Галицкий сорвался и уволил Ивича! Но, может, босс «Краснодара» прав?

Недавний лидер РПЛ «Краснодар» отправил в отставку Владимира Ивича после нескольких неудачных результатов.

Владимир Ивич уволен из «Краснодара» в тот момент, когда его команда находится на втором месте с отставанием в одно очко от «Зенита». Любой другой клуб РПЛ за счастье посчитал бы такие турнирные расклады. Вряд ли «быки» в этом плане – исключение. Все говорит о том, что главной причиной отставки послужила не только неудачная игра команды после зимней паузы.

Инсайдер Иван Карпов в своем телеграм-канале пишет, что якобы конфликт в клубе начался сразу после потери очков в домашнем матче против «Рубина» (1:1). Хозяева играли без своего лидера – дисквалифицированного Джона Кордобы, тем не менее не должны были упускать победу на последних минутах. Если ты ведешь борьбу за чемпионство, то такие подарки конкурентам безусловно недопустимы.

В раздевалке, по данным источника, начался разбор полетов, в котором решил поучаствовать гендиректор «Краснодара» Владимир Хашиг. Человек он эмоциональный, сербский тренер – тоже. Слово за слово, и последний выгнал гендира из раздевалки, к чему тот не приучен.

Дальше последовало гостевое поражение от «Ростова» (1:2). Ту игру «Краснодар» отдал также обидно, оставшись в меньшинстве почти на тайм. Удаление Олусегуна было глупым, к тому же матч пропускал лидер полузащиты Эдуард Сперцян из-за перебора желтых карточек. Недисциплинированность игроков намекает на отсутствие жесткой руки в раздевалке, не исключено, что об этом также шла речь в разборках тренера с руководством.

После «Ростова», опять же по информации Карпова, Сергей Галицкий нагрубил Ивичу в личном разговоре, в ответ услышал нелицеприятные слова. Команда действительно играла не в лучший футбол и не выглядела коллективом, которому по плечу бороться за титул. Чемпионом «Краснодар» никогда не был, возможно, поняв, что золото уплывает прямо здесь и сейчас, босс клуба сорвался на эмоции.

Но допустимы ли они тогда, когда ситуация не должна приводить к панике? Да, «быки» растеряли свою игру, которая по осени вознесла их на вершину РПЛ. Но так и «Зенит» в первом весеннем матче выдал не слишком качественный футбол, разве что накатившее на лидеров «Динамо» из всех команд верхней группы заслуживало похвалы, да и только.

На этом фоне пошли слухи о вероятном уходе Ивича в «Спартак». Будто бы серб еще в ноябре через своего брата провел переговоры с красно-белыми на предмет перехода после сезона. Так ли это – знают лишь осведомленные люди, но то, что кандидатура Владимира есть в списке спартаковского руководства на замену подвисшему Гильермо Абаскалю, обсуждается всеми. Это наверняка подбросило дровишек в разгорающийся пожар в «Краснодаре».

Последней каплей стал проигрыш в Кубке России клубу Первой лиги. Хотя «Химки» сейчас хороши, выбрались в лидеры турнира, но все же составы команд несопоставимы, да и цели – тоже. Год назад «быки» едва не взяли трофей, уступив в равной борьбе в финале ЦСКА. Теперь вылет в четвертьфинале Пути регионов, куда команда Ивича свалилась, оказавшись на третьем месте в группе.

И все же для публики нынешнее решение о смене тренера выглядит безрассудным. Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала отставку самодурством. «Увольнять Ивича из «Краснодара» посреди самого успешного сезона в истории клуба – это самодурство. Еще большим самодурством будет назначить Ивича в «Спартак». Сколько лет «Краснодар» не может выиграть ни один трофей? Не знаю, кто у них спортивный директор, но финансов влито очень прилично, а результаты абсолютно не соответствуют. Стадион стадионом, парк парком, но это футбольный клуб в первую очередь», – цитирует Зарему Metaratings.

Известный блогер Василий Уткин полагает, что причина расставания с Ивичем – личные взаимоотношения. «Никакого логического объяснения отставке Владимира Ивича нет. Ну, так не бывает в борьбе за чемпионство. Значит, причины во внутреннем конфликте», — написал Уткин в телеграм-канале.

Так или иначе, но непродолжительная эпоха серба в «Краснодаре» завершена. Началась она в январе 2023-го, за это время Ивич стал вторым тренером по проценту побед в матчах РПЛ в истории клуба – 52 процента. Больше – 53 процента – было только при Олеге Кононове.

Кто возглавит команду до конца сезона – пока официально не сообщается. Поговаривают, что клуб обращался к своему экс-наставнику Александру Сторожуку, который нынче работает в «Арсенале». Но у туляков дела идут неплохо, они борются за возвращение в РПЛ. Сторожук, по данным СМИ, отказал. И тут же всплыл вариант с еще одним бывшим – безотказным Мурадом Мусаевым. Вероятно, именно он и доведет команда до окончания сезона.  

Пока в адрес босса летят слова критики, но, быть может, именно он и прав. Положа руку на сердце, разве не закрадывалась к нам за последние дни мысль, что «Краснодар» сдулся? Галицкий видел это прекрасно, да еще зная наверняка те нюансы, о которых не пишут в прессе. Его с первого взгляда необдуманный ход может оказаться попыткой спасти ситуацию. Чемпионство «быков» все еще возможно, главное не наделать ошибок при выборе сменщика.