В очередном, седьмом туре российской футбольной премьер-лиги особое место занимает предстоящее столичное дерби. И есть в нем две интриги, о которых стоит сказать отдельно.

ДЕБЮТИРУЕТ ЛИ КОКОРИН ЗА КРАСНО-БЕЛЫХ?

Главным событием первого после двухнедельной паузы на матчи Лиги наций тура РПЛ, безусловно, станет столичное супердерби между ЦСКА и «Спартаком». Очередная встреча непримиримых соперников уникальна тем, что на «ВЭБ Арену» не пустят людей с красно-белой символикой. Армейский клуб продавал билеты только владельцам абонементов и карт болельщиков. И сколько бы ни возмущались представители «спартаковской диаспоры» тем, что дерби будет окрашено исключительно в красно-синие цвета, повышенные меры безопасности в период пандемии выглядят вполне уместно.

Одна из интриг воскресного матча – состоится ли долгожданный дебют в «Спартаке» Александра Кокорина. Первые шесть туров 29-летний нападающий пропустил из-за загадочной травмы, но во время паузы вроде бы окончательно восстановился. Слухи о возможной продаже Кокорина в «Рому» его первому выходу на поле в красно-белой футболке – тоже не помеха. Тем более что у Доменико Тедеско возникли кадровые трудности в группе атаки. Зелимхан Бакаев вернулся из сборной с повреждением, полученным в игре с Сербией. Его готовность к дерби вызывает вопросы.

Крайне любопытна и фигура судьи, которому РФС доверил обслуживать матч. Сергей Карасев по праву считается ведущим отечественным арбитром последнего десятилетия, но отношения с двумя популярными столичными клубами у него не сложились. На главном дерби страны Карасев работал четырежды – и еще ни разу армейцы при его судействе спартаковцев не побеждали: в 2011, 2013 и 2018 годах фиксировались ничьи (2:2, 2:2, 1:1), а в 2019-м красно-белые взяли верх со счетом 2:1 благодаря дублю Самюэля Жиго. При этом его пятилетнее «отлучение» (негласное, разумеется) от дерби объяснялось жесткой критикой… со стороны «Спартака». Леонид Федун называл судейство Карасева «приветом из бандитских 90-х», а страстный болельщик народной команды актер Михаил Ефремов предрекал «совести» арбитра оказаться на «раскаленной сковородке» (невольно предсказав свою судьбу в 2020-м).

Посмотрим, что скажут о Карасеве в воскресенье. По статистике, его, как ни странно, можно назвать «спартаковским» и одновременно… «антиармейским» судьей. Дело не только в дерби. ЦСКА не побеждает при Карасеве уже на протяжении пяти матчей. А общий баланс выглядит так: у красно-белых – 8 побед, 5 ничьих и 3 поражения, у красно-синих – 5, 8 и 9.

Добавим, что команда Тедеско подходит к дерби с 8-матчевой беспроигрышной серией в РПЛ (рекорд при немецком главном тренере) и единоличным лидером таблицы (впервые с чемпионского 2017 года). В то время как Виктора Гончаренко наверняка греют воспоминания о последней встрече со «Спартаком», когда его подопечные 30 июня победили со счетом 2:0 (дважды забил Никола Влашич) и спасли белорусского специалиста от намечавшегося увольнения.

Прогнозы на матч — по ссылке.

Посмотреть коэффициенты БК «Лига Ставок» на этот матч можно здесь.