«Галатасарай» пожалел «Баварию», «Интер» отскочил от «Зальцбурга». Третий тур Лиги чемпионов стартовал

В Стамбуле «Галатасарай» не реализовал кучу шансов и проиграл чемпиону Германии (1:3), в Милане «Интер» едва не потерял очки с «Зальцбургом» (2:1).

Группа А

«Галатасарай» (Стамбул, Турция) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) – 1:3 (1:1)

Голы: Коман (Сане), 8 – 0:1. Икарди, 30, с пенальти – 1:1. Кейн, 73 – 1:2. Мусиала (Кейн), 79 – 1:3.

«Галатасарай»: Муслера, Боэ, Бардакджи, Санчес, Караташ (Анхелиньо, 75), Айхан (Ндомбеле, 80), Торрейра, Заа (Зиеш, 75), Актюркоглу (Йылмаз, 75), Тете (Мертенс, 56), Икарди.

«Бавария»: Ульрайх, Мазрауи (Сарр, 78), де Лигт, Ким Мин Чжэ, Дэвис, Киммих, Лаймер, Коман (Тель, 83), Сане, Мусиала, Кейн (Шупо-Мотинг, 83).

Предупреждения: Сане (14), Лаймер (32), Тете (53), Айхан (62), Дэвис (90).

Турецкий клуб после двух туров стал главным возмутителем спокойствия в группе. Победа в гостях над «МЮ» (3:2) подняла «Галатасарай» на второе место, несмотря на стартовую ничью с «Копенгагеном» (2:2). Проверка еще одним грандом – «Баварией» должна была внести ясность: смогут ли турки совершить в этом квартете сенсацию и не пустить в плей-офф кого-то из фаворитов.

Чемпион Германии пожаловал в Стамбул в прилично ослабленном составе. Травмирован Упамекано, переломы у Горецки и Гнабри. Томас Тухель не решается пока выпускать восстановившегося после тяжелой травмы Мануэля Нойера. Голкипер-ветеран не оказался даже в заявке, в которой у гостей значилось всего шесть полевых игроков.

Первый тайм «Баварии» дался тяжело. Если бы не удачный выход в контратаку на восьмой минуте, которая завершилась голом Комана после удара в дальний нижний угол, пришлось бы мюнхенцам отыгрываться. Весь тайм хозяева наседали на ворота Свена Ульрайха, совершившего несколько классный спасений. Соотношение ударов 16:3 в пользу «Галатасарая» четко передавало картину происходящего.

Один Мауро Икарди вполне мог оформлять хет-трик. Бывший нападающий «ПСЖ» дважды был близок к голу после ударов головой, но оба раза мяч пролетел рядом со штангой. Еще в одном моменте аргентинец смутил своими действиями Мазрауи, который неудачно срезал мяч в сторону своих ворот. На счастье немецкого гранда, мяч угодил в стойку и отскочил на угловой.

Икарди тем не менее свой гол забил. Киммих в попытке помешать сопернику добраться до мяча срубил его в центре штрафной. Пенальти Мауро исполнил мастерски, «паненкой» отправив мяч по центру ворот.

Был убойный эпизод с участием Ким Мин Джэ, который вывалился один на один с Ульрайхом, но переиграть голкипера не сумел. А в первой половине тайма транжирил шансы невезучий Керем Актюркоглу. Впрочем, к его плохой реализации болельщики «Галатасарая» уже порядком привыкли. Хотя сразу после гола гостей он вроде бы все сделал замечательно: пробил боковыми ножницами, но на месте был вратарь.

Второй тайм гости провели значительно лучше первого. Главная причина этому – усталость команды из Стамбула. Пока «Галатасарай» прессинговал, у мюнхенцев не получалось нагружать оборону соперника своими атаками, но как-то хватка ослабла, стали возникать разрывы в центре поля – и «Бавария» села на свой контратакующий конек. Кейн со второй попытки замкнул передачу Мусиалы с левого фланга на 73-й минуте. Сначала англичанин пробил пяткой, но удар заблокировал Саша Боэ, мяч оказался снова перед Гарри, который из вратарской пнул его в ворота.

Хозяева совсем после этого раскрылись и пропустили новый выпад соперника. Теперь уже после передачи Кейна Мусиала получил мяч в центре и пробил низом точно мимо застывшего на месте Муслеры.

Игра была сделана. И могло показаться, что турки такого исхода не заслужили. Ну так надо было реализовывать кучу своих моментов. С игры в итоге «Галатасарай» так и не забил.

«Бавария» упрочила свое лидерство в группе, набрав сто процентов очков после трех матчей.

Бавария – 9 очков (3 игры), Галатасарай – 4 (3), Копенгаген – 1 (2). Манчестер Юнайтед – 0 (2).

Группа D

«Интер» (Милан, Италия) – «Зальцбург» (зальцбург, Австрия) – 2:1 (1:0)

Голы: Санчес (Фраттези), 19 – 1:0. Глоч (Кьергор), 57 – 1:1. Чалханоглу, 64, с пенальти – 2:1.

«Интер»: Зоммер, Думфрис (Дармиан, 65), де Врей, Павар, Бастони, Карлос Аугусто, Мхитарян (Барелла, 46), Чалханоглу (Аслани, 76), Фраттези, Санчес (Тюрам, 65), Мартинес (Классен, 85).

«Зальцбург»: Шлагер, Дедич, Соле, Павлович, Ульмер, Бидструп (Конате, 72), Сучич, Кьергор (Доржелес, 72), Гурна-Дуат (Капальдо, 85), Глоч (Аманква, 85), Шимич (Ратков, 71).

Предупреждения: Шимич (23), Мхитарян (28), Гурна-Дуат (29).

Повод порадоваться победе у турецкого футболиста появился, но это было уже в игре «Интера» и «Зальцбурга» в группе D. Гол Хакана Чалханоглу с 11-метрового принес миланцам три очка в очень непростом матче.

Начало осталось за гостями, которые выглядели уверенно и много владели мячом. Все изменилось после гола Алексиса Санчеса. Затяжная атака итальянской команды дала результат. Лаутаро Мартинес отдал на Мхитаряна, а тот следом сделал классную передачу низом в штрафную на Фраттези. Полузащитник миланского клуба пропустил мяч на Санчеса, который сходу метров с восьми неотразимо пробил в дальний угол.

Инициатива перешла к хозяевам до конца тайма. Да и после перерыва ничто не предвещало для них проблем. Тем не менее «Зальцбург» неожиданно отыгрался. Шимич получил мяч рядом с чужой штрафной и сделал пас на Кьергора. Датчанин в касание отпасовал на Глоча, а израильтянин сходу метров с двенадцати неотразимо пробил в дальнюю девятку.

Равновесие было недолгим. Фраттези оказался на газоне в борьбе с Гурна-Дуатом в чужой штрафной. После небольшой паузы арбитр Франсуа Летесье показал на «точку». Тут и состоялся гол Чалханоглу. До конца матча миланцы забили еще, но мяч Мартинеса отменили из-за офсайда у Фраттези, который делал передачу на чемпиона мира.

В концовке австрийцы свалились на навесы, но ничью вырвать не смогли. Победа позволила «Интеру» выйти на единоличное первое место в квартете. По крайней мере до того момента, как сыграют «Бенфика» и «Реал Сосьедад».

Интер – 7 (3), Реал Сосьедад – 4 (2), Зальцбург – 3 (3), Бенфика – 0 (2).