Ювентус - Аталанта: прогноз на матч 28-го тура Серии А

Павел Осипов
Комментарий

Главное преимущество «Ювентуса» над соперником: в этом сезоне он не выступает в еврокубках. И пока «Аталанта» потеряла несколько дней на поездку в Лиссабон на матч Лиги Европы, в течение недели спокойно готовился к предстоящей встрече. Да, у «старой синьоры» прилично заполнен лазарет и дисквалифицирован Душан Влахович, однако это вряд ли станет решающим фактором. Как и то, что она не выиграла у «богини» ни одного из 5 предыдущих домашних матчей. Во-первых, перед этим «Юве» в рамках Серии А взял верх на своем поле 18 раз за 20 игр. Во-вторых, он достаточно хорош в текущем сезоне в домашних матчах всех турниров – 11 побед, 3 ничьи и единственное поражение от «Удинезе» (0:1), которое было сравнительно недавно – 12 февраля. Смущает лишь одно: «старая синьора» не может сыграть на ноль 6 встреч кряду, в которых позволила соперникам отличиться 9 раз. Впрочем, за все 15 домашних игр она пропустила лишь 9 мячей, выиграв с сухим счетом 7 раз. А за 13 матчей в родных стенах в национальном чемпионате сыграла «верх» всего лишь четырежды. Причем ни разу два раза подряд (прошлый поединок в Турине оказался самым богатым на голы – 3:2 с «Фрозиноне»). «Аталанта» же в последнее время вдруг резко сдала. Ее 10-матчевая беспроигрышная серия (8 побед и 2 ничьи) плавно перетекла в 4-матчевую безвыигрышную (2 ничьи и 2 поражения). К тому же, как бы хорошо она не играла в последнее время с «Ювентусом» (лишь одно поражение в 8 встречах), в двух предыдущих матчах «богиня» не забила ему ни одного гола. Да и в целом игры этих клубов не отличаются высокой результативностью. Начиная с сезона-2020/21, за 7 встреч они сыграли «тотал больше» лишь однажды – в прошлом чемпионате в Турине (3:3). А в 6 остальных поединках смогли отличиться лишь 8 раз. Кроме того, в 4 из 6 последних матчах в лучшем случае забивал только победитель.

Прогноз ?
0 комментариев
0 оценили
0 дублей
10.03.2024 13:14

Расклад

«Ювентус» в 6 последних турах одержал всего одну победу – дома над «Фрозиноне» (3:2). Уступил же трижды: на чужих полях – «Интеру» (0:1) и неделю назад «Наполи» (1:2), на своем – «Удинезе» (0:1). Как результат, «старая синьора» не только завершила борьбу за скудетто (отставание от «Интера» достигло 15 очков), но и вполне может потерять вторую строчку, так как отрыв от «Милана» сократился до минимума. Впрочем, проигрыш «Удинезе» - единственный для туринцев в текущем сезоне в родных стенах. В 14 остальных домашних матчах они одержали 11 побед, сыграв вничью лишь в Серии А с «Болоньей», «Интером» и «Эмполи» (по 1:1). А 7 из 11 выигрышей на своем поле были с сухим счетом.

«Аталанта» с конца прошлого года выдала впечатляющую 10-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах, по ходу которой одержала 8 побед и не смогла одолеть только в гостях «Рому» с «Миланом» (по 1:1). Но именно с ничьей в поединке с «россонери» 25 февраля стартовала новая серия «богини» - безвыигрышная. Она не может взять верх уже в 4 поединках кряду. После ничьей с «Миланом» дважды уступила в национальном чемпионате – в гостях «Интеру» (0:4) и дома «Болонье» (1:2). А на этой неделе завершила вничью первый матч 1/8 финала Лиги Европы со «Спортингом» в Лиссабоне. К слову, в Серии А у «Аталанты» отрицательный баланс на полях соперников – 4 победы, 3 ничьи и 6 поражений. Более того, с начала ноября она взяла верх в гостях лишь однажды за 7 игр – над «Дженоа» (4:1). Трижды сыграла вничью 1:1 плюс трижды проиграла с сухим счетом – «Торино» (0:3), «Болонье» (0:1) и «Интеру» (0:4).

Кадровые проблемы

Травма
Дискв.
?
Андреа Рабьо
Маттиа де Шильо
Мойзе Кин
Карлос Алькарас
Душан Влахович
Травма
Дискв.
?
Франческо Росси
Эмиль Холм

Статистика личных встреч

3 победы гостей, 7 ничьих, 1 победа хозяев. Удивительно, но за 11 предыдущих игр этого противостояния хозяева взяли верх лишь однажды: это сделала «Аталанта» в сезоне-2020/21 (1:0). Правда, «Юве» дважды подряд сыграл в гостях на ноль: в конце прошлого чемпионата выиграл в Бергамо 2:0, а в этом добился нулевой ничьей. В то же время в Турине он не знает побед на протяжении 5 поединков (4 ничьи и поражение 0:1 в позапрошлом чемпионате). Однако перед этим обыграл «Аталанту» на своем поле 8 раз подряд (мячи 18:4). А в 25 последних домашних матчах добился 18 побед, 6 игр завершил вничью и уступил лишь однажды.

 

Ювентус
победы67
ничьи45
победы13
Аталанта
Комментарии пользователей
0 комментариев ?