Уимблдон. 1/4 финала. Кристиан Гарин – Ник Кирьос

Василий Богданов
Комментарий

Как бы Кирьос не нахваливал сам себя, путь по турнирной сетке получается крайне тернистым. Даже не самому опытному Накашиме удалось выжать из него все соки – как и британцу Джуббу в 1-м круге. Тем не менее, австралиец заслуженно вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема», впервые с 2015 года. А со следующим соперником ему, скорее, повезло. Гарин проявил настоящий характер с де Минауром, но при этом отдал очень много сил. С каждым матчем на турнире чилийцу становится все тяжелее, и на четвертьфинале запал должен кончиться. Легкого матча из трех сетов не получится, но Кирьос окажется в четверке сильнейших.

Место в рейтинге ATP – 43-е

Кристиан Гарин перед «Уимблдоном» крайне неудачно выступил на травяных турнирах в Халле и Истборне, вылетев в 1-м круге. Да и в целом опыта на этом покрытии у него не так уж и много – всего 23 матча, в которых было одержано 15 побед. На «Уимблдоне» до этого он выступал 4 раза, но лишь однажды преодолел первую стадию, когда в прошлом году остановился в 4-м круге. На нынешнем турнире чилиец легко прошел 2 стартовых матчах, завершив их за 2 партии. С Дженсоном Бруксби уже пришлось попотеть (6:2, 6:3, 1:6, 6:4), а с Алексом де Минауром он и вовсе был в шаге от вылета (2:6, 5:7, 7:6, 6:4, 7:6). Гарин впервые в карьере дошел так далеко на турнире «Большого шлема» (14 выступлений). Так что в каком-то смысле 26-летний спортсмен уже прыгнул выше головы, особенно на фоне скромной статистики в 2022-м – всего 16 побед в 31 матче.

Место в рейтинге ATP – 40-е

Ник Кирьос тоже столкнулся с серьезным сопротивлением в 4-м круге. Молодой американец Брэндон Накашима вынудил опытного австралийца отыгрываться, но в 5-м сете все-таки сдался (4:6, 6:4, 7:6, 3:6, 6:2). До этого он так же за 5 партий разобрался с Полом Джуббом (3:6, 6:1, 7:5, 6:7, 7:5), затем без труда прошел Филипа Крайиновича (6:2, 6:3, 6:1), а также оказался сильнее Стефаноса Циципаса (6:7, 6:4, 6:3, 7:6). Таким образом, Кирьос повторил лучший результат на «Уимблдоне» - в 2014-м он уступил в 1/4 финала Милошу Раоничу (7:6, 2:6, 4:6, 6:7). Текущий год складывается для австралийца очень неплохо: 20 побед в 26 матчах и полуфиналы турниров в Хьюстоне, Штутгарте и Халле. На траве Кирьос провел 13 встреч и потерпел всего 2 поражения – недаром он сам себя отправляет в топ-5 лучших в мире на этом покрытии. Отметим, что лишь на одном из 7 последних турниров он вылетел раньше 4-го круга.