Олимпиакос - Ференцварош: прогноз на первый матч 1/16 финала Лиги конференций

Павел Осипов
Комментарий

У греческого клуба солидная группа игроков не сможет принять участие в матче – часть из них травмирована, другая не заявлена на еврокубки. Да и в целом «Олимпиакос» сейчас не блещет: за 9 встреч в 2024 году – всего 4 победы и столько же поражений. Как результат, вылет из Кубка Греции и лишь 4-е место в чемпионате страны с 7-очковым отставанием от возглавляющего таблицу ПАОКа. Не впечатляют красно-белые и на своем поле. Стартовав в этом сезоне с 5 побед кряду (мячи 14:1), они в 12 следующих домашних матчах во всех турнирах выиграли 7 раз и потерпели 5 поражений (одно, правда, по пенальти). А групповой этап Лиги Европы «Олимпиакос» завершил с отрицательным балансом – 2 победы, 1 ничья и 3 поражения. «Ференцварош» же в Лиге конференций-2023/24 с учетом всех квалификационных раундов не уступил ни разу (8 побед и 4 ничьи), хотя в группе одним из его соперников была грозная «Фиорентина». В 36 матчах текущего сезона у венгерского клуба 23 победы и всего 5 поражений. Причем на выезде он уступил лишь дважды и не забил только в двух встречах. «Зеленые орлы» в принципе играют результативно. В чемпионате Венгрии за 20 встреч они отличились 52 раза, а в 6 последних играх с их участием было забито 23 мяча (в среднем – по 3,8) при единственном низовом поединке (1:1 дома с «Фиорентиной»). У «Олимпиакоса» за 6 матчей на групповой стадии Лиги Европы результативность была еще выше – 25 голов и лишь один «тотал меньше» (0:1 на выезде с «Вест Хэмом»). А в трех домашних играх мяч побывал в воротах 15 раз. Верховыми были и обе предыдущие встречи на своем поле – по 4 гола. К тому же столько же соперники забили друг другу и в двух очных поединках, которые, правда, состоялись достаточно давно – в 1996 году.

Прогноз ?
0 комментариев
1 оценил
1 дубль
15.02.2024 03:33

Расклад

«Олимпиакос» впервые сыграет в Лиге конференций. В текущем розыгрыше он выступал в Лиге Европы и занял в группе лишь 3-е место (7 очков), пропустив вперед «Вест Хэм» и «Фрайбург». Причем позволил соперникам забить 14 мячей, а на своем поле уступил немецкому клубу со счетом 2:3. Не лучшим образом греческий клуб играет и в новом году – 4 победы, ничья и 4 поражения (одно по пенальти), вылетев из Кубка страны в 1/8 финала после противостояния с «Панатинаикосом». В этом сезоне у красно-белых уже было 5 домашних поражений. А в 2024 году они уступили АЕКу в национальном чемпионате (1:2) и «Пао» в Кубке (0:0 и 6:7 по пенальти). Правда, уверенно выиграли две предыдущие встречи на своем поле – в чемпионате Греции у «ПАС Янины» (3:1) и ОФИ (4:0).

«Ференцварош» стартовал в Лиге конференций-2023/24 еще со 2-го квалификационного раунда (после вылета из Лиги чемпионов) и в 12 матчах до сих пор не потерпел ни одного поражения, выиграв 8 из них. Правда, все 4 ничьи были на групповой стадии, где чемпион Венгрии дважды обыграл «Чукарички» (3:1 на своем поле и 2:1 на чужом) и по два раза сыграл вничью с «Фиорентиной» и «Генком». После домашнего матча с итальянским клубом 14 декабря (1:1) «Ференцварош» провел всего 4 официальных поединка (все – в национальном чемпионате), одержав 4 победы с общим счетом 13:3. Тем не менее, после 20 туров он занимает только второе место, на очко отставая от «Пакси» (42 против 43). В матче с этим клубом потерпел и свое последнее поражение – 10 декабря на выезде (2:3).

Кадровые проблемы

Травма
Дискв.
?
Желсон Мартинш
Панайотис Рецос
Дорон Лейднер
Юссеф Эль-Араби

Статистика личных встреч

1 победа «Ференцвароша», 1 ничья. Пути этих команд в еврокубках ранее пересеклись лишь однажды – в 1-м раунде Кубка УЕФА-1996/97. Тогда сильнее оказался «Ференцварош»: выиграв дома со счетом 3:1, он в ответной встрече добился ничьей (2:2).

Олимпиакос
победы0
ничьи1
победы1
Ференцварош
Комментарии пользователей
0 комментариев ?