Глупо вешать всех собак на украинца. Как «Зенит» начал 2022 год с домашнего поражения от «Бетиса»

В первом стыковом матче за выход в 1/8 финала Лиги Европы команда Сергея Семака на своем поле пропустила три мяча от севильцев и уступила 2:3.

За сто дней до финала ЛЧ в Питер приехали «ушастый» трофей и 68-летний старый знакомый чилиец

Большой футбол вернулся в Россию через европейское окно в Санкт-Петербурге, которому по состоянию на четверг оставалось ровно сто дней нетерпеливого ожидания финала Лиги чемпионов на «Газпром Арене». Правда, «Зениту» в этом финале уже никак не сыграть, но «ушастый» трофей, вручаемый сильнейшему клубу Старого Света, по такому случаю прибыл досрочно на берега Невы – словно на разведку.

А питерский клуб накануне устроил еще одно праздничное мероприятие – презентацию новичков, пришедших в команду нынешней зимой. Юри Алберто, Иван Сергеев и Арсен Адамов посетили клубный магазин сине-бело-голубых и по традиции сами «отпечатали» свои игровые номера и фамилии на зенитовских футболках. Все трое, кстати, попали в заявку питерской команды на игру с «Бетисом», но пока только в ряды запасных.

А для наставника севильской команды Мануэля Пеллегрини визит в Петербург был связан с не самыми приятными воспоминаниями. 68-летний чилийский специалист уже дважды наведывался в Северную Пальмиру в роли главного тренера других испанских команд – «Вильярреала» в 2008 году и «Малаги» в 2012-м, и в обоих случаях успеха не добился. Хотя и создал питерцам немало проблем.

Теперь для Пеллегрини образовалась третья попытка покорить Петербург. Его нынешний «Бетис» – отличный инструмент для достижения этой локальной цели. Бело-зеленые вполне способны замахнуться и на глобальную – победу в этом розыгрыше Лиги Европы. Потому как команда из Севильи идет третьей в своем национальном чемпионате и регулярно отгружает в ворота соперников по три-четыре мяча. Причем ей абсолютно не важно, где это делать – дома или на выезде.

Ракицкий был ужасен, но не он один виноват

Правда, на берега Невы «Бетис» прибыл без двух ключевых игроков. Француз Набиль Фекир (между прочим, чемпион мира-2018) не смог сыграть из-за дисквалификации, а Серхио Каналес – ввиду последствий тяжелой травмы. Однако ход игры показал, что и без этих игроков подопечные Пеллегрини готовы успешно играть в атакующий футбол с любым соперником.

Необычайная активность испанских гостей словно рентген высветила проблемы питерской обороны. Ужасный первый тайм провел Ярослав Ракицкий, но было бы глупо вешать всех собак только на него одного. В центре обороны, как и в опорной зоне (и это при наличии на поле Вильмара Барриоса!) у «Зенита» порой был настоящий проходной двор. Да и на флангах испанцы зачастую переигрывали своих визави.

Первый гол гости соорудили со штрафного, которому предшествовала желтая карточка Ракицкого (справедливости ради отметим, не самая очевидная). 40-летний аксакал Хоакин идеально навесил в центр штрафной, и Гвидо Родригес головой переправил мяч в ворота, не заметив сопротивления того же Ракицкого и Дмитрия Чистякова.

Спустя десять минут после очередного «обреза» в середине поля бразильский форвард гостей Виллиан Жозе спокойно приблизился к штрафной площади и точным ударом уложил мяч в нижний угол.

В этот момент подумалось, что «Зенит» ждет привычная участь практически всех российских клубов, пробивающихся в весеннюю стадию еврокубков. А именно – поражение без шансов на какой-либо позитив. Но Питер спасло (по крайней мере, на ближайшие 20 минут) то, что в его составе есть целая диаспора достаточно качественных бразильцев. Которые к тому же оказались вполне прилично готовы к возобновлению сезона после зимних каникул.

Дзюба с капитанской повязкой забил первый гол «Зенита» в новом году

Хотя первый гол сине-бело-голубых в официальном матче в новом году забил Артем Дзюба. Он снова вывел команду на поле с капитанской повязкой, а на 25-й минуте результативным кивком головы после навеса Вячеслава Караваева вернул партнеров к жизни. Вернул настолько быстро, что через три минуты счет уже сравнялся. Малком подкараулил провал обороны «Бетиса», которая напрасно надеялась на положение вне игры у соперника, получил удобный пас от Вендела и точно пробил с острого угла.

Сравняв счет неестественно легко и просто для еврокубковых матчей, команда Сергея Семака на кураже продолжила атаковать. Причем не только с мячом, но и без оного, включая в таком случае прессинг. За это, конечно, петербуржцев можно было похвалить –особенно на фоне осенних боязливых игр на групповом этапе Лиги чемпионов, когда российский чемпион даже дома зачастую жался к своим воротам.

Но если у команды отсутствует баланс между атакой и обороной, то прессинг может выйти этой команде боком. Баланса питерцам в этот вечер явно не хватало, и их расшатанная и разваливающаяся на ходу оборона дала еще один результативный сбой. Голкипер Михаил Кержаков отдал судорожный пас Ракицкому, несчастный украинский защитник до мяча не дотянулся даже в подкате, а гости хладнокровно вынесли сопернику наказание. Еще один ветеран – 35-летний мексиканец Андрес Гуардадо – снова вывел «Бетис» вперед.

В перерыве Семак сразу двумя заменами попытался реанимировать свою линию обороны. Естественно, Ракицкий из раздевалки на вторую половину уже не вышел, а заодно заменили и Караваева. Вошедшие в игру Андрей Мостовой и Данил Круговой, конечно же, расположились не на позициях замененных игроков, а это означало, что штаб «Зенита» будет варьировать тактические схемы.

Кузяев мог спасти «Зенит», но пробил в перекладину

Перестроения на поле продолжились и после появления на поле новичка Юри Алберто, который вышел вместо Клаудиньо. Петербуржцы во второй половине владели инициативой, много комбинировали на чужой половине поля, но голевых моментов почти не создавали. Однажды Дзюба выскочил на ударную позицию, но оказался в офсайде. А вот Далер Кузяев грамотно открылся по передачу Малкома и должен был забивать, но буквально с угла вратарской пробил в перекладину.

«Бетис» минуты до 70-й старался при каждой возможности бежать в контратаку, и даже создал после этих выпадов пару полумоментов. Но концовку встречи бело-зеленые уже провели с явной оглядкой на результат, довольно глубоко опустившись к своим воротам.

Семак же вслед за Юри Алберто презентовал питерской публике и Ивана Сергеева, который вошел в игру вместо Дзюбы. Но, наверное, это была бы слишком хорошая сказка со счастливым концом, если бы кто-то из новобранцев команды отличился в первом же своем матче за «Зенит». Да еще и против соперника столь высокого уровня.

Правда, на стыке основного и компенсированного времени именно Сергеев и Юри Алберто после фланговой передачи от Мостового чуть не соорудили спасительный гол, но чуть ведь не считается – защитники севильцев сумели по-хоккейному «зачистить пятачок» перед воротами.

Счет первого тайма в итоге так и не изменился, а это означало, что Пеллегрини с третьей попытки покорил-таки Петербург, а «Зенит» почти лишился шансов на выход в следующий раунд Лиги Европы.

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Бетис» (Севилья, Испания) – 2:3 (2:3)

Голы: Г.Родригес (Хоакин), 8 – 0:1. Виллиан Жозе (Г.Родригес), 18 – 0:2. Дзюба (Караваев), 25 – 1:2. Малком (Вендел), 28 – 2:2. Гуардадо (Руибаль), 41 – 2:3

«Зенит»: Кержаков – Караваев (Мостовой, 46), Чистяков (Ерохин, 88), Ракицкий (Круговой, 46), Дуглас Сантос – Малком, Барриос, Вендел, Клаудиньо (Юри Алберто, 65) – Кузяев – Дзюба (к) (Сергеев, 73)

«Бетис»: Руй Силва – Сабали, Песселья, Э.Гонсалес, А.Морено – Г.Родригес, Гуардадо – Руибаль (Бельерин, 86), Хоакин (к) (Вильям Карвалью, 58), Хуанми (Тельо, 58) – Виллиан Жозе (Борха Иглесиас, 79)

Предупреждения: Ракицкий, 7. Тельо, 75. Барриос, 90+2

Судья: Бенуа Бастьян (Франция)