Сборная Франции в Париже по всем статьям переиграла голландцев – 4:0.

Исход матча был предрешен уже к середине первого тайма – 3:0. Чтобы забить эти три гола французам потребовалось меньше 20 минут. После перерыва в голландские ворота влетели еще два мяча, но один из них отменили из-за положения «вне игры» – 4:0.

На 6-й добавленной минуте гости получили право на пенальти, однако размочить счет им было не суждено – вратарь Мик Меньн парировал удар Мемфиса Депая.

Килиан Мбаппе, дебютировавший в роли капитана сборной Франции, сделал дубль и добавил к нему голевую передачу. Теперь у Мбаппе 38 забитых мячей в сборной, он обошел Карима Бензема (37) и занимает 5-е место в списке лучших бомбардиров за всю историю французской команды. До лидера и рекордсмена Оливье Жиру (53) Мбаппе осталось 15 голов.

Футбол. Евро-2024. Отборочный турнир. 1-й тур

Группа В

Франция – Голландия – 4:0 (3:0)

Голы: Гризманн (Мбаппе), 2 – 1:0, Юпамекано, 8 – 2:0, Мбаппе (Тчуамени), 21 – 3:0, Мбаппе, 88 – 4:0.

Гибралтар – Греция – 0:3