ПСЖ - Барселона: прогноз на первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Василий Богданов
Комментарий

У соперников богатая история противостояния, а их дуэль в 1/8 финала в сезоне-2016/17 еще долго будут помнить. Примечательно, что обе команды давно не показывали хорошие результаты в Лиге чемпионов, а «Барса» так и вовсе два сезона подряд вылетала на групповой стадии. Выход в полуфинал и для тех, и для других можно будет считать успехом. В первом матче чуть большим фаворитом выглядит «ПСЖ», который за весь сезон проиграл дома лишь однажды. Хотя следует отметить, что в 5 последних матчах при родных трибунах парижане трижды не смогли победить. В минувшие выходные лидер Лиги 1 едва не проиграл дома «Клермону» (1:1), но явно экономил силы лидеров перед приездом «Барсы». В то же время и каталонцы в последние недели оставили приятное впечатление. Может, победить в Париже им и не удастся, но интрига сохранится до ответной встречи

Прогноз ?
0 комментариев
0 оценили
1 дубль
10.04.2024 02:00

Расклад

«ПСЖ» всерьез претендовал на трофей лишь однажды — в сезоне-2019/20, когда в финале уступил «Баварии» (0:1). После этого парижане один раз дошли до полуфинала, а в 2 предыдущих розыгрышах вылетали уже на первой стадии плей-офф. В нынешнем сезоне французский клуб попал в группу «смерти», в которой только по дополнительным показателям обошел «Милан» в борьбе за вторую строчку. Примечательно, что дома он ни разу не проиграл, тогда как в гостях заработал всего одно очко. Зато в 1/8 финала команда Луиса Энрике не испытала серьезных проблем с «Реалом Сосьедад» (2:0, 2:1). Свое последнее на данный момент поражение «ПСЖ» потерпел еще в ноябре — в гостях у «Милана» (1:2). Таким образом, парижане не проигрывают на протяжении 27 матчей во всех турнирах, одержав 19 побед. Дома же они не уступали с сентябрьского визита «Ниццы» (2:3) в Лиге 1.

«Барселона» давно не радовала успешным выступлением в Лиге чемпионов. После победы в сезоне-2014/15 каталонцы лишь однажды дошли до полуфинала, тогда как в 2 предыдущих сезонах сходили с дистанции еще на групповой стадии. В этот раз сине-гранатовые довольно быстро решили вопрос с выходом в плей-офф, одержав победы во всех 3 стартовых турах. В оставшихся встречах они заработали всего 3 очка, но этого хватило, чтобы занять первое место в группе. Разобранный «Наполи» в 1/8 финала оказать достойного сопротивления подопечным Хави не сумел (1:1, 3:1). С учетом всех турниров испанский клуб не знает горечи поражений с домашнего матча с «Вильярреалом» (3:5) в январе. С тех пор «Барса» провела 11 встреч, в которых лишь трижды не сумела выиграть. А в данный момент каталонцы идут на серии из 4 побед с общим счетом 8:1.

Кадровые проблемы

Травма
Дискв.
?
Маркиньос
Марко Асенсио
Серхио Рико
Преснель Кимпембе
Травма
Дискв.
?
Алехандро Бальде
Гави

Статистика

В 4 предыдущих матчах «ПСЖ» и «Барселона» забили 18 голов на двоих. Самая результативная встреча состоялась в 1/8 финала в сезоне-2016/17, когда после гостевого поражения (0:4) каталонцы разгромили парижан на своем поле (6:1). За ту неудачу французский гранд поквитался четыре года спустя на той же стадии (4:1, 1:1). В общей сложности соперники провели 12 матчей в Лиге чемпионов, причем 10 из них — в плей-офф. Если брать весенние стадии, то у команд равенство — по 3 победы, но «ПСЖ» трижды проходил в следующий этап и дважды вылетал от «Барсы». В Париже сине-гранатовые гостили 6 раз и только однажды оказались сильнее. Каталонцы победили в четвертьфинале сезона-2014/15 (3:1), тогда как в 5 остальных выездных встречах потерпели 3 поражения.

ПСЖ
победы4
ничьи4
победы4
Барселона
Комментарии пользователей
0 комментариев ?