Германия отметила возвращение Крооса победой над Францией, Англия без Кейна проиграла дома Бразилии! В Европе прошли два топ-матча

23 марта 2024 года состоялись сразу два знаковых товарищеских матча.

Сборная Германии провела свой лучший матч за последнее время и под руководством Юлиана Нагельсманна, при котором ранее победила США (3:1), сыграла вничью с Мексикой (2:2) и дважды проиграла – Турции (2:3) и Австрии (0:2). Победа над французами на их поле пришлась на возвращение в Бундестим Тони Крооса.

Чемпион мира 2014 года попрощался с национальной командой в 2021-м, однако Нагельсманн смог уговорить ветерана вернуться. Помогал в этом, как утверждают в немецкой прессе, и Антонио Рюдигер, одноклубник Тони по «Реалу».

Сам Кроос полагает, что в свое время принял правильное решение и что пауза в матчах за сборную пошла на пользу его карьере. «Да, я считаю, что мое возвращение в сборную сейчас – это следствие моего решения в 2021-м. Перерыв в матчах сборных пошел мне на пользу. Я хорошо себя чувствую в 34 года. Не факт, что при другом сценарии я был бы в хорошей форме», — признался полузащитник королевского клуба.

Флориан Вирц забил с передачи Крооса через 7 секунд после начала матча. Вирц перед штрафной получил пас, чуть приблизился к радиусу и неотразимо выстрелил верхом. Мяч от перекладины влетел в сетку мимо обескураженного голкипера, который, похоже, не успел войти в игру.

В первом тайме были хорошие моменты у Мбаппе и Рабьо, но отыграться трехцветные не смогли. У Килиана не получилось переиграть тер Штегена в ближнем бою, а его партнер промахнулся, когда попытался добить мяч после удара Дембеле.

В начале второго тайма Хаверц увеличил преимущество гостей. В этом эпизоде классно сыграл Мусиала. Джамал ускорился по центру и предложил себя под заброс из глубины, а далее подхватил мяч, утащил в лицевую голкипера и прострелил к линии вратарской, откуда Каю оставалось расстрелять ворота.

Немцы могли довести счет до крупного, а в самой концовке очередной шанс упустил Мбаппе. Лидер «ПСЖ» ворвался в штрафную и прострелил в центр, Миттельштадт едва не срезал мяч в свои ворота, Рюдигер подстраховал партнера по обороне, выбив с линии мяч, который после этого угодил еще и в перекладину.

Нагельсманн после игры светился от радости. «Все очень хорошо. Особенно выделю первые 25 минут. Мы отлично подготовились. Могли забить и больше. Наш тренер по стандартным положениям Мадс Баттгерейт оценил все правильно. Во втором тайме у нас был отличный отрезок, когда мы добавили в движении. Создали три-четыре шанса. Я очень удовлетворен», – цитирует тренера Bayern&Germany.

В другом топ-матче сборных Англия не справилась на своем поле с Бразилией. Единственный мяч на «Уэмбли» забил вышедший на замену 17-летний Эндрик, для которого этот гол стал дебютным в майке национальной сборной.

На 80-й минуте хозяева провалились в центре обороны. Вининиус прорвался в штрафную, однако вингер «Реала» не смог пробить Пикфорда, зато отскок получился прямо на Эндрика, который добил мяч уже в пустые ворота.

Моменты были у обеих команд, в первом тайме лучше смотрелась Бразилия. Винисиус загубил выход один на один, слишком слабо пробив по воротам Пикфорда. Затем Пакета открылся под прострел в центр английской штрафной и пробил в касание в противоход вратарю, но мяч угодил в штангу.

У англичан не играл лидер нападения Гарри Кейн. Форвард «Баварии» получил повреждение в матче 26-го тура чемпионата Германии с «Дармштадтом» (2:5).

Товарищеские матчи

Франция – Германия – 0:2 (0:1)

Голы: Вирц (Кроос), 1 – 0:1. Хаверц (Мусиала), 49 – 0:2.

Франция: Самба, Кунде (Клосс, 61), Упамекано, Павар, Эрнандес (Эрнандес, 61), Рабьо, Тчуамени (Фофана, 74), Заир-Эмери (Камавинга, 61), Дембеле (Коло-Муани, 83), Тюрам (Жиру, 61), Мбаппе.

Германия: тер Штеген, Рюдигер, Та, Миттельштедт, Кроос (Антон, 90), Гюндоган (Мюллер, 72), Андрих, Вирц (Фюрих, 72), Киммих, Хаверц (Ундав, 80), Мусиала (Фюллькруг, 80).

Предупреждения: Андрих (68), Мбаппе (68), Рабьо (73).

Англия – Бразилия – 0:1 (0:0)

Гол: Эндрик, 80.

Англия: Пикфорд, Уолкер (Конса, 20), Магуайр (Данк, 67), Стоунз, Чилуэлл (Гомес, 67), Райс, Фоден, Галлахер (Майну, 75), Беллингем (Боуэн, 67), Гордон (Рэшфорд, 75), Уоткинс.

Бразилия: Бенто, Данило, Бруно, Бералдо, Венделл (Бремер, 89), Пакета (Перейра, 71), Бруно Гимарайнс (Дуглас Луис, 79), Гомес, Рафинья (Савио, 78), Винисиус (Майя, 90), Родриго (Эндрик, 71).

Предупреждения: Беллингем (13), Пакета (34).