Герд Мюллер порадовался на небесах. Как Левандовски принес «Баварии» очередной трофей

Мюнхенский клуб выиграл Суперкубок Германии рекордный девятый раз.

«Бавария» и дортмундская «Боруссия» встречались в матче за Суперкубок Германии третий раз подряд. В прошлом году при Хансе-Дитере Флике мюнхенцы были сильнее, а годом ранее, когда лучший клуб Бундеслиги возглавлял еще Нико Ковач, трофей брали «шмели». Это была их последняя победа над грозным соперником, которому они уступили в 8 из 10 последних встречах.

Флик присутствовал на арене в Дортмунде, но уже в качестве наблюдателя. Скоро ему дебютировать в сборной Германии, потому матч был для него крайне полезный в плане просмотра кандидатов в бундестим. Однако не все основные игроки команд смогли выйти на поле. У «Баварии» не оказалось в заявке Луки Эрнандеса и Бенжамена Павара, остался в запасе Корентен Толиссо. У «Боруссии» потерь было куда больше. Пропускали поединок Марсель Шмельцер, Матс Хуммельс, Тома Менье, Рафаэл Геррейру, Юлиан Брандт, Дан-Аксель Загаду.

Перед началом игры на стадионе почтили память великого немецкого футболиста Герда Мюллера, который скончался после тяжелой болезни 15 августа в возрасте 75 лет. Его однофамилец Томас и Роберт Левандовски во время минуты молчания держали футболки с фамилией супербомбардира с девятым номером, под которым он играл за «Баварию». В сборной у Герда был 13-й.

Левандовски – достойный продолжатель дела Мюллера в клубе. Такой же бомбардир от Бога есть в рядах «Боруссии». Норвежца Эрлинга Холанда хотели бы видеть в своих рядах большинство топ-клубов, но он пока из Дортмунда не уходит. Новый сезон он начал потрясающе. Сначала оформил хет-трик в кубковом матче с «Вехеном», а затем стартовал в чемпионате Германии дублем в ворота «Айнтрахта», добавив к этому две голевые передачи. С такими мастерами предполагалось, что игра будет результативной. Во всяком случае на это давали хорошие коэффициенты букмекеры.

Они же считали фаворитом матча «Баварию», несмотря на то, что команду возглавил новый тренер Юлиан Нальгесманн. Первый матч чемпионата он выиграть не смог, сведя вничью поединок с «Боруссией» из Менхенгладбаха. В том же положении была «Боруссия» Дортмунд с новым тренером Марко Розе. Одному из специалистов предстояло выиграть первый трофей со своим клубом.

Хозяева начали с высоко прессинга, но надолго прижать мюнхенцев к их воротам не вышло. «Бавария» ответила тем же, затерроризировав соперника у его штрафной. Пару раз дортмундцы едва не привезли себе опасные моменты после потери мяча, но с реализацией у чемпиона было не все четко.

Первый же убойный момент возник на 20-й минуте у «Боруссии», когда Беллингем пасом через центр разрезал мюнхенскую оборону. Ройс получил мяч в штрафной и пробил низом. Спас свою команду Нойер, вышедший из ворот и непостижимым образом сумевший отразить мяч ногой в падении.

В обоюдных атаках прошел весь первый тайм. Равенство было по владению мячом и по ударам в створ. Вот только «Бавария» свой гол забила в отличие от соперника. Гнабри от левого края выполнил подачу в центр штрафной, а набежавший из глубины Левандовски головой переправил мяч в угол ворот.

Хорошие шансы были у Комана, который мог вогнать мяч в сетку с довольно острого угла, а также Левандовски. Но в этот раз поляк из убойной позиции угодил в спину защитнику. Что до Холланда, то его прилично прихватили, не давая выбежать на простор. Пару раз скандинав хорошо обострял ситуацию с правого фланга, но должной поддержки со стороны партнеров не было. На 36-й минуте он нашел пасом 16-летнего вундеркинда Мукоко, который даже забил, но сделал это из положения вне игры.

После перерыва из офсайда отличился и Холланд. К тому моменту «Бавария» уже забила второй мяч. В самом начале тайма мюнхенцы выбежали в контратаку левым флангом, Дэвис прострелил во вратарскую, а там Мюллеру осталось катнуть мяч в пустые ворота.

Такой быстрый гол после отдыха «Боруссию» отправил в нокдаун. Пришли в себя хозяева поля минут через 15. Забрали мяч и насели на ворота Нойера. Опасности было не так много, но гол все же состоялся. Беллингем из пределов штрафной откатил назад мяч под удар Ройсу, а тот так смачно и хлестко попал в девятину, что вызвал восторг на трибунах.

Играть оставалось полчаса. Холанд сразу показал болельщикам, что команде нужна их поддержка. Камбэка, однако, не случилось. Десять минут спустя Левандовски забил свой второй гол, сняв вопросы по победителю. Поучаствовал в результативной атаке вышедший на замену Толиссо, который перехватил передачу Аканджи, после чего мяч и отскочил в штрафную к Роберту.

Своего главного соперника в бомбардирской гонке Бундеслиги Холланда в Суперкубке Левандовски переигрывал начисто. В оправдание норвежцу нужно повторить, что состав его команды был далек от оптимального. С такими кадровыми потерями противостоять «Баварии» нереально. 

Нагельсманн уже подпрыгивал у бровки в стиле Доменико Тедеско в предвкушении первого трофея с «Баварией». А может, это бывший тренер «Спартака» копировал поведение у коллеги Юлиана. Или же оба они продолжатели дела Гвардиолы – Клоппа. В оставшиеся минуты мюнхенцы были ближе к тому, чтобы забить еще, чем дать сопернику сократить разрыв и за что-то зацепиться.

Суперкубок Германии

«Боруссия» (Дортмунд) – «Бавария» (Мюнхен) – 1:3 (0:1)

Голы: Левандовски, 41 – 0:1. Мюллер, 49 – 0:2. Ройс, 64 – 1:2. Левандовски, 74 – 1:3.

«Боруссия»: Кобель, Пасслак (Вольф, 84), Шульц, Аканджи, Беллингем (Рейньер, 84), Витцель, Дауд, Рейна (Пашалич, 78), Ройс, Мукоко (Мален, 58), Холанд.

«Бавария»: Нойер, Станишич (Сарр, 87), Упамекано, Дэвис, Зюле, Горетцка, Киммих, Мюллер (Мусиала, 73), Коман (Сане, 49), Левандовски (Шупо-Мотинг, 88), Гнабри (Толиссо, 73).

Предупреждения: Зюле (23), Ройс (25), Дауд (32), Сане (83), Шупо-Мотинг (90).