WTA. Турнир в Вашингтоне. 2-й круг. Самсонова - Томлянович

Павел Осипов
Комментарий

Россиянка в течение трех последних месяцев проиграла 7 матчей из 9. А в стартовом поединке с Мертенс, несмотря на победу, не имела преимущества. Во-первых, соперница допустила 11 двойных ошибок. Во-вторых, бельгийка упустила слишком много шансов взять чужую подачу: имея 14 брейк-пойнтов, выиграла лишь 2 из них. Томлянович стартовала в Вашингтоне куда убедительнее. Да и здорово выступила на предыдущем турнире, добравшись на «Уимблдоне» до четвертьфинала. В то же время велика вероятность, что соперницы сыграют «тотал больше». Причем даже в том случае, если матч завершится в двух партиях. В трех предыдущих встречах с участием Самсоновой был тай-брейк. Австралийка же была вынуждена сыграть три сета в 3 из 4 последних матчей.

Место в рейтинге WTA – 60-е

Людмила Самсонова во второй половине апреля здорово сыграла в Штутгарте. Там она победила 7-ю ракетку мира чешку Каролину Плишкову (6:4, 6:4) и дошла до полуфинала, в котором в упорной борьбе уступила лидеру мирового рейтинга польке Иге Свентек (7:6, 4:6, 5:7). Однако с тех пор россиянке ни на одном турнире не удалось пройти дальше 2-го круга. Причем из 9 последних матчей она выиграла всего 2. Первый – в середине июня в Гамбурге, второй – сейчас в Вашингтоне, преподнеся сенсацию: в 1-м круге россиянка взяла верх над бельгийкой Элизе Мертенс (№30 в мире) – 7:6, 6:4.

Место в рейтинге WTA – 69-е

Айла Томлянович не может дойти хотя бы до полуфинала турнира WTA уже почти 3 года – с тех пор, как в сентябре 2019-го проиграла на этой стадии в китайском Чжэнчжоу на тот момент №2 в мире чешке Каролине Плишковой (3:6, 2:6). С тех пор лучших результатов австралийка добивалась на «Уимблдоне», где два раза подряд выбывала из борьбы в четвертьфинале. В 2021 году уступила на тот момент лидеру рейтинга соотечественнице Эшли Барти (1:6, 3:6), а месяц назад – будущей победительнице Елене Рыбакиной из Казахстана (6:4, 2:6, 3:6). После Лондона не играла на протяжении последнего месяца, но в Вашингтоне начала очень хорошо. В стартовом матче Томлянович уверенно разобралась с победительницей Открытого чемпионата США-2017 американкой Слоан Стивенс (сейчас - №57 в мире) – 6:1, 6:4.

Последние очные встречи

1 победа Томлянович. Соперницы встречались менее года назад – во второй половине октября 2021-го в 1-м круге Кубка Кремля в Москве. Тогда Томлянович не составило труда взять верх – 6:2, 6:4.