Галицкий не зря ходил в судейскую! Почему владельца «Краснодара» возмутили арбитры матча со «Спартаком»

Второй тур – и снова не обошлось без судейского скандала в матче с участием «Спартака».

Напомним, туром ранее, после стартового поединка красно-белых в Грозном руководство московского клуба выкатило аж пять претензий по судейству. ЭСК РФС все их посчитал надуманными, не увидев в действиях питерца Владислава Безбородова ошибок. К удивлению, руководители «Спартака» никак на этот вердикт не отреагировали, и теперь, кажется, становится понятна их логика.

В Грозном гостей точно не убивали. Если и был судейский косяк, то в эпизоде с желтой карточкой вратарю «Ахмата» Шелии. Безбородов посчитал, что его движение ногой по икре спартаковца Соболева не несло большую агрессию. И с этим можно поспорить. В остальном придраться к Безбородову по существу невозможно. Быть может, и не в этом был смысл наезда Леонида Федуна и компании на арбитраж. Это такой способ оказать давление на судей. Как видим, сработало, во второй игре судили уже в сторону красно-белых.

А «Спартак» молчит. Если бы было желание добиться того, чтобы в России было честное и профессиональное судейство, то тот же Федун должен был прямо объявить: арбитр Кирилл Левников перестарался, мы не просили его нам помогать, выиграли бы и без него. Но Федун, создается впечатление, не чистоты в судействе добивается, а чтобы «Спартак» судили хорошо. И точка.

Оценивать все спорные эпизоды игры «Краснодар» — «Спартак» (1:4) предстоит снова ЭСК РФС. В комиссию обратились «быки». Повод у них веский, вызывают вопросы три решения Левникова. Дело не в том, что арбитр что-то придумывал на ровном месте, он просто непоследовательно судил. А когда происходят подобные вещи, невольно задумываешься о предвзятости.

Неслучайно после матча владелец «Краснодара» Сергей Галицкий решил заглянуть в судейскую, ему точно было что предъявить арбитру. Галицкий не слишком замечен в давлении на кого бы то ни было в нашем футболе, а тут у человека действительно накипело. Потому как до важного решения Левникова хозяева смотрелись точно не хуже соперника, даже поактивнее были в нападении. А потом остались в меньшинстве, хотя все могло быть наоборот.

Ключевыми стали два момента, которые и заставляют косо смотреть на питерского судью. Спартаковец Соболев уже висел на желтой карточке, когда на 32-й минуте при счете 0:0 очень нервно отреагировал на действие со стороны игрока хозяев и характерным жестом попросил соперника замолчать. А ведь перед этим сам Александр в борьбе за мяч угодил локтем в лицо Литвинову, находившийся рядом с эпизодом игрок «Краснодара» Кордоба просил у Левникова вторую желтую карточку для форварда «Спартака». И был, как видится, прав. Фол был грубым и на предупреждение тянул. Но рефери на это не отреагировал.

Ну, бывает. Возможно посчитал, что не наиграл Соболев на удаление, простил. Не в первый же раз такое видим. Все бы ничего, но через пять минут в куда менее очевидной ситуации красную карточку увидел перед собой игрок «Краснодара» Черников. Он угодил коленом в пах Мозесу, после чего совершил движение рукой, ударив соперника по плечу. Желтая там была точно, а вот красная – не факт.

Предположим, что судья задал в плане строгости такие стандарты, но где же была его принципиальность в деле Соболева? Там он человека простил, а тут наказал чрезмерно строго. Вот такие моменты и вынуждают боссов клуба бежать потом в раздевалки к судьям в поисках справедливости. У Галицкого претензий было куда больше, чем только по этому инциденту с Черниковым.

В «Краснодаре» не поленились и в понедельник выложили в сеть видео спорных моментов игры со «Спартаком». С ехидным заголовком: «Присоединяемся к поздравлениям господина Федуна по поводу хорошей победы». Хорошей можно точно кавычить, потому как в ролике приводятся доказательства судейства с душком.

Помимо эпизодов с участием Соболева, вопросы есть по первому голу Романа Зобнина. «Быки» уверены, что взятие ворот надо было отменять. На повторе видно, как мяч попадает в руку спартаковца перед тем, как отскочить к автору гола.  

По Черникову «Краснодар» также не согласен, полагая, что Мозес проявил актерское мастерство. Ничего там криминального не было, в лучшем случае фол тянул на предупреждение.

Прошло два тура, а наши судьи взялись за старые привычки – удалять игроков при первой же возможности. Не гнушаются делать это уже в первом тайме, ломая игру. И тем самым показывая: нам ваш ВАР по барабану, мы все равно докажем, что все на российских полях зависит от нас лично. Хотите, чтобы вас судили хорошо – идите и договаривайтесь.

Этим, кстати, уже занялся «Спартак». На неделе запланирована встреча представителей клуба с судейским корпусом РФС.