Гинер и Федун уступили Сайманову, Прядкин прошел «автоматом». Итоги собрания РПЛ

На общем собрании Российской Премьер-Лиги 22 декабря решались стратегические кадровые вопросы.

Безальтернативный Дюков

Головные руководящие структуры российского футбола дружно подводят итоги уходящего года и заглядывают в наступающий, проводя свои заключительные в 2020-м заседания. В минувшую пятницу состоялся исполком РФС, спустя четыре дня общее собрание провела и Российская Премьер-Лига.

Основных вопросов было два: выдвижение кандидата на пост президента РФС, а также утверждение списка кандидатур на вхождение в новый состав исполкома Российского футбольного союза. Как известно, обновление руководящих органов РФС произойдет на внеочередной конференции союза, которая состоится 4 февраля 2021 года.

По первому вопросу все было изначально ясно: альтернативы действующему главе РФС Александру Дюкову нет, и на горизонте не наблюдается. Что и подтвердили руководители клубов РПЛ, поддержавшие кандидатуру Дюкова единогласно.

Гинер и Федун уступили Сайманову, Прядкин прошел "автоматом". Итоги собрания РПЛ
Александр Дюков

С претендентами на попадание в члены исполкома РФС ситуация выглядит более запутанной. Согласно действующему регламенту, от РПЛ в этот орган футбольного союза могут войти лишь три представителя плюс президент премьер-лиги. Иными словами, Сергей Прядкин должен попасть в новый состав исполкома «автоматом» – если, конечно, к 4 февраля будет занимать нынешнюю должность.

Гендир «Рубина» в роли темной лошадки

На три выборных места образовалась солидная группа кандидатов. В нее вошли президент ЦСКА Евгений Гинер, владельцы «Спартака» (Леонид Федун) и «Краснодара» (Сергей Галицкий), президент ФК «Сочи» Борис Ротенберг, а также председатели совета директоров «Локомотива» (Анатолий Мещеряков) и «Динамо» (Юрий Соловьев).

При этом глава совета директоров «Зенита» Елена Илюхина наверняка пройдет в исполком как кандидат от Межрегионального объединения «Северо-Запад», то есть, не по квоте Премьер-Лиги.

Стоит обратить внимание на любопытную деталь: в шорт-листе кандидатов присутствует фамилия Анатолия Мещерякова, что фактически подтверждает пролонгацию его полномочий в железнодорожном клубе. Несмотря на активно муссируемую в последнее время информацию об уходе Мещерякова с руководящей должности в «Локомотиве».

Буквально в последний момент кандидатов на попадание в члены исполкома стало «семеро с ложкой»: их ряды пополнил генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов. В итоге именно он, словно выскочившая из-за спин фаворитов темная лошадка, и собрал наибольшее число голосов, получив максимальную поддержку в среде «маленьких» клубов. Второе и третье место по итогам голосования разделили Сергей Галицкий и Юрий Соловьев.

Гинер и Федун уступили Сайманову, Прядкин прошел "автоматом". Итоги собрания РПЛ
Рустем Сайманов

Также участники собрания рассмотрели возможность пойти навстречу национальной сборной и перенести 23-й тур чемпионата с 20-21 марта на одну из дат в апреле, отведенных под матчи еврокубков. Дело в том, что в конце марта российская сборная стартует в квалификации к ЧМ-2022 встречами с Мальтой (24-го в гостях), Словенией (27-го дома) и Словакией (30-го на выезде).

Итоги голосования в кандидаты в исполком

  • ПРОШЛИ
  • 1. Рустем Сайманов («Рубин»)
  • 2-3. Сергей Галицкий («Краснодар»), Юрий Соловьев («Динамо»)
  • НЕ ПРОШЛИ
  • 4. Евгений Гинер (ЦСКА)
  • 5. Леонид Федун («Спартак»)
  • 6. Борис Ротенберг («Сочи»)
  • 7. Анатолий Мещеряков («Локомотив»)

Интересы Черчесова и мололежки учли

В 23-м туре РПЛ есть два топ-матча: ЦСКА – «Зенит» и «Краснодар» – «Динамо», в которых будет задействовано большинство кандидатов в национальную команду. Следовательно, велики риски получения травм или серьезных физических перегрузок для «сборников», которые могут оказаться полностью выхолощенными к важным поединкам со Словенией и Словакией, проведя третью игру за шесть-семь дней и четвертую – за девять-десять.

Вопрос о переносе 23-го тура РПЛ в интересах сборной поднимался еще на заседании попечительского совета РФС, а теперь, судя по всему, стал еще более насущным – после провала команды Станислава Черчесова в заключительном ноябрьском матче Лиги наций в Сербии (0:5). Вряд ли кому-то хочется повторения подобной истории, поэтому желание перестраховаться и высвободить побольше времени для подготовки сборной вполне объяснимо.

Следует также учитывать, что в те же сроки – на исходе марта – свои игры на групповом этапе Евро-2021 проведет и молодежная сборная России. И для более качественной подготовки к этим важным матчам тренерскому штабу Михаила Галактионова лишние несколько дней точно не помешают.

Так что возможный перенос 23-го тура на апрель, когда у России обычно уже не остается ни одного представителя в еврокубках, не будет лишен логики. И за решение внести коррективы в календарь чемпионата с учетом интересов первой и молодежной сборных страны общее собрание РПЛ можно было бы поблагодарить.

Однако официально перенос пока не утвержден. Просьбу Черчесова приняли к сведению, а окончательное решение огласят позже. Благо время есть.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи 23-го тура РПЛ