WTA. Турнир в Сан-Хосе. 1-й круг. Джорджи - Кудерметова

Павел Осипов
Комментарий

Обе соперницы не выходили на корт более месяца. Тем не менее, явного фаворита в этом матче нет. Да, Кудерметова в этом году провела немало успешных турниров, но и итальянка, начиная с «Ролан Гаррос», добилась хороших результатов. Стоит отметить, что Джорджи в любой ситуации сражается до конца. Даже когда в феврале-мае она потерпела 6 поражений подряд, четырежды уступила в трех сетах, а в еще одной встрече не смогла продолжить борьбу во второй партии. Кудерметова же на своем последнем турнире в Берлине все 3 поединка завершила в трех сетах.

Место в рейтинге WTA – 29-е

Камила Джорджи неудачно провела начало этого года. После того, как она вылетела на Открытом чемпионате Австралии в 3-м круге (от занимавшей 1-е место в рейтинге австралийки Эшли Барти – 2:6, 3:6), итальянка на 6 турнирах кряду проигрывала первый матч. Плюс пропустила полтора месяца в марте-апреле. Тем не менее, в конце весны-начале лета Джорджи набрала приличную форму, выиграв на 4 турнирах 9 встреч. На «Ролан Гаррос» добралась до 4-го круга (2:6, 2:6 с Дарьей Касаткиной), на турнире в Истборне – до полуфинала (2:6, 2:6 с латвийской теннисисткой Еленой Остапенко). Впрочем, на «Уимблдоне» завершила выступление после первого же матча и с тех пор не провела ни одной встречи.

Место в рейтинге WTA – 19-е

Вероника Кудерметова и вовсе в последний раз выходила на корт в середине июня – в четвертьфинале в Берлине проиграла швейцарке Белинде Бенчич (6:3, 3:6, 3:6). А перед этим были два еще более успешных турнира, на которых она уступила только соотечественницам: в четвертьфинале «Ролан Гаррос» - Касаткиной (4:6, 6:7), в полуфинале в Хертогенбосе – Екатерине Александровой (3:6, 1:6). Примечательно, что в 2022 году Кудерметова в целом показывает высокие результаты. Правда, ни одного турнира не выиграла, но трижды была в финале: в Мельбурне проиграла румынке Симоне Халеп (2:6, 3:6), в Дубаи – Остапенко (0:6, 4:6), в Стамбуле – еще одной россиянке Анастасии Потаповой (3:6, 1:6).