Аякс - Буде-Глимт: прогноз на матч 1/16 финала Лиги конференций

Василий Богданов
Комментарий

Амстердамцы уже провалили этот сезон. В чемпионате они вряд ли смогут побороться хотя бы за тройку, а из Кубка Нидерландов вылетели на первой же стадии. В еврокубках тоже все едва не закончилось плачевно, и теперь у «Аякса» есть шанс хоть как-то подсластить пилюлю разочарованным болельщикам. Кардинально изменить картину у ван'т Схипа пока не получилось, но все же стабильности при нем стало больше. Как минимум при родных трибунах осечек почти не было. Другое дело, что без пропущенных голов хозяева тоже не обойдутся. «Аякс» не играл на «ноль» с ноября, поэтому у накопившего неплохой опыт «Буде-Глимта» есть все шансы продлить серию. Есть ощущение, что судьба путевки в следующий раунд будет решаться в Норвегии.

Прогноз ?
0 комментариев
1 оценил
1 дубль
15.02.2024 12:58

Расклад

«Аякс» начал еврокубковую кампанию в Лиге Европы, успешно пройдя «Лудогорец» (4:1, 0:1) в квалификации. Зато групповую стадию он провел кошмарно — всего 2 очка в 5 стартовых турах. Судьба третьей строчки и путевки в плей-офф Лиги конференции решалась в заключительном матче с АЕКом (3:1). Эту победу команда одержала уже под руководством Джона ван'т Схипа, который возглавил ее в конце октября. С ним амстердамцы 11 раз выиграли и всего трижды уступили в 16 матчах всех турниров. В минувшие выходные они потерпели поражение в гостях у «Херенвена» (2:3), ставшее первым в 2024-м. Отметим, что в 12 встречах с участием «Аякса» подряд отличиться удается обеим командам. А только в 5 последних матчах хозяев зрители увидели 23 точных удара. Дома голландский клуб не проигрывает с визита «Брайтона» (0:2) в ноябре или на протяжении 6 встреч (4 победы).

«Буде-Глимт» в последние пару лет стал регулярным участником еврокубков, а в Лиге конференции даже доходил до четвертьфинала. Нынешнее выступление норвежцев началось еще в июле с квалификационных раундов. Они успешно преодолели три стадии отбора, не потерпев ни одного поражения в 6 матчах (5 побед). Тогда как в группе им не удалось найти управу только на «Брюгге» (0:1, 1:3), и подопечные Хьетиля Кнутсена со второго места прошли в плей-офф. За весь розыгрыш «Буде-Глимт» всего дважды ушел с поля без голов и 4 раза сыграл на «ноль». Отметим, что в декабре гости выиграли чемпионат страны, так что для них матч с «Аяксом» откроет новый сезон. Кстати, в 2 последних выездных встречах еще в 2023-м норвежский клуб уступил с общим счетом 3:7.

Статистика личных встреч

Ранее соперники не встречались.

Комментарии пользователей
0 комментариев ?