Начался 2-й тур в группе Е: сборная Украины в обоюдоострой борьбе обыграла словаков – 2:1.

Украинцы заменили вратаря: вместо Андрея Лунина из «Реала», неудачно сыгравшего с Румынией (0:3), в стартовом составе вышел Анатолий Трубин. Уже на первых минутах ему пришлось дважды выручать партнеров, а с третьей попытки словаки открыли счет – 1:0 после удара головой Ивана Шранца на 17-й минуте. Для нападающего пражской «Славии» этот гол стал вторым в чемпионате, Шранц сравнялся с лидером бомбардиров турнира Джамалом Мусиалой из сборной Германии.

Оказавшись в роли догоняющих, украинцы сначала выровняли игру, а во втором тайме завладели инициативой. На 54-й минуте они забили свой первый мяч на Евро: Николай Шапаренко замкнул прострел Александра Зинченко – 1:1. В конце встречи преимущество сборной Украины стало подавляющим, и на 80-й минуте Роман Яремчук принес команде победу. В роли ассистента выступил Шапаренко, который добавил к голу результативную передачу и был признан лучшим игроком матча.

Теперь сразу три команды группы Е имеют в активе по 3 очка: Румыния, Словакия и Украина. Причем у румын в запасе есть матч 2-го тура с бельгийцами, который состоится завтра, 22 июня.

Футбол. Чемпионат Европы. Групповой этап. Дюссельдорф (Германия)

2-й тур. Группа Е

Словакия – Украина – 1:2 (1:0)

Голы: Шранц (Гараслин), 17 – 1:0, Шапаренко (Зинченко), 54 – 1:1, Яремчук (Шапаренко), 80 – 1:2.

Положение: Румыния – 3 очка (1 игра), Словакия, Украина – 3 (2), Бельгия – 0 (1).