Французы одной ногой в Германии, голландцы поднялись, Казахстан рухнул. Возобновилась квалификация Евро-2024

7 сентября прошли отборочные матчи чемпионата Европы, который в 2024 году примет Германия.

Группа В

Франция – 15 очков (5 игр), Нидерланды – 6 (3), Греция – 6 (4), Ирландия – 3 (4), Гибралтар – 0 (4).

Франция – Ирландия — 2:0 (1:0)

Голы: Тчуамени (Мбаппе), 19 – 1:0. Тюрам, 48 – 2:0.

Франция: Меньян, Кунде (Павар, 89), Т. Эрнандес (Салиба, 73), Упамекано, Л. Эрнандес, Рабьо, Тчуамени, Дембеле (Коман, 73), Жиру (Тюрам, 26), Гризманн (Камавинга, 90), Мбаппе.

Ирландия: Базуну, Даффи, Иган, Коллинз, Стивенс (Макклейн, 46), Браун, Каллен, Моламби (О`Ши, 68), Найт, Огбене (Эбоселе, 84), Ида (Кин, 68; Коннолли, 78).

Предупреждения: Т.Эрнандес (21), Каллен (47), Гризманн (87).

Центральным был поединок Франция – Ирландия. Трехцветные подошли к нему без потерь с четырьмя победами и безоговорочным лидерством в своем квартете. Команда Дидье Дешама сыграла в свое удовольствие и не дала повода усомниться в высочайшем классе.

С первых минут хозяева осадили штрафную гостей, которые продержались до 19-й минуты. После навеса ирландцы отбились, Килиан Мбаппе подобрал мяч, несколько вальяжно откинул его Орельену Тчуамени, а полузащитник «Реала» из-за пределов штрафной не раздумывая пробил обводящим ударом под дальнюю штангу. Гол получился очень красивым, но развить успех вице-чемпионам мира-2022 быстро не удалось.

Гол Мбаппе отменили из-за офсайда. Не смог доиграть первую половину Оливье Жиру из-за проблем с ногой. Его сменил Маркус Тюрам. Он-то и увеличил счет, но уже в начале второго тайма. Удар Мбаппе сходу был заблокирован, мяч отскочил к Тюраму, который с разворота отправил его в девятку. Это первый гол форварда за национальную команду.

Ирландцам удалось передвинуть на время игру к воротам соперника, но выгоды из этого они не получили. Вингер хозяев Дембеле попал в штангу с внешней стороны, когда метил в ближнюю девятку. Это был самый опасный момент при счете 2:0.

Нидерланды – Греция 3:0 (3:0)

Голы: де Рон, 17 – 1:0. Гакпо (Думфрис), 31 – 2:0. Вегорст (Думфрис), 39 – 3:0.

Нидерланды: Флеккен, Думфрис (де Лигт, 85), ван Дейк, Аке (де Врей, 46), Гертрюйда, Блинд, де Рон (Рейндерс, 65), Френки де Йонг (Верман, 77), Симонс, Гакпо (Ланг, 65), Вегорст.

Греция: Влаходимос, Рота (Яннулис, 69), Хацидьякос, Рецос, Цимикас, Бакасетас (Бухалакис, 77), Манталос, Курбелис (Кульеракис, 70), Сиопис, Масурас (Фунтас, 70), Павлидис (Якумакис, 73).

Предупреждения: Сиопис (11), Аке (43), Цимикас (44), Курбелис (68), Манталос (75), ван Дейк (90).

В другом матче этой группы встречались Нидерланды и Греция. Голландцы после разгромного поражения от французов на старте отбора (0:4) не могли позволить себе новых осечек. Тем более что греки – главный конкурент в борьбе за второе место. Команда Роналда Кумана прониклась пониманием сложности своего положения и не стала откладывать дело в долгий ящик. Уже в первом тайме от гостей осталось мокрое место.

Начало положил Мартен де Рон, на 17-й минуте после подачи углового и скидки головой от Думфриса он точно пробил в касание. Коди Гакпо увеличил преимущество, оставшись без опеки на углу вратарской. Сделал счет крупным Ваут Вегорст. Гакпо разогнался по центру и отдал пас к правому краю штрафной, Думфрис вновь выполнил мастерскую подачу к линии вратарской, откуда Вегорст в падении головой отправил мяч в сетку.

Дуфрис в итоге поучаствовал во всех голевых атаках своей команды. Нидерланды догнали Греция по очкам, но имеют игру в запасе.

Группа Е

Чехия – Албания – 1:1. Польша – Фарерские острова – 2:0.

Чехия – 8 (4), Албания – 7 (4), Польша – 6 (4), Молдавия – 5 (4), Фарерские острова – 1 (4).

Поляки превращаются в посредственную команду. Приход многолетнего наставника сборной Португалии Фернанду Сантуша пока не дает ощутимых результатов. В трех первых матчах отбора Роберт Левандовски и компания разжились всего тремя очками, оказавшись на четвертом месте в группе. На этот раз промучались дома с Фарерскими островами.

Левандовски оформил дубль. Первый мяч забил с 11-метрового, второй с игры в концовке. Тот случай, когда победили, но не убедили в своем прогрессе. На счастье поляков, чехи с албанцами потеряли очки, сыграв между собой вничью. За хозяев полный матч отыграл экс-полузащитник «Спартака» Алекс Крал. Бывший нападающий «Локомотива» Ян Кухта был заменен на 71-й минуте.

На две путевки в группе претендуют три сборные. В успех молдаван никто, конечно, не верит.

Группа G

Сербия – Венгрия – 1:2. Литва – Черногория – 2:2.

Венгрия – 10 (4), Сербия – 7 (4), Черногория – 5 (4), Болгария – 2 (4), Литва – 2 (4).

Матч лидеров неожиданно выиграли венгры на поле соперника. Сербы открыли счет при помощи автогола на 10-й минуте (Аттила Салаи), но еще до перерыва пропустили дважды. При Драгане Стойковиче команда скверно играет в обороне, это мы наблюдали на ЧМ-2022. С тех пор ничего не изменилось. Барнабаш Варга и Вилли Орбан отличились в интервале трех минут.

Без голов остались звезды сербов – Душан Влахович, Александр Митрович и Сергей Милинкович-Савич. Двое последних, напомним, перебрались летом в саудовский «Аль-Хиляль». Очевидно, все силы и эмоции ушли на клубные дела.

Группа Н

Казахстан – Финляндия – 0:1. Дания – Сан-Марино – 4:0. Словения – Северная Ирландия – 4:2.

Финляндия – 12 (5), Дания – 10 (5), Словения – 10 (5), Казахстан – 9 (5), Северная Ирландия – 3 (5), Сан-Марино – 0 (5).

Сборная Казахстана проиграла дома важнейший матч финнам и отлетела из лидеров группы на четвертое место. Игра с северянами в первом тайме была равной, в начале второго хозяева даже прибавили в атаке, но затем резко сдали. Единственный мяч на 78-й минуте забил Оливер Антман после шикарной комбинации. Пас Беньямина Кялльмана вывел его к воротам чуть левее от центра, а удар вышел неберущимся.

За Казахстан полный матч отыграл защитник «Зенита» Нуралы Алип. Экс-армеец Бактиер Зайнутдинов, недавно перешедший в турецкий «Бешикташ», был заменен на 82-й минуте. Отодвинули наших южных соседей из тройки датчане, без труда победившие на своем поле Сан-Марино (4:0), а также словенцы, которые неожиданно разразились градом голов в игре с Северной Ирландией (4:2). До этого у команды Матьяжа Кека было 5 забитых мячей в четырех встречах. И тут такая результативность.