Гауфф стала первой полуфиналисткой Australian Open, несмотря на отчаянное сопротивление Костюк

На турнире «Большого шлема» в Мельбурне начались матчи 1/4 финала. Американка Кори Гауфф в трех партиях одолела Марту Костюк из Украины.

Костюк, занимающая 37-е место в рейтинге WTA, в начале повела со счетом 5:1 и имела два сетбола, но отдала 6 геймов подряд, а затем и первую партию. Вторая развивалась по обратному сценарию: теперь уже 4-я ракетка мира Гауфф дважды не смогла подать на сет и проиграла тай-брейк – 1:1. Впрочем, на решающую партию сил у украинки не хватило – 5:0 и 6:2 в пользу теннисистки из США. Общая продолжительность матча составила 3 часа 9 минут.

В полуфинале Гауфф встретится с победительницей сегодняшнего поединка между белоруской Ариной Соболенко и чешкой Барборой Крейчиковой. Единственная представительница России в 1/4 Анна Калинская в среду, 24 января, сыграет с китаянкой Чжен Цинвень.