Гол Смолова и три удаления! Как «Динамо» опередило «Зенит» и стало лидером чемпионата России (видео)

В 19-м туре РПЛ бело-голубые на выезде крупно выиграли у аутсайдера чемпионата «Химок» (3:0).

Матч «Химки» — «Динамо» вызывал большой интерес не только тем, что именно этой игрой и параллельным матчем в Нижнем Новгороде возобновился после зимней паузы чемпионат страны. В обоих клубах произошли большие перемены.

В Подмосковье в начале недели неожиданно решили поменять главного тренера. Игорь Черевченко был уволен второй раз за сезон. В октябре он уходил, в ноябре снова вернулся, но до первого весеннего тура не доработал. Клубные боссы были в шоке от результата контрольного матча с «Крыльями» (3:7) за несколько дней до встречи с «Динамо». «Химках» же предстоит борьба за выживание, они на последнем месте. Вот и не увидели в тренере человека, который способен вытащить команду из трясины.

Сменил Черевченко Сергей Юран, который также приходит в команду не первый раз — это уже третье его назначение. В 2020-м он уходил со скандалом, но все уже в прошлом — помирились.

Состав химчан зимой пополнили два именитых ветерана — Павел Мамаев и Юрий Жирков. На них большая надежда, что своим опытом и авторитетом помогут выбраться из подвала таблицы. Вот только Жирков не играл с лета. Травму он получил на чемпионате Европы, с тех пор завершился его контракт с «Зенитом», потом были месяцы восстановления. Так что непонятно было, в какой Юрий форме.

«Динамо» накануне рестарта чемпионата вынуждено было сменить акционера. Владелец клуба государственный банк ВТБ передал акции «Динамо» спортивному обществу, иначе бы футбольная команда угодила бы под санкции как дочерняя компания банка. Среди учредителей общества, как известно, полно силовых и государственных ведомств — больше двух десятков. Так что динамовцев теперь можно смело именовать силовиками.

Жирков с Мамаевым оказались в стартовом составе хозяев, а у гостей с первых минут вышел их звездный новичок. Форвард Федор Смолов перебрался в январе из «Локомотива» в «Динамо» и в дебютном матче в новой-старой команде занял место в центре нападения. Он и стал автором первого гола чемпионата после возобновления. На 35-й минуте Шиманьски нашел Смолова слева в штрафной, Федор сместился чуть ближе к воротам и нанес хороший удар низом под дальнюю штангу мимо Лантратова.

Шиманьски, кстати, поляк. А незадолго до игры пришли новости, что Польша отказывается играть с Россией стыковой матч в отборе на ЧМ-2022 24 марта. Встречу уже перенесли из Москвы на нейтральное поле, но поляков это все равно не устраивает. Шиманьски — игрок сборной, но свою работу в российском клубе не бросает. Деньги же.

Что до первого тайма, то преимущество бело-голубых было ощутимо. Незадолго до мяча Смолова «Химки» едва не пропустили. После углового Бальбуэна перепрыгнул в верховой борьбе соперника и головой нанес удар в левый угол, но вратарь хозяев мяч зацепил в падении, после чего тот угодил в штангу. Паршивлюк пытался добить, но попал прямо в Лантратова.

Под занавес тайма химчане остались в меньшинстве. Дагерстоль грубо сыграл против Шиманьски в центре поля. VAR посмотрел эпизод на предмет того, не нужно ли вместо желтой карточки показать шведу красную. И судья ее легионеру предъявил. После чего шансы команды Юрана на то, чтобы отыграться после перерыва, резко упали.

Однако после отдыха составы неожиданно быстро уравнялись. У динамовца Евгеньева в первом тайме уже было предупреждение, но Роман снова сыграл неаккуратно. На 52-й минуте наступил Ламкелю Зе на ногу и получил вторую желтую, чем, как казалось в тот момент, возродил интригу.

Но теплилась она недолго. Арбитр Кирилл Левников в этот день к красным цветам был явно расположен. Четверть часа спустя после удаления Евгеньева настала очередь отправляться в раздевалку досрочно Лоуренса Анвана. Нигериец врезал грубо по ноге Моро, а VAR опять подсказал судье изменить предупреждение на более строгое наказание. Легионер появился на поле сразу после перерыва, так что провел немногим больше 20 минут.

Игра 10 на 9 оставляла химчанам мало надежд на спасение. Они и так уступали сопернику в классе. А без двух футболистов их действия приняли оборонительный характер. Продержались хозяева недолго. На 85-й минуте Шиманьски, а следом Фомин оформили крупную победу «Динамо», которое на время возглавило турнирную таблицу, опережая «Зенит» на одно очко. Питерцы свой матч 19-го тура проведут 28 февраля — дома с «Рубином».

РПЛ. 19-й тур

«Химки» — «Динамо» (Москва) — 0:3 (0:1)

Голы: Смолов, 35 — 0:1. Шиманьски, 85 — 0:2. Фомин, 89 — 0:3.

«Химки»: Лантратов, Тихий, Волков, Бруно Виана, Жирков (Набиуллин, 71), Кухарчук (Главчич, 80), Дагерстоль, Глушаков, Мамаев (Анван, 46), Мирзов, Ламкель Зе.

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Бальбуэна, Евгеньев, Скопинцев, Фомин, Моро, Шиманьски (Гладышев, 89), Грулев (Макаров, 88), Захарян (Сазонов, 56), Смолов (Тюкавин, 69).

Предупреждения: Евгеньев (38), Мирзов (54).

Удаления: Дагерстоль (45), Евгеньев (52), Анван (67).

Гол Смолова и три удаления! Как "Динамо" опередило "Зенит" и стало лидером чемпионата России (видео)