Буде Глимт - Аякс: прогноз на ответный матч 1/16 финала Лиги конференций

Павел Осипов
Комментарий

Хотя «Буде Глимт» и выиграл 5 домашних матчей из 6 в Лиге конференций-2023/24, у хозяев есть две неразрешимые проблемы. Во-первых, отсутствие игровой практики: встреча в Амстердаме – единственная официальная для норвежского клуба с тех пор, как он 14 декабря в заключительном туре группового этапа уступил в гостях «Брюгге» (1:3). Во-вторых, прилично заполненный лазарет плюс отсутствие основного защитника Одина Бьортуфта, который был удален в конце игры на прошлой неделе. Правда, «Аякс» в феврале не выиграл ни одной из четырех встреч, но при этом не уступил на своем поле безоговорочному лидеру чемпионата Нидерландов ПСВ (1:1), который за 22 тура потерял очки лишь во второй раз. Плюс новый год начал с трех побед подряд. И, конечно, на стороне гостей солидное моральное преимущество: как-никак они спасли домашний матч, дважды забив в компенсированное время. В Амстердаме соперники отличились 4 раза, и все говорит за то, что и на этот раз поединок будет сверхрезультативным. Норвежский клуб на своем поле в этом розыгрыше Лиги конференций 5 раз из 6 забивал минимум 3 гола. А в 6 его последних матчах (с учетом товарищеских) «низ» был лишь однажды (0:2 со «Спартой»), а в остальных мяч побывал в воротах 23 раза (в среднем – по 4,6). «Аякс» и вовсе ищет счастье исключительно в атаке. Начиная с победы над АЕКом в заключительном матче Лиги Европы (3:1 на своем поле), лишь однажды за 10 его игр не было забито 4 гола (ничья 1:1 с ПСВ). Всего же за это время команды отличились 44 раза (25:19 в пользу «Аякса»).

Прогноз ?
0 комментариев
0 оценили
1 дубль
22.02.2024 02:53

Расклад

«Буде Глимт», стартовав в Лиге конференций со 2-го квалификационного раунда, смог дойти до плей-офф. Причем на своем поле выиграл 5 матчей из 6, в выигрышных встречах забивал минимум 3 гола (общий счет – 17:5). Однако без осечки не обошелся, уступив «Брюгге» (0:1). Ему же проиграл и в заключительном туре в Бельгии (1:3). Главная же проблема норвежского клуба – отсутствие игровой практики. Встреча с «Аяксом» в Амстердаме (2:2) стала для него первой официальной в новом году. А в товарищеских он по два раза взял верх и уступил (мячи 7:10). Причем в первом потерпел сокрушительное поражение от «Ред Булла» (0:6).

«Аякс» начал год с трех побед с общим счетом 11:5. Однако в феврале вдруг выдал 4-матчевую безвыигрышную серию. Добившись ничьей дома с ПСВ (1:1), уступил на выезде «Херенвену» (2:3). А в двух последних встречах на своем поле не смог одолеть «Буде Глимт» и НЕК (обе завершились со счетом 2:2). В этом еврокубковом сезоне голландский клуб стартовал с раунда плей-офф Лиги Европы, в котором предрешил исход противостояния с «Лудогорцем» на поле соперника (4:1). Впрочем, в группе ни разу не выиграл в 5 стартовых турах, набрав на выезде всего одно очко: после ничьей с АЕКом (1:1) потерпел поражения от «Брайтона» (0:2) и «Марселя» (3:4). А в Лигу конференций попал лишь благодаря домашней победе в заключительном поединке над греческим клубом (3:1).

Статистика личных встреч

1 ничья. На прошлой неделе в Амстердаме «Буде Глимт» должен был побеждать. Он вел со счетом 2:0, однако пропустил два мяча в компенсированное время – на 91-й и 97-й минутах.

Буде-Глимт
победы0
ничьи1
победы0
Аякс
Комментарии пользователей
0 комментариев ?