Байер – Вест Хэм: прогноз на первый матч 1/4 финала Лиги Европы

Павел Осипов
Комментарий

«Байер» - чемпион Германии-2023/24 даже не без 5 минут, а без 5 секунд. Чтобы оформить титул де-факто, ему в 6 оставшихся матчах надо добрать всего 2 очка. Так что леверкузенцам имеет смысл сосредоточиться на других турнирах. Сейчас – на Лиге Европы, а в конце мая им предстоит финал Кубка Германии с «Кайзерслаутерном». «Львы» не могут не быть фаворитом на своем поле с учетом их выступления в текущем сезоне – 36 побед, 5 ничьих и ни одного поражения! При этом на групповой стадии Лиги Европы они трижды на своем поле выиграли с разницей «+4», но столкнулись с серьезным сопротивлением «Карабаха» в 1/8 финала, когда в гостях сыграли вничью (2:2), а дома выиграли 3:2, дважды забив в компенсированное время. «Байер» выиграл 6 последних встреч во всех турнирах, но лишь дважды не с минимальной разницей – дома у «Вольфсбурга» в Бундеслиге (2:0) и «Фортуны» в полуфинале Кубка (4:0). Более того, в 12 матчах подряд он забивал хотя бы 2 гола, прервав эту серию лишь в последнем – 1:0 в гостях с «Унионом». «Вест Хэм», на первый взгляд, хорош в защите в Лиге Европы: за 8 матчей он пропустил 5 мячей и лишь один в 5 последних, уступив на выезде «Фрайбургу» (0:1) при 4 сухих победах. Однако «молотобойцы» с декабря слишком слабо выглядят на полях соперников. В 11 встречах они трижды уступили с разгромным счетом («Фулхэму» - 0:5, «Ливерпулю» - 1:5, «Манчестер Юнайтед» - 0:3), всего потерпели 7 поражений, одержав лишь 3 победы, и, только однажды сыграв на ноль в выездном дерби с «Арсеналом» (2:0), пропустили 25 голов. «Вест Хэм» вообще заметно притормозил в 2024 году. Он провел 17 встреч во всех турнирах и выиграл всего 4 раза, потерпев 6 поражений.

Прогноз ?
0 комментариев
0 оценили
1 дубль
10.04.2024 23:38

Расклад

«Байер» продолжает свой фантастический сезон, во время которого он не потерпел ни одного поражения и выиграл 36 раз за 41 матч! Причем в группе Лиги Европы взял верх во всех 6 матчах, а на своем поле трижды разгромил соперников – «Хеккен» (4:0), «Карабах» и «Мольде» (по 5:1). Зато противостояние с тем же азербайджанским клубом в 1/8 финала получилось невероятно драматичным. «Львы» дважды уступали со счетом 0:2. Но в гостях смогли сравнять счет на 92-й минуте (2:2), а дома вырвали победу (3:2), дважды отличившись в компенсированное время – на 93-й и 98-й! После ничьей в Баку стартовала победная серия «Байера», который выиграл 6 раз подряд (мячи 15:5). Дома он с начала февраля взял верх во всех 7 матчах с общим счетом 19:6, а в Бундеслиге уже в ближайшее воскресенье за 5 туров до финиша может оформить чемпионство – если на своем поле обыграет «Вердер».

«Вест Хэм» в Лиге Европы выиграл 6 матчей из 8 и пропустил всего 5 мячей. Причем лишь один в 5 предыдущих играх. Проиграл же только дважды в гостях - «Олимпиакосу» в группе (1:2) и «Фрайбургу» в 1/8 финала (0:1), после чего разгромил немецкий клуб на своем поле (5:0). Однако после того успеха за 3 тура АПЛ набрал лишь 2 очка (домашние ничьи 1:1 с «Астон Виллой» и «Тоттенхэмом» плюс выездное поражение от «Ньюкасла» - 3:4). Но прервал эту серию в минувшую субботу, обыграв в гостях «Вулверхэмптон» (2:1). Впрочем, на полях соперников «молотобойцы» выступают не лучшим образом: в 11 предыдущих выездных матчах во всех турнирах потерпели 7 поражений (трижды уступили с крупным счетом), одержав всего 3 победы.

Кадровые проблемы

Травма
Дискв.
?
Артур
Адам Гложек
Травма
Дискв.
?
Альфонс Ареола
Эдсон Альварес

Статистика

Встречаются впервые. Это будет первый официальный поединок между этими клубами, однако нельзя не отметить, что перед стартом текущего сезона, в начале августа, соперники провели товарищеский матч в Леверкузене. И тогда «Байер» добился разгромной победы со счетом 4:0.

Байер
победы0
ничьи0
победы0
Вест Хэм
Комментарии пользователей
0 комментариев ?