Голландцы провалили домашний «Финал четырех». Как Италия взяла бронзу Лиги наций

В матче за третье место в ЛН Нидерланды уступили итальянцам (2:3).

Провальным для голландцев выдался финальный этап в Лиге наций. В так называемом финале четырех команда Роналда Кумана проиграла оба матча, оставшись за чертой призеров.

Напомним, что в полуфиналах оранжевые и «Скуадра адзурра» уступили соответственно хорватам (2:4 д.в.) и испанцам (1:2). Получается, что хозяева в двух главных матчах турнира пропустили 7 голов! Вопросы к тренеру безусловно будут. Потому как это абсолютно ненормальный показатель для любой приличной команды.

Уже в игре с хорватами были заметны дыры в обороне голландцев. Игра с Италией проблемы обнажила еще больше. Очень хорошо команда Кумана начала встречу, сразу провела атаку, владела мячом, но уже на 6-й минуте зевнула атаку итальянцев, и Димарко открыл счет.

Сразу за этим команда Роберто Манчини забрала матч под свой контроль, да и в принципе c созиданием в атаке у Нидерландов ничего толком не клеилось. А вот итальянцы к середине тайма отличились еще раз, после чего спокойно обороняли добытое преимущество, отдав мяч сопернику.

Во втором тайме голландцы прибавили в движении. Было бы странно, если бы они дома никак не попытались изменить неприглядную картину. К экватору второго тайма один мяч удалось подопечным Кумана отыграть. Гакпо слева выполнил заброс в центр штрафной, мяч от головы защитника отлетел правее точно в ноги Бергвейна. Стивен на замахе отлично убрал Димарко, после чего послал мяч в дальний угол.

Однако не прошло пяти минут, как гости вернули комфортное преимущество в счете. Думфрис потерял мяч в центре поля, игроки сборной Италии убежали в контратаку 3 в 3. Кьеза слева ворвался в штрафную, решил доиграть сам, ушел от Ван Дейка и с угла вратарской отправил мяч в дальний угол.

Отквитать два мяча у итальянцев за 20 минут — занятие безнадежное. Нидерландам удалось сократить разницу до минимума. После удачных замен. Верман по центру выдал отличный проникающий пас в штрафную на Вейналдума, который с близкой дистанции уверенно переиграл Доннарумму.

Но шла уже 89-я минута, времени для спасения элементарно не хватило. В оставшиеся 7 минут с учетом добавленных отличиться могли итальянцы. Барелла прострелил в центр под удар Пеллегрини, а тот в касание без сопротивления пробивал в пустой угол, но умудрился промахнуться из убойной позиции. Впрочем, третье место Италия получила, так что об этой осечки все быстро позабудут.

Лига наций

Матч за 3-е место

Нидерланды — Италия — 2:3 (0:2)

Голы: Димарко, 6 — 0:1. Фраттези, 20 — 0:2. Бергвейн, 68 — 1:2. Кьеза, 72 — 1:3. Вейналдум, 89 — 2:3.

Нидерланды: Бейло, Думфрис, ван Дейк, Гертрюйда (Вейналдум, 46), Аке, де Йонг, Ланг (Вегорст, 46), Виффер (Верман, 76), Симонс (Копмейнерс, 63), Гакпо, Мален (Бергвейн, 46).

Италия: Доннарумма, Толои, Ачерби, Буонджорно, Димарко (Спинаццола, 74), Верратти (Барелла, 85), Кристанте, Фраттези, Распадори (Кьеза, 63), Ретеги (Пеллегрини, 85), Ньонто (Дзаньоло, 64).

Предупреждения: Димарко (34), Барелла (90), Вегорст (90), Ачерби (90).