Аякс – Астон Вилла: прогноз на первый матч 1/8 финала Лиги конференций

Василий Богданов
Комментарий

Разница в уровне команд ощутима. «Аякс» в далеко не самом сильном чемпионате Нидерландов занимает сейчас лишь 5-е место, выиграв менее половины матчей (11 из 24). В группе Лиги Европы он добился единственной победы лишь в последнем туре, которая позволила ему продолжить еврокубковую кампанию в Лиге конференций. А в 1/16 финала с «Буде-Глимтом» голландскому клубу откровенно повезло. Сначала дома, где он спасся от поражения благодаря двум мячам в компенсированное время (2:2). А затем и на выезде, где забил решающий гол на 114-й минуте (2:1). Да, у «Аякса» в активе 9-матчевая беспроигрышная серия на своем поле во всех турнирах (5 побед и 4 ничьи). Однако не может не настораживать другая серия: 16 встреч кряду с конца ноября и на протяжении всей зимы он не мог сыграть на ноль, пропустив за это время 30 (!) голов. Завершилась она только в прошлом туре национального чемпионата – домашняя победа 2:0 над «Утрехтом». Нельзя не отметить, что лишь в 3 из 19 предыдущих поединков с участием «Аякса» не было забито хотя бы трех мячей. Не менее результативна и «Астон Вилла»: с конца января – 30 голов за 7 матчей! Причем в каждом команды отличались минимум трижды. Сами «львы» за это время поразили ворота соперников 17 раз, а в трех последних выездных поединках забили 10 мячей – «Шеффилд Юнайтед» (5:0), «Фулхэму» (2:1) и «Лутону» (3:2). Выиграли бирмингемцы и все 3 матча, состоявшиеся во второй половине февраля и марте. Нельзя не отметить, что у них 6 побед за 8 игр в Лиге конференций-2023/24. Причем бирмингемцы уже встречались с голландским клубом – «Алкмааром», который сейчас опережает «Аякс» на 3 очка. И дважды выиграли – 4:1 на чужом поле и 2:1 на своем. К слову, в Премьер-лиге «Астон Вилла» имеет неплохие шансы побороться даже за путевку в Лигу чемпионов-2024/25. Сейчас она занимает 4-е место, опережая на 5 очков «Тоттенхэм». Правда, «шпоры» имеют игру в запасе.

Прогноз ?
0 комментариев
0 оценили
1 дубль
07.03.2024 03:49

Расклад

«Аякс» начал еврокубковый сезон с раунда плей-офф Лиги Европы, в котором в гостях разгромил «Лудогорец» (4:1). Но затем выдал 6-матчевую безвыигрышную серию: уступил болгарскому клубу на своем поле (0:1), а в 5 первых турах групповой стадии набрал всего 2 очка. Лишь домашняя победа в заключительной встрече над греческим АЕКом (3:1) позволила занять 3-е место и продолжить выступление в Лиге конференций. В ней в 1/16 финала голландский клуб взял верх непостижимым образом: на своем поле, уступая «Буде-Глимту» 0:2, смог сравнять счет, дважды отличившись в компенсированное время, а в Норвегии выиграл в дополнительное (2:1). Примечательно, что последнее домашнее поражение было еще в Лиге Европы 9 ноября от другого английского клуба «Брайтона» (0:2). С тех пор «Аякс» провел во всех турнирах 9 поединков в родных стенах (5 побед и 4 ничьи), отличился в них 23 раза, а одним мячом ограничился только в игре с лидером чемпионата Нидерландов ПСВ (1:1).

«Астон Вилла» стартовала в Лиге конференции также с раунда плей-офф, в двух встречах забив 8 безответных мячей «Хайберниану». В группе же 3 выездные игры завершила тремя разными исходами – проиграла «Легии» (2:3), разгромила «Алкмаар» (4:1) и в заключительном туре добилась ничьей со «Зриньски» (1:1). В первой половине февраля «львы» дважды уступили на своем поле – «Челси» (1:3) и «Манчестер Юнайтед» (1:2). Однако затем выиграли 3 раза подряд (мячи 9:5). В гостях же последнее поражение было еще в прошлом году – 26 декабря от того же «МЮ» (2:3). А в 2024-м «Астон Вилла» провела 6 выездных поединков - 4 победы и 2 ничьи. Причем в четырех первых не пропускала, а в трех последних сама забила 10 голов – «Шеффилд Юнайтед» (5:0), «Фулхэму» (2:1) и «Лутону» (3:2).

Статистика личных встреч

1 победа «Астон Виллы». Единственный раз пути этих клубов пересеклись осенью 2008 года на групповом этапе Кубка УЕФА. Тогда соперники встречались по одному разу, и «Астон Вилла» на своем поле взяла верх со счетом 2:1. Причем все 3 мяча были забиты до перерыва.

Аякс
победы0
ничьи0
победы1
Астон Вилла
Комментарии пользователей
0 комментариев ?