Аякс - Марсель: прогноз на матч 1-го тура группового этапа Лиги Европы
Расклад
«Аякс» вступил в сезон с новым тренером — Морисом Стейном, до этого работавшим в «Спарте» из Роттердама. Пока перестановка себя не оправдала, поскольку в 6 матчах под руководством специалиста было одержано лишь 2 победы при 2 поражениях. Амстердамцы уже успели потерять 7 очков в 4 стартовых турах чемпионата страны. В отборе Лиги Европы они уверенно обыграли «Лудогорец» (4:1) в первом матче, но в ответном уступили дома (0:1). При Стейне «Аякс» пока лишь однажды сохранил ворота в неприкосновенности, а сам уже дважды уходил с поля без голов. В минувшие выходные амстердамцы крупно уступили на выезде «Твенте» (1:3), пропустив 2 гола уже к 11-й минуте. Таким образом, они не могут выиграть в 3 матчах кряду (2 поражения).
«Марсель» тоже сменил тренера в межсезонье — на место Игора Тудора пришел Марселино. Тем не менее, уже в ближайшие дни ожидается отставка испанца, который не оправдал надежд руководства и болельщиков. Главная причина — поражение в серии пенальти от «Панатинаикоса» (0:1, 2:1, 3:5) в квалификации Лиги чемпионов. В чемпионате Франции за 5 туров команда ни разу не проиграла, но и одолеть смогла только «Реймс» (2:1) и «Брест» (2:0). Пока «Марсель» побеждает исключительно дома, тогда как на выезде в 3 встречах дважды сыграл вничью и в одном случае уступил. При этом во всех гостевых встречах он пропускал, хотя с «Мецем» (2:2) и «Нантом» (1:1) открывал счет и доигрывал в большинстве. Последнюю победу на чужом поле французский клуб одержал еще в апреле — над «Лионом» (2:1).
Кадровые проблемы

-thumb.png)
Статистика личных встреч
«Марсель» не проигрывает «Аяксу» на протяжении 3 матчей. Первая встреча команд состоялась в сезоне-1971/72, когда голландцы выбили французов из 1/8 финала Кубка европейских чемпионов (2:1, 4:1). Весной 1988 года они пересеклись уже в полуфинале Кубка обладателей кубков — вновь сильнее был клуб из Амстердама (3:0, 1:2). Вернуть должок «Марсель» смог только в сезоне-2008/09, остановив соперников в 1/8 финала Кубка УЕФА (2:1, 2:2). Примечательно, что во всех личных встречах команды забивали не менее 3 голов на двоих.

-thumb.png)
От обеих команд на старте сезона ждали большего. Перед Стейном стоит задача вернуть «Аяксу» титул сильнейшего клуба Нидерландов, но его подопечные уже отстают от лидеров на 7 очков. Тогда как Марселино должен был вывести «Марсель» в групповой этап Лиги чемпионов и бороться за место в тройке на внутренней арене. Пожалуй, позиции голландца выглядят прочнее, поскольку его коллега почти со стопроцентной вероятностью потеряет место. Французская пресса пишет, что испанский тренер уже даже попрощался с командой, поэтому результат встречи в Амстердаме не так важен. В такой ситуации сложно ждать от футболистов полной самоотдачи и великолепной игры. Тем более «Аякс» не проигрывает дома с середины марта, когда принимал «Фейеноорд» (2:3). Не без труда, но хозяева одержат первую победу в турнире.