Ливерпуль - Аталанта: прогноз на первый матч 1/4 финала Лиги Европы

Василий Богданов
Комментарий

Если бы встреча состоялась пару месяцев назад, у гостей было бы больше шансов. В январе-феврале «Аталанта» шла на впечатляющей серии из 9 матчей без поражений (8 побед) и казалась неприступной. Но в последние недели что-то в игре итальянского клуба поломалось. Даже середняк Серии A - «Кальяри» - в минувшие выходные оказался команде Гасперини не по зубам. У «Ливерпуля» же по-прежнему много кадровых проблем, но на результатах они не особо отражаются. Да, «красные» вылетели из Кубка, а в минувшем туре АПЛ потеряли очки в гостях у «МЮ». С другой стороны, они все еще борются за чемпионство и великолепно показывают себя в атаке. Дома англичане так и вовсе не проигрывают с февраля 2023-го, когда принимали «Реал» (2:5). «Аталанта» наверняка забьет, учитывая трудности хозяев в обороне, но победить не сможет.

Прогноз ?
0 комментариев
0 оценили
1 дубль
10.04.2024 23:45

Расклад

«Ливерпуль» в шестой раз выступает в основных этапах Лиги Европы. До этого «красные» дважды вылетали на первой же стадии плей-офф, по одному разу в 1/8 финала и полуфинале, а в сезоне-2015/16 они уступили в решающем матче «Севилье» (1:3). В нынешнем розыгрыше проблем с выходом из группы не возникло — в 3 стартовых турах были одержаны победы, после чего сместить команду Юргена Клоппа с первой строчки было нельзя. Тогда как в плей-офф «Ливерпуль» камня на камне не оставил от пражской «Спарты» (5:1, 6:1). Отметим, что «красные» выиграли все 4 домашних встречи в турнире с общим счетом 17:2. Единственное поражение с февраля английский гранд потерпел от «Манчестер Юнайтед» (3:4) в Кубке страны. Затем он выдал беспроигрышную серию из 3 матчей (2 победы), но в то же время хозяева пропускают в 7 встречах подряд (11).

«Аталанта» до нынешнего сезона дважды играла в плей-офф Лиги Европы. В сезоне-2017/18 она сошла с дистанции сразу, тогда как два года назад проиграла «Лейпцигу» (1:1, 0:2) в четвертьфинале. В текущем розыгрыше клуб из Бергамо до сих пор не потерпел ни одного поражения. На групповой стадии подопечные Джан Пьеро Гасперини потеряли всего 2 очка в 6 турах, но со «Спортингом» в плей-офф пришлось понервничать (1:1, 2:1). К слову, в 4 выездных матчах итальянцы дважды выиграли и дважды разошлись с соперниками миром, а также во всех случаях забивали. В 5 из 8 матчей Лиги Европы «Аталанта» наносила минимум 2 точных удара, а сама трижды сыграла на «ноль». Зато к визиту на «Энфилд» она подошла после 2 поражений подряд — от «Фиорентины» (0:1) и «Кальяри» (1:2). А в 9 предыдущих встречах гости одержали всего 2 победы (4 поражения).

Статистика

«Ливерпуль» и «Аталанта» по разу обыграли друг друга. До этого команды пересекались лишь однажды — на групповой стадии Лиги чемпионов в сезоне-2020/21. Тогда соперники обменялись «сухими» гостевыми победами: англичане забили 5 безответных мячей в Бергамо, а итальянцы уверенно выиграли на «Энфилде» (2:0).

Ливерпуль
победы1
ничьи0
победы1
Аталанта
Комментарии пользователей
0 комментариев ?