября в гостях с «Хайденхаймом» (0:2), а на своем поле одержаны 7 побед с общим счетом 21:3 при единственном поражении от «Хоффенхайма» (2:3). В прошлом розыгрыше Кубка Германии «швабы» добрались до полуфинала, в котором дома уступили «Айнтрахту» (2:3). А в этом одержали две сухие победы: в гостях – над «Балингеном» (4:0), на своем поле – над «Унионом» (1:0).

«Боруссия» Д не проигрывала в 11 первых матчах сезона во внутренних соревнованиях (8 побед и 3 ничьи), уступив за это время только в стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов ПСЖ в Париже (0:2). Однако в четырех последних турах Бундеслиги «шмели» взяли верх лишь однажды – дома над одноклубниками из Менхенгладбаха (4:2). Перед этим уступили два раза подряд: на своем поле – «Баварии» (0:4), на чужом – как раз «Штутгарту» (1:2). Правда, в минувшие выходные смогли завершить вничью выездной поединок с лидером Бундеслиги «Байером» (1:1). «Боруссия» завоевала Кубок Германии-2020/21, однако в двух последних розыгрышах дальше четвертьфинала не проходила. В текущем стартовала с крупной гостевой победы над скромным «Шоттом» из Майнца (6:1), а во второй встрече дома не без труда одолела «Хоффенхайм» (1:0).

Кадровые проблемы

Травма
Дискв.
?
Жюльен Дюранвиль
Никлас Зюле
Феликс Нмеча

Статистика личных встреч

3 победы «Боруссии» Д, 2 победы «Штутгарта». За 5 матчей Кубка Германии у дортмундцев минимальный перевес по победам (вничью соперники не играли). Причем они дважды выиграли на своем поле, а в гостях после двух поражений (1:4 и 1:3) взяли верх только с третьей попытки – в четвертьфинале-2015/16 (3:1). Любопытно, что после возвращения в Бундеслигу в 2020 году «Штутгарт» разгромил «шмелей» в Дортмунде (5:1). Правда, потом «Боруссия» выиграла 4 раза подряд (мячи 12:3), однако в 2023-м «швабы» дважды не уступили на своем поле – 3:3 в прошлом чемпионате и 2:1 в этом.

Штутгарт
победы2
ничьи0
победы3
Боруссия Дортмунд
Комментарии пользователей
0 комментариев ?